Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проект 2.12. Разработка концепции и организационное обеспечение проекта «Ханты-Мансийск: кочующий креативный кластер»



Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. Современная форма организации культурной деятельности – креативный кластер. Кластер представляет собой размещающиеся на смежных площадках (обычно на правах аренды у одного собственника, осуществляющего отбор арендаторов по виду деятельности) организаций, осуществляющих деятельность в сфере визуального или исполнительского искусства, дизайна; в том же комплексе помещений предоставляются площадки для организации временных проектов (выставки, серии концертов, гастроли, мастер-классы и т.п.), а также для образовательной деятельности разного уровня (от групп кратковременного пребывания с эстетическими занятиями для детей дошкольного возраста до коммерческих высших учебных заведений). Возможно предоставление помещений для коворкингов (помещение для работы, в котором сдаются в аренду отдельные рабочие места для выполняющих удаленную работу представителей творческих профессий -- «фрилансеров»); в условиях России на базе творческих кластеров нередко организуются летние городские детские лагеря. Креативные кластеры существуют во всех европейских столицах и многих крупных городах Западной и Восточной Европы, США и Канады.

Ценность кластерной формы размещения творческих видов деятельности состоит в системном, синергетическом эффекте, который происходит от пересечения в одном месте людей творческих профессий: вольно или невольно знакомясь с результатом деятельности «соседей», творческие люди заражаются идеями, образами, обмениваются знаниями и делятся навыками, реализуют междисциплинарные проекты.

В большинстве случаев креативные кластеры организуются на базе закрытых или выведенных за пределы города промышленных предприятий -- таковы, например, московские кластеры Центр современного искусства «Винзавод»[18], институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»[19] (в бывшем помещении кондитерской фабрики «Красный октябрь»), дизайн-завод «Флакон»[20] и др.). Креативные кластеры обычно не требуют дорогого ремонта и переустройства помещений – напротив, суровый интерьер неоштукатуренных заводских стен, простейшая мебель, легкие временные конструкции оказываются подходящей средой, не сковывающей современное творчество.

Однако вариант организации креативных кластеров в бывших промышленных зданиях (по типу лофта) не реализуем в Ханты-Мансийске, где нет свободных площадей бывших предприятий и главное -- не была разрушена (как в Москве и других городах, для которых характерно формирование культурных кластеров) традиционная система учреждений культуры клубного типа. В городе действует два крупных учреждения культуры, одно из них – муниципальное бюджетное учреждение Культурно-досуговый центр «Октябрь», другое – окружное учреждение концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Тем не менее, городу -- столице крупного субъекта Российской Федерации -- необходимо развитие новых форм культуры. Одна из них -- проведение массовых интерактивных фестивалей, совмещающих различные направления культуры и досуга. Такие фестивали обычно одновременно включают:

-- выставочную деятельность (книжные и художественные ярмарки);

-- проведение семинаров, чтений, круглых столов;

-- концертную деятельность;

-- проведение мастер-классов, работу творческих мастерстких и иных форм интерактивной культурной, творческой деятельности;

-- зону творческого развития для детей (полнодневный марафон развивающих занятий для детей, оставляемых под присмотром кураторов, пока родители посещают иные мероприятия);

-- выставку-продажу изделий hand-made, книг, музыкальных дисков, украшений, сувениров, определенных видов пищи и т.д.

Примерами подобных мультиформатных фестивалей, ориентированных на вовлечение широких слоев горожан и гостей города в культурную (и одновременно досуговую, развлекательную) деятельность могут служить: ярмарка интеллектуальной литературы "Нон-Фикшн" в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве; музыкальный фестиваль "Дикая мята" (совмещенный с ярмаркой эко-еды "Зеленый базар" и просветительском проектом "Green Age" в области здравохранения, йоге, системы цигун, медитации, массажа и др. -- в комплексе "Этномир" в Калужской области; фестиваль Jazz-May в Пензе (механизм организации фестиваля детально описан на сайте: http://urbanurban.ru/2012/08/16/new-heroes-svyat-murunov/), яблочно-книжный фестиваль "Антоновские яблоки" в Коломне (http://antonovkapples.ru/иhttp://www.gorodmuz.ru/pastila/3-09-2011-festival/ ) и др.

Обычно такого рода фестивали проводятся на открытом воздухе -- однако, возможности проведения мероприятий на улице в Ханты-Мансийске ограничены из-за суровых климатических условий. Поэтому необходима проработка системы гибкого использования туристической, спортивной и культурной инфраструктуры города, при которой площади, в межсезонье свободные от основной формы использования (незаполненные гостиничные или выставочные комплексы, музейные залы, часть комплекса "Югра-Классик", музейное пространство) могли бы послужить площадкой для подобных мультиформатных фестивалей. В случае включения в проект предприятий в городской и (на договорной основе) окружной форме собтвенности реализация проекта будет способствовать повышению эффективности использованию бюджетных расходов. В случае использоваия зданий и иных объектов негосударственной формы собственности стимулом для владельца станет реклама (спонсорское предоставление площадей) или сокращение сроков окупаемости объекта и получение прибыли (коммерческое предоставление площадей).

Название проекта связано с его характером -- это проект временных, краткосрочных видов культурной деятельности, ориентированный на гибкое использование возможностей, возникающих в определенное время в пространстве города.

Параллельно в ходе проекта будет частчно решена проблема размещения малых коммерческих организаций, действующих в сфере культуры.

Ответственный за реализацию проекта: Управление культуры.

Сроки реализации:2015—2018. Первый этап (2015--2016) -- разработка Концепции, второй (2017--2018) -- организационное обеспечение проекта (разработка программы мероприятий, определение потенциальных площадок проведения, заключение соглашений с организациями, участвующими в реализации проекта).

Мероприятия проекта:

· разработка Концепции проекта "Кочующий креативный кластер", включая анализ потенциальных площадок проведения временных мероприятий в рамках проекта, анализ перспективных направлений проведения мультиформатных и иных временных культурных проектов в периоды "межсезонья" (снижение притока туристов в город). Параллельно проводится анализ возможностей совместного размещения (кластеризации) частных организаций, действующих в сфере культуры (школы эстетической направленности, студии танцев, компании по организации праздников, свадеб и т.д.) с целью не столько объединения материальных и трудовых ресурсов для получения синергетического эффекта (взаимное обогащение идеями) для реализации основных направлений СЭР города.

· организационное обеспечение проекта (разработка программы временных мероприятий, определение потенциальных площадок проведения, заключение соглашений с организациями, участвующими в реализации проекта; при наличии возможностей -- создание культурного кластера коммерческих организаций, действующих в сфере культуры[21].

Параметры необходимого финансирования проекта:ввиду новаторского характера проекта для его реализации необходимо дополнительное финансирование 1 млн руб. (2015).

Результаты реализации проекта.Ожидаемые результаты – увеличение разнообразия культурной и образовательной среды Ханты-Мансийска.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта:не требуются.

Экологические аспекты реализации проекта.На базе кластера возможно проведение мероприятий, совмещающих задачи культурного развития и экологического просвещения (например, экофестиваль и т.п.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.