Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советская Армия в подавлении вооруженного восстания в Венгрии в 1956 г.



Осенние 1956 г. события в Венгрии стали вторым тревожным звонком для стран социалистического лагеря. Но если волнения в Германии в конце 1940-х гг. обошлись почти без крови, то 3 недели конца октября -начала ноября стоили жизни около 3000 венгров (около 15 тысяч было ранено) и 720 советских военнослужащих (1540 было ранено), включая 51 пропавшего без вести. На подавление волнений в Будапеште в первую очередь были направлены соединения Особого корпуса (командир - генерал-лейтенант П.Н. Лащенко), сформированного в конце 1955 г. из соединении и частей, выведенных из Австрии. В его состав вошли 2 гвардейские МД (2-я и 17-я), 2 гвардейские авиационные дивизии - 195-я истребительная (командир -полковник ПС. Кирсанов) и 177-я бомбардировочная, 20-й понтонно-мостовой полк, 66-й отдельный зенитно-" артиллерийский дивизион и учреждения тыла. Они дислоцировались в 14 городах страны (табл. 7.1).

Таблица 7.1 Дислокация основных соединений я частей Особого корпуса на 20 октября 1956 г.

№ соединения, части   Дислокация   № соединения, части   Дислокация  
Штаб корпуса, 4 гв. мп (из 2 гв. мд)   Секешфехервар   57 гв. мп (из 17 гв. мд)   Дьер  
Штаб 2 гв. мд и 5 гв. мп   Кечкемет   83 гв. ттсп (из 17 гв. мд)   Хаймашхер  
87 гв. тгсп (из 2 гв. мд)   Цеглед   20пмп   Комарно  
6 гв. мп (из 2 гв. мд)   Сольнок   177 гв. бад   Дебрецен  
37 гв. тп (из 2 гв. мд)   Шарбогард   195 гв. над   Папа  
Штаб 17 гв. мд, 56 гв. мп и 27 гв. тп   Сомбатхей   1 гв. иап (из 195 гв. над)   Веспрем  
58 гв. мп (из 17 гв. мп)   Керменд   20пмп   Комарно  

Как видно, советских частей в Будапеште не было, кроме военной комендатуры (комендант - полковник М.Я. Кузьминов), политотдела спецчастей и госпиталя. Корпус подчинялся министру обороны СССР через Генеральный штаб и предназначался для прикрытия совместно с венгерскими частями границы с Австрией и обеспечения коммуникаций на случай выдвижения наших войск с территории страны. Когда оказалось, что этих сил недостаточно, были привлечены соединения и части 2 армий (всего 9 дивизий), дислоцированные в Союзе и странах Восточной Европы (прил. 7 /).


Первоначально восстановление порядка в Будапеште по плану (условное наименование «Компас») возла­галось на 2-ю 'гвардейскую МД под командованием генерал-майора С.В. Лебедева, дислоцированную в Кечкемете. А 17-я гвардейская механизированная дивизия генерал-майора А.В. Кривошеева основными силами должна была прикрыть границу с Австрией и поддержать общественный порядок в городах Дьер, Кесег, Керменд, Сомбатхей. Части дивизии, дислоцировавшиеся в Хаймашкере, оставляли резерв и предназначались для использования в Будапеште. Авиационные дивизии, зенигно-артиллерийские, инженерные и другие части Особого корпуса должны были поддерживать порядок в пунктах постоянной дислокации, а также удерживать свои городки, аэродромы, позиции, склады (недружественное отношение части населения страны к советским военнослужащим, обострившееся летом-осенью 1956 г., было налицо).

Начало антиправительственного вооруженного мятежа положила демонстрация противников сущест­вующего режима и просто недовольных, состоявшаяся 23 октября в Будапеште. Части Особого корпуса уже в 22 часа были подняты по тревоге и из районов городов Кечкенет, Цеглет, Сольнок, Секешфехервар, Шарбогард (расположенных в 75-120 км от столицы) по распоряжению начальника Генштаба Маршала Советского Союза С.Д. Соколовского начали выдвижение в Будапешт. Конечно, для подавления вооруженного восстания в 2-миллионом городе сил одной неполной дивизии (в город вошло около 6 тысяч человек, 290 танков, 120 броне­транспортёров и 156 орудий) было явно недостаточно, но ставка делалась лишь на демонстрацию этой силы, а не на ее применение. Но в условиях фактически полного бездействия венгерской армии, полиции и сил безопас­ности вся тяжесть подавления этого мятежа легла на плечи 2-й дивизии Особого корпуса. К концу дня 24 октября с ее помощью город фактически полностью перешел под контроль правительства. Но и потери дивизии составили 20 человек убитых и 40 раненых, были сожжены 2 танка и 2 автомобиля, 2 танка и 4 БТР были подбиты. Кроме того, 23-28 октября на территорию страны были введены еще 3 дивизии.

Однако в результате прямого предательства нового главы правительства Венгрии Имре Надя, объявив­шего о выходе страны из Варшавского Договора, 28 октября обстановка вновь обострилась (хотя все эти дни волнения не прекращались по всей стране). Мародерства и убийства, зачастую зверские, советских военнослу­жащих, сотрудников венгерской госбезопасности и просто коммунистов, захват складов оружия, важных объектов достигли апогея. На сторону восставших перешли 2 механизированных и 1 стрелковый полки, некото­рые строительные батальоны и около 10 зенитных артиллерийских батарей венгерской армии.

В этих условиях Маршал Советского Союза И.С. Конев, назначенный ответственным за проведение операции «Вихрь» (ввода советских войск на территорию Венгрии) начал 1 ноября перегруппировку войск. Несмотря на ограниченность по времени, эта операция была тщательно подготовлена. Всего в операции должны были принять участие части 11 танковых, механизированных, воздушно-десантных и стрелковых дивизий, сведенных в 2 армии и Особый корпус (всего около 60 тысяч военнослужащих). Эти дивизии или их части выделялись из Прикарпатского округа (31-я ТД, 31-я гвардейская ВДД, 13-я гвардейская и 27-я МД, 128-я гвардейская СД), Прибалтийского округа (7-я гвардейская ВДД), Одесского округа (35-я гвардейская МД, 66-я гвардейская СД) и Особой механизированной армии из Румынии (33-я гвардейская МД из Тимишоара, ставшая главной ударной силой в Будапеште). Часть подразделений этих дивизий (в основном отдельные дивизионы и батальоны) осталась в местах постоянной дислокации. Руководство выдвижением войск по территории Союза до границы было возложено на командующего Прикарпатским округом генерала армии П.И. Батова. А общее руководство операцией было возложено на Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Организации Варшавского Договора Маршала Советского Союза И.С. Конева, которому была подчинена группа Генштаба, возглавляемая генералом армии 1-м заместителем начальника Генштаба М.С. Малининым. Группировка войск в самой Венгрии, руководство которой находилось в Сольноке, к началу операции в Будапеште 4 ноября выглядела следующим образом:

- для действий в Будапеште предназначался все тот же Особый корпус (штаб в Текеле) в составе 4 гвардейских дивизий в полном составе - 2-й и 33-й (командир - генерал-майор Г.И. Обатуров) механизированных, 128-й стрелковой (командир — полковник Горбунов) и 7-й воздушно-десантной, в которую был включен 381-й полк из 31-й дивизии), усиленный рядом отдельных полков - 128-м танкосамоходным, 145-м стрелковым и 135-м артиллерийским гвардейскими из 66-й гвардейской СД, 100-м танковым из 31-й ТД и 97-м механизированным из 27-й МД, а также 2 дивизионами из тяжелой миномётной и реактивной бригад;

- на прикрытии границы с Австрией и Югославией на правобережье Дуная стала 38-я общевойсковая армия (командующий - генерал-лейтенант Х.О. Мансуров) со штабом в Секешфехерваре в составе 4 дивизий: 13-й и 17-й гвардейских и 27-й механизированных, 66-й гвардейской стрелковой;

- в восточной части страны была дислоцирована на левобережье Дуная 8-я механизированная армия (командующий - генерал-лейтенант танковых войск А.Х. Бабаджанян) со штабом в Дебрецене, также имевшая в составе 4 дивизии: 31-ю танковую, 11-ю и 32-ю гвардейские механизированные, 70-ю гвардейскую стрелковую;

- остальные соединения и части подчинялись непосредственно руководству группы, в том числе дислоцированная в районе Сегеда 35-я гвардейская механизированная дивизия, прибывшая из Одесского округа, и 31-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (командир - генерал-майор П.М. Рябов), находившаяся в Веспреме, а также 2 авиационные дивизии из бывшего состава Особого корпуса.

Операция в Будапеште началась на рассвете 4 ноября, а через 5 дней все было закончено. Потери тех­ники составили около 25 танков и САУ, около 20 БТР, 15 орудий, 4 реактивные установки БМ-13, 8 зенитных орудий, около 60 станковых пулеметов, более 60 автомобилей и 11 мотоциклов. За период боёв и после их окончания советские войска захватили у венгерских вооруженных отрядов и изъяли у населения более 44 тыс. единиц стрелкового оружия, в том числе около 30 тыс. винтовок и карабинов, 11500 автоматов, около 2000 пулеметов, 1350 пистолетов, а также 62 орудия, из них 47 зенитных. Причём около 2000 единиц стрелкового оружия были иностранного производства послевоенного периода1.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.