Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние рыбопромысловой отрасли в России.



Для рыбаков России, по данным ВНИРО, прошедший год, как и два предыдущих, характеризовался дальнейшим наращиванием вылова и вместе с тем увеличивающимся грузом не решаемых проблем.

Основой работы рыбопромыслового флота России является сырьевая база. Потенциальная сырьевая база отечественного рыболовства во всех доступных районах Мирового океана в последние годы составляет более 9 млн. т. Основная доля, 4,0-4,2 млн. т., приходится на отечественную 200-мильную зону, свыше 2,5 млн. т. - на 200-мильные зоны зарубежных государств, более 2 млн. т. - на открытые районы Мирового океана и 0,54 млн. т. - на внутренние водоемы. Как видно из таблицы, возможные сырьевые ресурсы для освоения рыболовным флотом России более чем достаточны, но используются только наполовину.

 

Вылов, млн.т 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.  
Прогнозируемый 12,3 11,5 10,8 9,9 9,8 9,4 9,2 9,7  
Фактический 7,0 5,6 4,5 3,8 4,4 4,7 4,7 4,7  
Степень изъятия, % 56,9 48,7 41,7 38,4 44,9 50,0 50,1 48,5  

 

Исходя из расположения районов промысла, а также конъюнктуры рынка рыбопродукции сырьевые ресурсы по степени их использования можно разбить на три группы:

1. Интенсивно осваиваемые, ожидать роста объема вылова которых нет оснований, а по ряду объектов лова можно предполагать даже снижение. К этой группе относятся ракообразные, в первую очередь крабы, все виды лососевых, осетровых (возможно полное запрещение их промысла), треска и пикша баренцевоморские, вобла, судак, морской гребешок, минтай (по некоторым районам).

2. Эксплуатируемые достаточно активно, но по которым еще имеется резерв повышения вылова до прогнозируемых величин. Это – треска и навага дальневосточные, балтийские салака и килька, сельдь, камбалы, терпуг, лещ и ряд других видов; в Баренцевом море следует назвать сайку. При прогнозе в объеме 20 тыс. т сайки выловлено 6,7 тыс. т; формальная причина - скопления рассеялись, объективная – низкая стоимость. Практически заброшен промысел креветки; в 1997 г. работало два-три калининградских и один-два мурманских СРТМ, хотя несколько лет назад за креветкой выходило 25-32 судна. Причем в настоящее время суточные уловы не ниже, чем прежде. Исключительно благоприятная ситуация наблюдалась в Юго-Западной Атлантике на промысле кальмара, но, к сожалению, в течение всей путины здесь работал один российский СТМ. Его суточные уловы с января по июнь были на уровне 6-8 т, почти втрое выше, чем в предыдущие годы. Всего выловлено около 1 тыс. т (для сравнения, 18,7 тыс. т в 1996 г. ).

3. Используемые слабо либо не осваиваемые. К таким объектам относится ставрида, прежде всего в ЮВТО, где из-за удаленности района промысел прекращен. По той же причине не ведется промысел ледяной рыбы. Из-за отсутствия судов слабо осуществляется добыча сайры, не ведется промысел кальмара в Японском море, лемонемы, незначительно используются районы Западной Африки. В Северо-Западной Атлантике на 1997 г. России были выделены квоты: 6 тыс. т хека, 2,2 тыс. т окуня и 2,5 тыс. т палтуса. Ни в 1996г., ни в 1997 г. их никто не пытался освоить. Работали только два СРТМ в районе Флемиш-Кап на промысле креветки. Не ведется промысел путассу за пределами зоны Ирландии, где наш флот в 80-е годы устойчиво выбирал за 1,5-2 месяца 47-50 тыс. т путассу. В районах Антарктики промысла нет, хотя России выделены квоты ледяной рыбы, клыкача и некоторых других видов.

Состояние отечественного промыслового флота, характеризуется следующими показателями.

В 1997 г. у рыбохозяйственных организаций различных форм собственности насчитывалось более 2000 ед. крупно- и среднетоннажного флота (мощность более 300 л.с.) и почти столько же малых судов. К сожалению, для промыслового флота России характерны прогрессирующие старение и износ: в среднем износ составляет 60%, а по малому флоту этот показатель еще выше.

Такое техническое состояние приводит к увеличению сроков и стоимости ремонта судов и в целом ухудшению экономических показателей работы. Многие предприятия избавляются от старых судов, продавая их на металлолом. Только за последние годы на 26% сократилось число крупнотоннажных добывающих судов, использовавшихся, в основном, в удаленных районах Мирового океана. Вместе с тем на 28% возросла численность среднетоннажного флота. Идет объективный процесс замены крупнотоннажных судов со значительным суточным расходом топлива (17-20 т) на более экономичные средне- и малотоннажные. Как известно, затраты на топливо - одна из основных статей эксплуатационных расходов. Происходящие изменения в структуре добывающего флота, т.е. вытеснение крупных промысловых судов средне- и малотоннажными, неизбежно приведут к изменению возможностей как добычи отдельных видов морепродуктов, так и использования целых районов. Прекратилось изъятие глубоководных объектов, свернут промысел в удаленных районах Юго-Востока Тихого океана, Антарктики. Основная нагрузка ляжет на близлежащие районы, возрастет роль прибрежного рыболовства.

Возрастет приток бывшего в употреблении средне- и малотоннажного флота из Японии, Кореи, возможно, Норвегии, поскольку стоимость таких судов значительно ниже, чем новых, построенных на отечественных верфях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.