Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АПОМОРФИНА МЕДИ СУЛЬФАТ



ГИДРОХЛОРИД ЦИНКА СУЛЬФАТ

(п/к 0,2-0,5 мл 1% р-ра) (при приеме внутрь раздражают

Слизистую оболочку желудка)

П р и м е н е н и е

Для быстрого удаления из желудка ядовитых веществ и недоброкачественной пищи, НО БОЛЕЕ НАДЕЖНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА.

При лечении алкоголизма.

NB! Следует помнить, что во время рвоты происходят существенные изменения сердечной деятельности, артериального давления, дыхания, повышается давление в желудке. Поэтому рвотные средства ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, лицам старческого возраста, при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.


Б. ПРОТИВОРВОТНЫЕ СРЕДСТВА

Причины

Возбуждение вестибулярной Угнетение пусковой зоны

системы рвотного центра

М-холино- блокатор блокирует

Блокатор Н-гистамино дофаминовые серотонинерги

рецепторов рецепторы ческую

           
     


Скополамин Дипразин Метоклопрамид Ондансетрон

(«Аэрон»)

Этаперазин Трописетрон

Галоперидол

Тиэтилперазин


ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СРЕДСТВА

Условием нормального функционирования клеток печени и всей гепатобилиарной (относящейся к печени и желчи) системы в целом является абсолютная целостность мембран и органелл клетки.

Наша печень на протяжении всей жизни постоянно испытывает очень тяжелые нагрузки. Все погрешности в питании, стрессы, вредные привычки, применение лекарств неизбежно сказываются на ее состоянии, заставляя работать в режиме перегрузки.

На печень отрицательно влияют и многие заболевания, в первую очередь сердечно - сосудистые, изменяющие кровоснабжение тканей.

Длительное воздействие таких перегрузок приводит к нарушению жизнедеятельности клеток печени (гепатоцитов), снижению их функции.

Лекарственные препараты гепатопротекторы ( от греч. hepar – печень, и protection – защита) повышают устойчивость печени к воздействию повреждающих факторов, способствуют восстановлению ее функций, повышают ее детоксикационные возможности.

К этой группе препаратов относят: «Эссенциале», «Легалон», «Адеметионин», «Гепабене», «Лив 52».

Гепатопротекторы применяют при острых и хронических (гепатитах) заболеваниях печени, дистрофии и циррозе печени, токсических поражениях печени.


ЖЕЛЧЕГОНННЫЕ СРЕДСТВА

 

Желчь вырабатывается клетками печени. Выработка (продукция) желчи происходит в организме непрерывно, ее избыток накапливается в желчном пузыре. В процессе пищеварения желчь из желчного пузыря выделяется в двенадцатиперстную кишку, где включается в процессы переваривания и всасывания жиров и жирорастворимых веществ (в том числе и витаминов). По мере продвижения по кишечнику основная часть желчи всасывается через его стенки вместе с питательными веществами, остальная удаляется с фекалиями.

Основными компонентами желчи являются желчные кислоты – холевая и деоксихолевая. Эти кислоты разбивают на частички (эмульгируют) и расщепляют пищевые жиры и жирорастворимые вещества.

Нарушение продукции и изменение состава желчи происходит при различных воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря.

Нарушение образования или оттока желчи в двенадцатиперстную кишку приводит к развитию так называемого диспептического синдрома, который характеризуется отрыжкой, тошнотой и другими нарушениями пищеварения.

Для лечения заболеваний желчного пузыря и желчных путей используют антибактериальные препараты, средства, нормализующие двигательную активность мышечной оболочки желчного пузыря, усиливающие желчеобразование, способствующие выделению желчи в двенадцатиперстную кишку. Последние, т.е. желчегонные средства находят наибольшее применение в медицинской практике.

Механизм действия этих препаратов различен. Так, препараты желчи и желчных кислот стимулируют процессы выработки и выделения желчи, усиливают переваривающую и двигательную активность тонкого кишечника.

Вытяжки из растений (настои, отвары) усиливают продукцию и снижают вязкость желчи, увеличивают содержание в ней взвешенных и растворимых веществ, препятствующих образованию желчных камней.

Синтетические препараты к тому же обладают спазмолитическим и противовоспалительным действием.

Желчегонные средства применяют при хроническом гепатите, холангите (воспаление желчных протоков), холецистите (воспалении желчного пузыря).

 

Классификация желчегонных препаратов представлена на схеме № 2

Схема № 2

ЖЕЛЧЕГОНННЫЕ СРЕДСТВА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.