Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменения в корпусе исторических источников при переходе от нового времени к новейшему



Охарактеризовав в целом источники российской истории XVIII-XIX вв. как источники нового времени и рассмотрев их в связи с кор­пусом источников европейской истории, мы должны признать, что явно в границах этого периода происходит переход от нового времени к новейшему. Отталкиваясь от разных исторических событий — фран­ко-прусская война 1870 г., англо-бурская война начала XX в., Первая мировая война, революция в России, конец Первой мировой вой­ны, — мы можем определить рамки этого перехода 1870-1918 гг. Вполне очевидно, что границы здесь более определенны, чем при переходе от средних веков к новому времени. Обосновав в качестве критерия перехода от одной крупной исторической эпохи к другой изменения в корпусе исторических источников, применим его к данной проблеме.

На первый взгляд, нас ожидает разочарование. Ведь мы уже убе­дились, что в конце XIX — начале XX в. новых видов исторических источников не возникает. Конечно, появляется большое количество разновидностей. Но, во-первых, этот процесс идет постоянно и не делает «качественных скачков» на рубеже веков, а, во-вторых, он несопоставим с масштабами порождения новых видов при переходе от средних веков к новому времени.

Тем не менее существенные изменения происходят в корпусе ис­точников и при переходе к новейшему времени. Этот переход характе­ризуется усилением унифицирующего влияния окружающей социаль­ной среды на человеческую личность, определяющего влияния соци­альной группы на самосознание личности, что не могло не отразиться на характере основных видов исторических источников.

На рубеже XIX-XX вв. проявляется тенденция к унификации формы и содержания многих видов письменных источников — делопроиз­водственных материалов, периодической печати и т.д., вплоть до столь личностного источника, как мемуаристика, отчасти попадающего в зависимость от картины событий, формируемой средствами массовой

информации. В целом существенно увеличивается удельный вес ис­точников изначально, уже в момент возникновения предназначенных к публикации в той или иной форме.

В законодательстве мы наблюдаем рост значения международных договоров. В новейшее время идея приоритета государственного зако­нодательства постепенно теснится идеей приоритета международного права, по крайней мере в некоторых правовых сферах. И хотя этот процесс протекает очень медленно, учитывать систему международ­ного права при анализе законодательных источников в рамках нацио­нальных историй необходимо.

В статистике переход к новейшему времени связан с началом пре­обладания переписей как способа получения статистических данных. Усложнение стоящих перед статистикой задач ведет к применению все более сложных методов анализа статистических данных, а услож­нение методик — к сложностям в интерпретации получаемых резуль­татов. Историк, использующий итоговые данные, должен учитывать это обстоятельство, а историк, обращающийся к первичным матери­алам статистических обследований, помнить, что возможность мно­гоаспектной обработки данных закладывается на уровне программы статистического обследования, и уметь четко различать, получение каких данных является целью обследования, а какие данные необхо­димы для проверки получаемого результата.

Наиболее существенные изменения при переходе от нового вре­мени к новейшему заметны в тех видах исторических источников, которые порождаются в общественной и личностной сферах.

В периодической печати мы наблюдаем преобладание газетной периодики над журнальной, изменение характера публикуемой ин­формации (явное стремление к достоверности), а следовательно, и источников ее получения (появление информационных агентств, фор­мирование сети собственных корреспондентов). С переходом к новей­шему времени в России периодическая печать сращивается с публи­цистикой. Проявляется отчетливая дифференциация периодической печати, в том числе и по общественно-политическим направлениям. Уточняется адресность отдельных периодических изданий.

Публицистическую составляющую мы наблюдаем и в источниках личного происхождения, особенно в мемуаристике, которая все чаще предназначается к немедленному опубликованию.

Появляются новые взаимосвязи внутри видовой структуры. На­пример, начало издания исторических журналов и, следовательно, расширение публикации источников личного происхождения оказы­вают обратное влияние на сами эти источники. Появляется мода на писание дневников, что приходится учитывать при анализе целепола-гания автора исторического источника. Явно усиливается влияние информационного образа события, создаваемого в том числе и сред­ствами периодической печати (постепенно перерастающими в сред-

ства массовой информации), на мемуариста. Это проявляется в пер­вую очередь в отборе общественно значимых событий, описываемых в мемуарах. Растет и влияние мемуаристов друг на друга.

Осознание ценности источников личного происхождения приво­дит к тому, что такие источники, как дневники и частные письма, начинают специально собираться и тщательно храниться. Это обстоя­тельство в свою очередь оказывает влияние на авторов уже в момент писания личного дневника или частного письма, поскольку теперь автор (осознанно или бессознательно) предвидит возможность буду­щей публикации своего произведения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.