Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советские Вооруженные Силы в корейской войне 1950-1953 гг.



Первым послевоенным крупномасштабным конфликтом между бывшими союзниками по антигитле­ровской коалиции с применением боевой техники стала война в Корее. Причем Соединенные Штаты действо­вали, открыто под флагом ООН на стороне Южной Кореи, а Советский Союз - негласно на стороне Северной. Этим обусловлено и различие в количестве применяемых ими соединений и частей.

Вооруженные силы ГИТА в этом конфликте были представлены всеми родами войск, куда входили несколько сот тысяч военнослужащих, а советские Вооруженные Силы - лишь 64-м отдельным авиационно-истребительным авиакорпусом (прил. 71), куда, впрочем, кроме авиационных частей, входили зенитно-артилле-рийские дивизии, зенитно-прожекторные полки и несколько радиотехнических батальонов. Кроме этого, в


частях вооруженных сил КНДР и китайских народных добровольцев, которые также активно принимали участие в этой войне, находилось 2-3 сотни наших военных советников и несколько военных госпиталей, на железной дороге действовал 3-й железнодорожный эксплуатационный полк. В боевых же действиях активно участвовали только зенитчики и летчики, которые противостояли мощной 5-й воздушной армии США, не говоря уже об авиации их союзников - Австралии, Канады, Англии, Южной Кореи, Южной Африки.

Американские ВВС активно вступили в боевые действия 27 июня (т.е. через 2 дня после начала боевых действий) и сразу же, частично уничтожив авиацию Северной Кореи на аэродромах, завоевали полное господ­ство в воздухе. Перед командованием Вооруженных Сил Северной Кореи и КНР встала первоочередная задача воздушного прикрытия своих войск. Правительства этих двух стран обратились к руководству СССР за помо­щью. У КНДР и КНР не было ни мощной авиации, ни достаточного количества опытных летных кадров, поэтому только прямое участие советских авиачастей, укомплектованных лучшими летчиками, в основном истребительной авиации, могло в корне изменить положение в небе страны. Сталин лично дал добро на такую поддержку, правда, сделал он это негласно. И вот в конце октября, получив команду из Москвы, на базе авиачастей советских ВВС, которые дислоцировались на северо-востоке Китая (где они занимались обучением пилотов КНР летному делу и мастерству), были созданы 2 авиационные дивизии, составившие основу 64-го корпуса. Возглавлял корпус генерал-лейтенант авиации И.В. Белов (с осени 1951 г. - генерал-майор Г А. Лобов). Первоначально части корпуса располагались на трех основных авиабазах в Китае: в Мукдене, Аныпане и Ляояне, весьма удаленных от линии фронта в Северной Корее. Боевые действия летчики корпуса начали 1 ноября 1950 г. на реактивных истребителях МиГ-15бис. С этого момента безраздельному господству в воздухе американцев и их союзников пришел конец. Правда, понадобился еще год, чтобы противостоять ночным налетам (к которым перешли американцы), когда созданный на базе 83-го авиакорпуса, точнее его 153-й дивизии, новый 351-й истребительный авиаполк (первоначально вооруженный самолетами Ла-11), начал проводить ночные перехваты. Но лишь с прибытием в январе 1952 г. из-под Москвы 97-й дивизии, вооруженной самолетами МиГ-15 бис, и где часть летчиков имела опыт ночных полетов на этих самолетов, удалось поставить заслон ночному пиратству. В дальнейшем к ночным полетам были привлечены летчики одной из эскадрилий целого ряда полков - 147-го гвардейского, 224-го и 535-го. Уже в конце войны «ночной» 351-й полк заменили на 298-й. К тому же всю войну небо над восточным и северо-восточным Китаем охраняли советские части ПВО, в частности 105-я истребительная дивизия охраняла место над Шанхаем. Интересен и тот факт, что знаменитые самолеты По-2 (состоявшие на вооружении полка легких ночных бомбардировщиков армии КНДР) завершили свою почти 30-летнюю боевую деятельность.

Спор о результативности и потерях советских ВВС идет до сих пор. Советская сторона приводит цифры в 1309 сбитых самолетов международных сил ООН (читай - американских), в том числе 1097 сбили истребители. Свои же потери составили 335 МиГ-15 (не считая корейских и китайских, в том числе поршневых Ла-11 и Як-9). Американцы признали потерю примерно 320 самолетов при 792 сбитых чужих (правда, с учетом авиации КНДР и КНР). Все же ближе к истине советские данные, поскольку сбитые американские самолеты и летчики оказывались в основном на территории Северной Кореи и Китая, а проверить указанные советскими летчиками данные было легче. Да и если судить по количеству произведенных американцами вылетов (836877 против 63229 советских) и поступивших на пополнение самолетов их потери явно превышают цифру 320.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.