Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Й шаг: Просьбы, а не требования



И, наконец, четвертым шагом я высказываю просьбу, в которой я совершенно конкретно сообщаю, чего мне хотелось бы в данный момент.

«Ты не мог бы сию минуту разгрузить посудомоечную машину?»

Является это высказывание просьбой или требованием, зависит от того, может ли человек, к которому я обращаюсь, сказать «нет» без того, чтобы наши отношения испортились – или он должен учитывать мое возможное недовольство.

 

 

Мы можем применять эти Четыре Шага для того, чтобы выражать самих себя. Но мы также можем применять их, выслушивая других людей, чтобы попробовать «примерить» на себя их наблюдения, чувства, потребности и просьбы. Таким образом, наше общение уподобится танцу, в котором мы плавно скользим по паркету нашей общей внутренней залы, попеременно оказываясь в зоне моих и твоих наблюдений, чувств, нужд и просьб.

Четыре Шага дают мне сосуд, форму, в которую я отливаю свои слова. «Они простые, но не легкие!» – довелось мне услышать о Четырех Шагах недавно. Так и есть. Они представляют собой легкообозримую модель, но когда мы хотим их применить в жизни, мы часто ненароком ловим себя на образе мыслей и способах их выражения, которые сопровождали нас на протяжении десятилетий.

Я сама была удивлена, и во мне копилось раздражение, когда я то и дело автоматически срывалась на язык Волков вопреки своим осознанным намерениям избежать этого. И мне пришлось сначала близко познакомиться с миром моего внутреннего Волка и его речевыми повадками, чтобы познать и изменить его.

 

 

В мире Волков

 

Кто говорит, что здесь царит мир, тот лжет. Мир не царит.

Эрих Фрид

 

 

Наш родной язык «выучен» нами в детстве. На нем нас воспитали, и он уже много лет является нашей плотью и кровью.

Но хотя мы и неплохо владеем им, у нас не всегда получается то полнокровное общение, к которому мы стремимся. Вопреки всем нашим добрым намерениям мы снова и снова доводим дело до оскорбительных препираний и своими словами и манерой речи причиняем боль и страдание.

Итак, стоит попробовать разобраться в нашем волчьем языке. Каким образом мы пытаемся воздействовать на других людей, когда нас не устраивает их поведение? Как в такие моменты мы сообщаем о том, что нас волнует?

 

Пример волчьего диалога между соседями:

Волк 1. Послушайте, господин Шмидт, когда вы, наконец срубите эти ваши ужасные елки?

Волк 2. Во-первых, это не елки, а пихты! Во-вторых, кто вы здесь вообще такой, чтобы мне указывать?! И в-третьих, сделайте сначала что-нибудь со своими березами – у меня от них весь участок усыпан листьями!

Волк 1 . Ну уж не важничайте вы так из-за нескольких листочков, падающих лишь две недели в году! Это же естественно! Я целый год страдаю из-за тени от ваших деревьев. И вообще, с тех пор как эти елки стали высасывать с моего участка всю воду, я уже забыл, что такое цветы на клумбе!

Волк 2. Да вам просто лень их поливать!

Волк 1. Вот наглость! Ну, знаете ли, это слишком! Если в ближайший месяц ничего не изменится, вы будете разговаривать с моим адвокатом!

Волк 2. Отлично! Я уже потираю ручки!

Один Волк всегда совершенно точно знает, что правильно и что неправильно. Он уверен в том, что его видение ситуации справедливо для всего и всех, так как ему принадлежит, так сказать, «монополия на правду». Когда он разъясняет окружающим, в чем они отклоняются от идеала или что они неправильно сделали, он убежден, что помогает тем самым установить истину. А для того, чтобы придать своей позиции необходимую убедительность, он иногда еще угрожает неприятными последствиями. Кнут и пряник, отвержение и поощрение – по мнению Волка, это «естественные» вещи в общении людей между собой.

Волчьи способы общения, включая его типичные интонации, мимику и позы, должны устрашать и вполне могут казаться угрожающими. Вероятно, оппонент Волка отплатит ему той же монетой – и вот мы уже купили билет на Волчью карусель и наматываем бесконечные круги из атак и контрударов, обвинений, унижений и угроз.

У Волка доминирует рассудок, в первую очередь для него важны собственные мнения об окружающих.

Он не очень-то хорошо понимает, что происходит у него внутри. Чувства представляются ему сомнительной, а то и подозрительной субстанцией, и он опасается показаться смешным или потерять контроль над ситуацией, если позволит себе их проявить. Потому что в таком случае он уже не будет действовать так, как ему следует. Покуда он уверен в своей правоте, он будет держаться уверенно и независимо.

Он считает, что пирог и так слишком мал, чтобы всем досталось от него по куску. В мире Волков это означает: другие люди – это мои конкуренты, и их надо «держать на прицеле». Всегда будут победители и побежденные, и если хочешь быть в стане победителей, ты должен сражаться за это всеми средствами.

Например, настаивая на своей правоте. Конечно, я прав! Это ж ясно как день! И когда же до него это дойдет?! Тогда и необходимость в этих досадных разбирательствах отпадет сама собой. И отношения сразу станут прекрасными и гармоничными!

Наверняка ты уже узнал с десяток «Волков» в своем ближайшем окружении. Или, может быть, даже одного или парочку Волков в себе самом?

 

 

А для того чтобы тебе легче было «вычислить» Волка в повседневном окружении, в следующей главе я покажу четыре наиболее распространенных типа его проявлений.

 

 

Тактичность по-волчьи

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.