Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурирование общественного мнения



В некоторых европейских странах, в частности в Англии, Италии, появлению газет предшествует тиражирование и распространение пам­флетов. Памфлет — разновидность публицистики40. Часть английских газет первого периода их существования (XVII в., время Стюартов) представляли собой небольшие листки, рассказывающие об отдельных событиях. В английском языке наряду с термином «newspaper» существу­ют для обозначения такого рода изданий слова «newssheet» и «newsletter». И если в России сращивание публицистики с журнальной периодикой начинается в конце XVIII в., а с газетной происходит лишь в XIX в., то в указанных странах распространение публицистики — фактически изначальная функция периодической печати. В Великобритании, на­пример, публицистическая полемика была чрезвычайно развита уже в XVII в. Ведущие публицисты были среди влиятельных людей своего времени. Развитие публицистики способствовало даже некоторому ослаблению цензуры в конце XVII в. С конца XVII в. в Великобритании отчетливо сформировалась публицистика вигов и тори.

В Англии уже в XVII в. публиковались развернутые редакторские комментарии на текущие политические события. Правда, Акт о цен­зуре 1662 г. затруднил публикацию новостей, и существовавшие в это время еженедельные газеты «Новости» («News») и «Осведомитель» («Intelligencer») к середине 1660-х годов закрылись.

В первой половине XVIII в. в России одновременно выходила лишь одна газета (с 1703 г. — «Ведомости», с 1728 г. — «Санкт-Петербургс­кие ведомости»), да и та имела официальный характер.

Для сравнения отметим, что в Лондоне в первое десятилетие XVIII в. выходило от 10 до 20 газет и журналов одновременно. Во второй поло­вине 1710-х годов (в начале правления Георга I) объем газетной перио­дики в Лондоне составил 200 полулистов в месяц. И кроме новостей в этих газетах значительное место отводилось комментарию к ним. В 1704 г. начинает выходить газета Дефо, которая со временем получает назва­ние «Обозрение государства английской нации» («A Review of the State of the English Nation»), в которой содержится уже серьезный полити­ческий комментарий текущих событий, а в разделе, озаглавленном «Совет от Клуба сплетников», — сатирический обзор лондонской жизни. Газета издавалась до 1713 г. и имела несколько подражателей. В 1709 г. Джозеф Эддисон и Ричард Стил начинают издавать газету «Сплетник» («Tatler») с намерением давать комментарий политичес­ких событий, но очень скоро они переходят к освещению социальных и литературных тем. Газета просуществовала до конца 1710 г., а уже в марте 1711 г. эти же издатели приступают к выпуску новой газеты —

4U Для сравнения: в США знаменитый памфлет Пейна «Здравый смысл», на­писанный в 1776 г., был отпечатан общим тиражом 120 тыс. экземпляров.

«Наблюдатель» («Spectator»), которая выходит до конца 1712г. В кон­це 1710-х годов в лондонских газетах начинают публиковаться отчеты о парламентских дебатах, а к 1722 г. Палата общин стала объектом репортажей, регулярно публикуемых в газетах. Публикация репорта­жей о парламентских дебатах составляла основное содержание неко­торых популярных газет. В 1770 г. начинает выходить «Morning Chronicle», имевшая успех благодаря публикации парламентских отчетов; затем она проигрывает в конкуренции «Gazette», издаваемой Джеймсом Пер­ри, которая благодаря созданию команды парламентских репортеров смогла давать более детальные репортажи о дебатах в Палате общин. Правда, тиражи лондонских газет в это время составляли несколько сотен экземпляров, в то время как тираж «Ведомостей» мог доходить до 4 тыс., хотя неизвестно, каким образом газета распространялась. Объем их также зависел от количества актуальной информации (от 2 до 20 страниц41). «Ведомости» не имели устойчивой периодичности, выходили раз в одну-две недели. Для сравнения отметим, что боль­шинство лондонских газет этого времени выходит или еженедельно, или два раза в неделю. А в 1702 г, начинает издаваться первая ежеднев­ная газета «Daily Courant».

Первая частная газета в России «Северная пчела» Ф. В. Булгарина и Н. И. Греча начинает выходить в 1825 г. Хотя вряд ли ее можно на­звать общественно-политической. В «Северной пчеле» преобладала иностранная информация, хотя печатались и внутриполитические известия. Значительное место занимал литературный отдел. С конца 1820-х годов «Северная пчела» имела довольно значительный для того времени тираж от 2000 до 2500 экземпляров. Для сравнения популяр­ная лондонская газета «Times», имевшая в конце XVIII в. тираж около 1000 экземпляров, в 1820-е годы печаталась в количестве 15 000 эк­земпляров в день,

В 1860-е годы в газетном деле начинает проявляться тенденция к дифференциации по целому ряду признаков, свойственная многим видам источников нового времени.

С 1863 г. появляются газеты, рассчитанные на самую широкую читательскую аудиторию — крестьян, ремесленников, городскую при­слугу, мелких служащих. Среди них выделяются газеты, адресованные конкретным социальным группам, например, «Мирское слово», рас­считанное на низшие слои духовенства. Выделим также «Народную газету» — первую, которая продавалась отдельными номерами.

Начинается общественно-политическая дифференциация газетной периодики. Именно в это время происходит сращивание газетной пе­риодики с публицистикой. Этому, в частности, способствовало появ-

41 В XVIII — первой половине XIX в. газеты выходили на листах небольшого формата.

ление такого газетного жанра, как передовые статьи, носившие ха­рактер политических обозрений.

Ведущие газеты в это время имели тиражи более 10 тыс. экземпля­ров. Среди популярных газет в это время можно назвать «Московские ведомости», «Биржевые ведомости», «Голос», «Русские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Новое время»42. Газета «Голос» А. А. Краевского, тираж которой с середины 1860-х до середины 1870-х годов вырос с 5 до более 20 тыс. экземпляров, отличалась тем, что получала информацию из 600 мест России и 146 пунктов Европы, Азии, Америки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.