Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Параметры необходимого финансирования проекта



400 млн руб. [оценка Управления по развитию туризма и внешних связей]; для реализации проекта необходимо привлечение внешних инвесторов (коммерческие компании, бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

Результаты реализации проекта.Радикальное увеличение туристической привлекательности Ханты-Мансийска, расширение возможностей для образования и отдыха детей города с применением современных образовательных и досуговых технологий.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации города Ханты-Мансийска об организации туристического парка «Ойл-парк».

Экологические аспекты реализации проекта.Часть объектов, сооружаемых в рамках проекта, нацелены на экологическое просвещение детей и школьников Ханты-Мансийска.

 

Проект 2.14. Строительство архео-этнографического комплекса[24]

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Первоначальное название поселения с которого начинался город Ханты-Мансийск было Самарово, которое располагалось на берегу р. Иртыш. В годы советской власти поселение было переименовано в Остяко-Вогульск и в 1934 г. получило статус города. В последующем было переименовано в Ханты-Мансийск. В 2012 г. в городе проживало 2764 человек национальности ханты и 695 человек национальности манси, что в совокупности составило 3,5% всего населения города.

Представители из числа коренных малочисленных народов являются активными участниками международных организаций, структур, занимающихся вопросами поддержки коренных народов мира: Консультативный комитет финно-угорских народов, Постоянный форум Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов, международная ассоциация «Северный Форум», Университет Арктики (при Арктическом совете).

Ханты-Мансийск является площадкой международного уровня для проведения мероприятий по изучению и сохранению самобытной культуры народов Севера. В разные годы в городе были проведены: международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов, международный конгресс писателей финно-угорских народов, международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов, международный фестиваль ремесел финно-угорских народов, всемирный конгресс финно-угорских народов, заседания Консультативного комитета финно-угорских народов.

Представители коренных малочисленных народов Севера ведут активную общественную и просветительскую работу. В городе зарегистрированы и функционируют общественная организация «Спасение Югры», Совет Старейшин коренных малочисленных народов Севера, общественная организация «Союз общин коренных малочисленных народов Севера».

Изучение языка, культуры и традиционного природопользования ведется в Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок, на кафедре развития этно-образовательных систем обско-угорских народов при институте повышения квалификации и развития регионального образования, на кафедре культурного и природного населения Гуманитарного института Югорского государственного университета.

Сохранением и представлением самобытной культуры коренных народов ханты и манси занимаются бюджетное учреждение ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум-Маа», учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», общественная организация «Союз мастеров традиционных народных промыслов коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа «Сорни ёш», учреждение Ханты-Мансийского автономного округа «Театр Обско-угорских народов Севера – Солнце», учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Галерея – мастерская художника Г.С. Райшева», учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей природы и человека».

Помощь в организации и поддержке осуществления традиционных промыслов оказывает общественная организация «Союз оленеводов». Поддержку национальных видов спорта осуществляет Центр спортивной подготовки «Этнос». Молодежь коренных малочисленных народов Севера объединилась в молодежную организацию обско-угорских народов.

На языках ханты и манси выходят газеты «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос». На региональных телеканалах «Югра» и «Югория» выходят программы на национальных языках и работает Группа национального вещания.

Несмотря на то, что национальный сегмент в Ханты-Мансийске представлен ярко, необходима городская площадка для объединения и координации мероприятий в сфере представления традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера не только как сопутствующего туристического продукта, но и как отдельного вида этнического туризма. Существующую туристическую инфраструктуру этнического туризма в г. Ханты-Мансийске необходимо дополнить архео-этнографическим комплексом, что позволит содержательно раскрыть традиции и особенности жизнедеятельности народов ханты и манси.

Предлагаемый комплекс оптимально дополнит уже существующие объекты, представляющие традиционную национальную культуру коренных малочисленных народов Севера Этнографический музей под открытым небом «Торум-Маа», «Центр народных художественных промыслов и ремесел», «Театр Обско-угорских народов Севера – Солнце», «Галерея – мастерская художника Г.С. Райшева», экспозицию «Связь времен» учреждения Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Музей природы и человека».

Предлагается создать архео-этнографический комплекс в живописном и географически выгодном месте с точки зрения развития туризма и доступности для горожан на р. Иртыш в западной части города Ханты-Мансийска, недалеко от археопарка. Рядом с предполагаемым размещением имеется асфальтированная автодорога.

Данный комплекс рассматривается не только как туристический продукт, но и как площадка для летнего и зимнего отдыха горожан.

Ответственный за реализацию проекта: Управление по развитию туризма и внешних связей, Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике, Управление культуры.

Сроки реализации:2014—2018.

Мероприятия проекта:Строительство и ввод в эксплуатацию архео-этнографического комплекса (рис. 5), включающего следующие объекты:

1. Археопарк

2. Тропа охотника

3. Хантыйское стойбище

4. Мансийское стойбище

5. Цех по производству калданок, сувениров, охотничьего и рыболовного инвентаря.

6. Ресторан с национальной кухней.

7. Детское кафе.

8. Оборудованный пляж.

9. Спортивная площадка в летний период с трансформацией на зиму в каток под открытым небом (объект необходимо оборудовать раздевалками).

Рис. 5. Схема размещения архео-этнографического комплекса.

 

Данный комплекс позволит полноценно представить историю и традиционную деятельность коренных народов Севера. В архео-этнографический комплекс предлагается включить уже существующий археопарк, что позволит задействовать данный объект при проведении экскурсии «Путешествие в глубину веков». Археопарк в составе архео-этнографического комплекса предлагается дополнить диорамой В. Васнецова «Каменный век».

Охотничья тропа представляет собой экспозицию охотничьих ловушек, традиционно используемых народами ханты и манси. По решению международной организации Юнеско, почти все ловушки считаются гуманными. Предлагается разбить охотничью тропу на три части, позволяющие представить:

– охоту на боровую дичь (слопцы на боровую дичь),

– охоту на пушного зверя (слопцы на соболя, слопцы на лису),

– охоту на крупного зверя («кулема» ловушка на медведя, ловчая яма на лося, самострел для охоты на лося и дикого оленя и диарама охота на мамонта).

Разделительной чертой промыслов являются стоянки охотников,

– охотничий лабаз с одностенным заспинником,

– избушка с хозяйственными постройками,

– угловой заспинник с срубом для хранения мяса.

Во многом акцент на охотничьей тропе будет сделан в лесной зоне на охотничью культуру, которая занимает важное место в системе традиционного ведения хозяйства.

Хантыйское стойбище представляет собой экспозицию утвари и традиционных строений народов ханты и манси. Здесь предполагается разместить чум, летний дом, родильный дом, коптильню, лабазы, хозяйственный навес и др. объекты.

Мансийской стойбище включает в себя стайку, сумьях, летнюю кухню, зимний дом, летний и зимний чумы и др. объекты.

С целью представления традиционного образа жизни коренных народов Севера данные объекты будут содержать экспозиции народных промыслов ханты и манси, традиционных музыкальных инструментов, национальной одежды и др. предметов быта.

Для более комплексного представления традиционного образа жизни народов ханты и манси необходимо использовать технологии виртуальной реальности.

Преимуществом данного комплекса будет круглогодичность функционирования и оригинальность набора туристических услуг, ранее не представленных в городе (традиционный охотничий и рыболовный инвентарь, национальная кухня).

Данный объект предполагается создать на принципах муниципально-частного партнерства с привлечением программ регионального и федерального уровней.

Схема создания архео-этнографического комплекса содержит два последовательных и взаимоувязанных этапа. Первый этап предполагает проведение гидрологических инженерных изысканий и создание внешней и внутренней инфраструктуры, позволяющей организовать массовый отдых горожан в летний и зимний период. Необходимо подготовить территорию для многоцелевого использования: в зимний период для создания катка и зимнего городка, в летний период для проведения соревнований по традиционным национальным видам спорта и организации пляжного отдыха горожан. На данном этапе необходимо ввести в эксплуатацию детское кафе и ресторан с национальной кухней. Данный этап ориентирован преимущественно на оформление этнографического парка как территории отдыха горожан в связи с нехваткой рекреационных территории в городе и отсутствием городского пляжа.

Второй этап предполагает строительство хантыйского и мансийского стойбищ по разные стороны залива и ввод в эксплуатацию цеха по производству лодок-калданок, сувениров, охотничьего и рыболовного инвентаря, оборудование Тропы охотника и дополнение археопарка диорамой. Организация экскурсий «Путешествие в глубину веков».

Параметры необходимого финансирования проекта:100 млн руб. (оценка разработчика проекта).

Результаты реализации проекта.Данный комплекс будет являться рекреационной территорией для горожан и использоваться для реализации нескольких направлений туризма.

Этнографический туризм. В настоящее время интерес к самобытности народов севера высок и в перспективе будет увеличиваться. Сохранение культуры, языка, особенностей жизнедеятельности народов ханты и манси является значимым вкладом в сохранение мирового наследия северной цивилизации.

Событийный туризм предлагается развивать, используя соревнования, связанные с традиционными видами деятельности северных народов. Проведение соревнований «Гонки на калданках» на приз главы г. Ханты-Мансийска позволит восполнить недостаток спортивных мероприятий по национальным видам спорта. Данное мероприятие можно будет проводить уже на первом этапе строительства этнографического комплекса. Кроме того данные соревнования позволят объеденить молодое поколение народов ханты и манси и создаст стимулы для занятий традиционными видами деятельности. Возможность прокатиться на калданках заинтересует не только приезжих туристов, но и горожан.

В целом архео-этнографический комплекс позволит более полно представить туристический этнографический продукт и создаст необходимую рекреационную зону для жителей южной и западной частей г. Ханты-Мансийска.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации города Ханты-Мансийска об организации архео-этнографического комплекса.

Экологические аспекты реализации проекта.Важнейшей составленой частью реализации проекта будет знакомство с эффективными механизмами природопользования, закрепленными в традиционной культуре народов ханты и манси.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.