Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О подсечках, шапке-невидимке, тормозах, порке и закручивании гаек



 

Смелее исследования неизвестного может оказаться оспаривание известного.

Г. Ясперс

 

Метод Ненасильственного Общения исходит из того, что и Волк по-своему пытается донести до своего собеседника, что он – Волк – чувствует и в чем он нуждается. Но он делает это такими окольными путями и так неловко, что в результате это намерение уже совершенно не улавливается собеседником. Он общается, так сказать, с истинно волчьим тактом и изяществом. К сожалению, этот путь часто уводит нас в дебри безвыходного разговора!

Чтобы дать тебе первое представление о том, как все то же самое выразил бы Жираф, я попрошу его тут же нашептывать на ушко Волку свой «перевод». Жираф не жонглирует упреками и оправданиями, а говорит о том, что он чувствует и в чем нуждается.

 

Подножка «Неумеха!»

 

Волк часто пытается изменить ситуацию, по-всякому сообщая окружающим, что именно у них неправильно. При этом он, естественно, исходит из того, что его мнение «правильно» и поэтому абсолютно справедливо. К этому типу относятся всевозможные уничижительные интерпретации, надуманные характеристики, диагнозы, посредством которых Волк критикует, обвиняет, изобличает, осуждает и стыдит окружающих.

 

 

«Ты все знаешь лучше других, и всегда последнее слово должно оставаться за тобой!» Жираф: «Я переживаю, потому что мне кажется, что ты меня не слушаешь, и еще потому, что для меня очень важно понимание между нами!»

«Ты, наверное, лентяй и эгоист! Сидит себе за компьютером, пока я тут надрываюсь, чтобы запихать в машину весь наш багаж!» Жираф: «Я выбился из сил, мне срочно нужна помощь!»

 

Шапка-невидимка «Я ничего не могу с этим поделать!»

Когда Волк пытается сказать другому человеку, что он чувствует и в чем нуждается, он часто говорит так, как будто причина его чувств, мыслей и поступков находится не внутри его самого, а в ком-то другом. Так он снимает с себя ответственность, а заодно и объявляет себя бессильным в данной ситуации!

«Ну что я могу поделать, если наши конфликты становятся все острее!» Жираф: «Я в отчаянии и нуждаюсь в сочувствии!»

«Что я могу сделать, раз уж брызги краски попали на стекла! Защитную пленку унесло ветром!» Жираф: «Прости, что стекла забрызганы краской. Завтра я приведу их в порядок».

«Если работа не будет закончена до вечера, я в этом не виноват. Коллега Майер только вчера передал мне документы!» Жираф: «Я чувствую груз обязательств, и мне необходимы понимание и поддержка!»

 

Кнут «Не хватало тебе только….!»

Высказыванием «Не хватало тебе….!» Волк пытается побудить других людей изменить свое поведение, отчетливо или намеками угрожая своему собеседнику и запугивая его.

«Если ты еще раз будешь разговаривать со мной в таком тоне, ты допрыгаешься!» Жираф: «Я ужаснулся и опечалился, потому что для меня очень важны уважительные отношения между людьми!»

«Если ты еще раз опоздаешь, то это наш последний уговор!» Жираф: «Я огорчен, потому что мне хотелось бы использовать свое время осмысленно и с пользой!»

«Если проект не будет готов к среде, вы можете искать себе другую работу!» Жираф: «Я в непростом положении, и мне необходима уверенность. Скажите мне, пожалуйста, укладываетесь ли вы в сроки выполнения работы!»

 

Закручивание гаек «Ты должен/обязан!..»

Согласно этой модели Волк, пытаясь сообщить собеседнику о своих чувствах и нуждах, предъявляет к нему требования, диктует, что ему надо сделать, как он должен или обязан поступать, или что ему следует незамедлительно прекратить делать.

«Возьмите своего сумасшедшего пса на поводок!» Жираф: «Я напуган, и мне необходимо почувствовать себя в безопасности!»

«Все что вы говорите – пустая болтовня. Для начала вам неплохо бы ознакомиться с фактами!» Жираф: «Я огорчен, потому что мне по душе ясное и прямое взаимодействие!»

«Ты должен меньше смотреть телевизор! Это такой примитивный способ убить время!» Жираф: «Я огорчен, ведь я с удовольствием занялся бы вместе с тобой чем-нибудь стоящим. Прошу тебя, давай сходим сегодня вечером на скрипичный концерт, а? Что ты на это скажешь?»

Это были примеры в исполнении «тяжеловесов» волчьего языка. Но помимо этих моделей существует еще целый ряд прочих препятствий к взаимопониманию, таких как сравнение, принижение значимости, отрицание и пр. Например:

«Мой отец починил бы это в момент!» Жираф: «Я чувствую, что не все могу сама сделать дома, мне нужна помощь. Скажи, пожалуйста, можешь ли ты заменить этот кран или надо вызывать сантехника».

«Да ладно тебе, не выдумывай. Все не так плохо! У всех бывают неприятности на работе!» Жираф: «Я сама едва стою на ногах, и мне необходимо немного передохнуть! Не мог бы ты рассказать мне обо всем этом через полчаса?»

Даже сейчас, когда я записываю эти волчьи высказывания, я ощущаю, как обжигающий холод их слов способен перенести человека в эмоциональный пейзаж заполярья, – и предпочитаю отправиться на солнечные острова Жирафов!

Конечно, аналогичные волчьи высказывания тебе уже приходилось произносить самому или слышать в диалогах других людей. Часто люди выражают собственные мнения, интерпретации и требования вместо того, чтобы напрямую говорить о своих потребностях. Кроме того, в повседневном обиходе мы сталкиваемся с этими «осложнителями отношений» не изолированно, а в составе взрывной смеси. А уж в пространных диалогах такие элементы обладают способностью цепляться друг за друга, образуя в итоге связку ручных гранат.

Услышав обращение в подобной манере, вряд ли испытаешь желание усердно хлопотать о чьем бы то ни было благе. Такой контакт не работает. Ваш собеседник эмоционально не тронут вашим обращением и отреагирует скорее контрударом, сопротивлением или отступлением, чем доброжелательным ответом.

Так мы только впустую расходуем энергию и нервы и пассивно смотрим на то, как пересыхает река нашего взаимопонимания. И даже если мы с помощью подобных стратегий достигнем желаемого, то лишь в мелочах, да и то ненадолго. Но в перспективе нам придется дорого заплатить за такую «победу».

Мечта о том, чтобы существовать в деятельном взаимодействии с окружающими и черпать в нем силы, в мире победителей и побежденных останется утопией.

Совершив путешествие в мир Волков, мы отправляемся в мир Жирафов. На его тропах наши сердца будут биться в большем согласии, что повышает наши возможности плодотворного взаимопонимания.

 

 

По жирафьей тропе

 

То, что простирается перед нами, и то, что находится у нас за спиной, – мелочи по сравнению с тем, что заключено внутри нас. И если то, что заключено в нас, мы принесем в мир, начнут свершаться чудеса.

Генри Д. Торо

 

 

Поскольку Жираф – это существо, у которого самое большое сердце среди всех наземных животных, а его длинная шея позволяет обозревать окрестности с достаточного расстояния, то он и является идеальным символом чуткого понимания.

Жираф олицетворяет собой такой способ восприятия, когда мы помним, что за всеми нашими поступками стоят наши потребности. Это помогает Жирафу не расплачиваться с Волком за его слова той же монетой, а относиться с сочувствием как к самому себе, так и к окружающим.

Чутко обращаться с кем-либо означает следующее: непредвзято и открыто ощущать, что этот человек в данный момент чувствует и в чем он нуждается. Эта внутренняя позиция и есть решающий фактор, посредством которого Жираф преобразует технику Четырех Шагов в ключик к сердцу. Этим ключиком Жираф отпирает дверь, ведущую внутрь самого себя, с тем чтобы глубже исследовать собственное сердце (так называемое «проникновение в себя»), и также двери, ведущие в сердце другого человека – чтобы лучше понять, чем он руководствуется и какие чувства и потребности могут лежать в основе его поступков.

 

 

В своей жизни Жираф руководствуется потребностями, возникающими у него непосредственно, в данный момент. Он снова и снова ищет контакт с собственным доброжелательным сердцем, не сомневаясь, что именно так следует поступать. При помощи Четырех Шагов – Наблюдение, Чувство, Потребность и Просьба – Жираф терпеливо устанавливает контакт со своей чуткой, способной к состраданию сущностью, в то время как иной Волк скорее спрячет собственную способность к состраданию за острыми зубами или замурует ее в бетонную стену.

Этот контакт с живительной силой собственного сердца позволяет Жирафу и отдавать, и получать с радостью. Так Жирафы делают богаче свою жизнь и жизнь окружающих. Для них и не существует границы между «давать» и «получать».

Можно сказать, что Жираф не столько озабочен конкретным решением, сколько ему важен человеческий контакт. Этот контакт получается в процессе колебательного движения: от проникновения в другого к проникновению в себя и искреннему высказыванию себя. При этом Четыре Шага – Наблюдения, Чувства, Потребности и Просьбы – остаются и здесь основной схемой совместного танца.

Что же я могу сделать, если я замечаю, что внутри меня самой или в каком-то конфликте запускается «волчья карусель»? И в небе надо мной нависли грозовые тучи?

Я сдерживаю себя и затем возвращаюсь к себе!

Я называю это: дернуть за кольцо Парашюта для Жирафа.

Мой Парашют для Жирафа замедляет развитие событий и дает Жирафу внутри меня возможность проснуться. Тем самым мне удается избежать волчьего автоматизма.

Я вспоминаю о том, что есть путь Волка, с его подсечками, шапками-невидимками, закручиванием гаек и пр. И есть путь Жирафа, по которому идут с наблюдениями, чувствами, потребностями и просьбами. И тут я делаю сознательный выбор пути, которому хочу следовать!

И тогда я могу (по крайней мере, теоретически) в любой момент остановить «волчью карусель» и сойти с нее.

«Ты забронировал яхтенный круиз на четыре недели в Венесуэле. Честно говоря, я в растерянности. Потому что для меня очень важно, чтобы такие серьезные решения мы принимали сообща. Пожалуйста, давай сейчас поговорим об этом, ладно?»

Каждый может научиться этим внутренним действиям и пользоваться ими в своих внутренних диалогах или в разговорах с окружающими. Правда, при этом надо помнить, что чувства и потребности в смысле проникновенного общения мы понимаем не совсем так, как их принято понимать в нашем повседневном обиходе.

 

Волчьи и жирафьи уши

 

Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу выбора в своем отношении к вещам.

Виктор Франкл

 

 

Волки не только говорят, но и слышат! Мелодия Ненасильственного Общения исполняется на двух инструментах. До сих пор мы обсуждали более очевидный из них – говорение. Второй, менее явный – это слушание. Поскольку он не так явно ощущаем, как говорение, то его воздействие поначалу труднее распознать.

Я могу слушать так, как это делает Волк, и воспринимать слова моего собеседника в качестве нападок, упреков, оценок и т. п. Или же – слушая ушами Жирафа – услышать сообщение о нереализованной потребности и связанных с этим чувствах. На своих семинарах Маршалл Розенберг использует плюшевые уши жирафа и волка, надевая то одни, то другие, чтобы сделать наглядными свои объяснения.

На своем пути в мир Жирафов я столкнулась с тем, что выбор между Волком и Жирафом легче давался мне в слушании, чем в говорении. Свои уши я могла переключать быстрее, чем язык. Возможно, потому, что я могла незаметно, «про себя», поупражняться в этом навыке.

При этом я с недоумением установила, что нередко двое (а то и больше) людей втягиваются в разрастающийся конфликт, а между тем в итоге обнаруживается, что тот или другой из участников уже в первых предложениях разговора услышал совсем не то, что сказал другой! То есть даже если я говорю на чистейшем жирафьем языке, нет никакой гарантии, что мои слова, услышанные ушами Волка, найдут дорогу к сердцу моего собеседника.

Я в очередной раз убедилась в том, как важно в любой ситуации для начала внимательно и добросовестно разобраться, о чем на самом деле идет речь! При этом мне очень помогло осознание того, что я могу выбирать, какими ушами я слушаю!

 

Среди коллег

 

Представь себе, что после очередного собрания одна из коллег говорит тебе: «Ты никогда не дашь мне высказаться! У меня просто руки опускаются – ты все время всех оттесняешь, и все внимание приковано к тебе одной!»

Какими «ушами» ты слушаешь? Как ты отреагируешь на то, что ты только что услышала?

 

Волчьи уши

 

Наши уши Волка включаются так же автоматически, как и наша речь. Говорение и слушание Волка всегда идут рука об руку.

Поэтому, возможно, ты совершенно спонтанно, не раздумывая, ответишь: «Да ладно тебе! Сама виновата, если тебе не выдавить из себя ни слова! Да ты просто недотепа! Тебе надо бы просто самой хоть раз проявить инициативу!»

Если твоя реакция сработала в этом направлении, это означает, что в высказывании коллеги ты услышала агрессию и отвечаешь столь же агрессивным контрударом. Ты слушаешь, сохраняя «волчью» внутреннюю позицию «Я прав, а ты – неправ!», а отсюда и твоя реакция.

 

 

Или, возможно, ты думаешь: «Да, все правильно! Я со своей неуемной энергией всегда всех заглушаю. Действительно, как неловко! Совершенно неуместное поведение в обществе! И что только думает обо мне начальник! Надо бы мне последить за собой!»

В таком случае ты восприняла слова коллеги как обвинение – и разделяешь ее оценку. Ты соглашаешься с ней и внутренне еще больше принижаешь себя. Это опять «включились» твои волчьи уши – но на этот раз ты направляешь агрессию на себя: «Ты прав, а я – неправ!»

Или ты объясняешь коллеге: «Так ведь не нашлось желающих высказаться! Кто-то же должен был взять слово. И вообще, я своим выступлением дала направление всего дальнейшего обсуждения!»

Ты опять направила свои волчьи уши внутрь себя – ты в одно и то же время оправдываешься и извиняешься, волчью позицию «кто-то должен быть прав!» ты обращаешь против себя самой, ты сама причисляешь себя к неправым и переходишь к самообороне.

Возложение на себя ответственности за чувства других людей – явление, широко распространенное в нашей культуре. Как это выглядит в разговоре, можно увидеть в следующей главе.

 

Жирафьи уши

 

Возможно, ты уже слышала про Ненасильственное Общение или ты просто способный к сочувствию человек, который не любит без нужды отвечать ударом на удар. В этом случае ты, вероятно, тоже чувствуешь себя задетой, но не отвечаешь слепым контрударом, самообвинением или оправданиями, а дергаешь за кольцо Парашюта для Жирафа! Ты делаешь глубокий вдох и… для начала просто возвращаешься в себя! Ты вспоминаешь, что умеешь разбираться в своих ощущениях и потребностях.

Тогда для тебя, возможно, станет очевидным следующее:

«Я огорчена, потому что для меня важно, чтобы все могли высказываться и предлагать свои идеи!»

Ты слушаешь ушами Жирафа и чутко обращаешь их вовнутрь себя.

И когда ты сама пребываешь в полном согласии со своим поведением, тогда уже ты можешь чутко прислушаться своими ушами Жирафа к окружающим. Ты увидишь в своей коллеге человека, который заботится о собственных потребностях, и услышишь в ее высказывании неловкое выражение ее чувств и нереализованных потребностей. Ты сохраняешь душевное равновесие и чутко спрашиваешь себя: «Что она сейчас должна испытывать? В чем могут заключаться ее потребности?

«Ты раздосадована, потому что сама хотела что-то предложить?» Возможно, она ответит:

«Да, черт возьми! Мне в голову пришла такая прекрасная мысль, но я не смогла даже раскрыть рта, потому что ты как всегда впереди паровоза!»

Или так:

«Да вообще-то нет… Просто так по-идиотски себя чувствуешь, когда вот так все время сидишь и молчишь…» И дальше ты уже кружишься с ней в вашем общем жирафо-волчьем танце.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.