Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОГРАММА ПОКАЗАТЕЛЬНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ РОТЫ С ИСПОЛНЕНИЕМ СТРОЕВЫХ ПРИЕМОВ И ДЕЙСТВИЙ С АВТОМАТАМИ.



Вступительная часть.

1. Рота, построенная двумя колоннами с автомата­ми в положении «на ремень», находится на флангах строевого плаца. Перед каждой колонной — барабан­щик с малым барабаном и командир взвода. Командир роты — у выхода на строевой плац (стадион) напротив трибуны. Фанфаристы сигналом «Слушайте все» воз­вещают о начале выступления роты. По окончании сиг­нала оркестр играет марш.

2. Рота с началом игры оркестра начинает движе­ние строевым шагом в сторону трибуны. С выходом к трибуне рота обозначает шаг на месте. Командир роты находится впереди строя. По окончании игры оркестра рота останавливается; командир роты, командиры взво­дов и барабанщики поворачиваются лицом к строю. Барабанщики изготавливаются к барабанному бою и сопровождают игрой все выступление роты.

3. Рота производит размыкание вначале по фронту, а затем в глубину строя на интервалы и дистанции четыре шага. По окончании размыкания каждый воен­нослужащий занимает свое исходное положение лицом в сторону трибуны.

4. Личный состав роты поворачивается «по четвер­кам» лицом друг к другу; все делают шаг вперед и одновременно выполняют прием «положить оружие», поворачиваются кругом, делают шаг вперед, возвра­щаясь в исходное положение, и поворот в сторону фронта для выступления.

Выполнение строевых приемов и действий без оружия.

1. Повороты на месте: одна половина роты делает два поворота направо, другая — два поворота налево, затем вместе выполняют поворот кругом.

2. Отдание воинской чести на месте: в сторону фрон­та, правого (левого) фланга и тыла, с последующим поворотом кругом в исходное положение.

3. Подход к начальнику и отход от него: нечетные колонны выполняют поворот налево, четные — направо; все вместе делают шаг вперед, одновременно с пристав­лением ноги прикладывают руку к головному убору, опускают руку, затем снова прикладывают руку к го­ловному убору, выполняют поворот кругом и делают шаг вперед, с постановкой левой ноги на землю опу­скают руку и приставляют ногу. Возвращаясь в исход­ное положение, нечетные колонны делают поворот на­лево, четные — направо.

4. Поворот в движении по квадратам: четыре по­ворота направо и четыре поворота налево в движении на четыре счета, затем два поворота кругом в движе­нии, первый поворот на восемь счетов, второй — на ше­стнадцать счетов и возвращение в исходное положение с поворотом в сторону фронта.

Выполнение строевых приемов и действий с оружием.

1. Личный состав роты поворачивается «по четвер­кам» лицом друг к другу; все делают шаг вперед и одновременно выполняют прием «в ружье», поворачи­ваются кругом, делают шаг вперед, возвращаясь в ис­ходное положение, и поворачиваются в сторону фронта.

2. Одна половина роты делает пол-оборота направо, а другая — пол-оборота налево, затем рота выполняет прием «ремень отпустить» и поворачивается в сторону фронта. Все выполняют приемы: «автоматы на грудь», «на ремень», поворот кругом, «автоматы на грудь», «на ремень», поворот кругом.

3. Личный состав роты снимает головные уборы с оружием в положении «на ремень»; все опускаются на правое колено и выдерживают паузу для отдания воин­ских почестей, затем все встают и надевают головные уборы.

Перестроения в составе роты.

1. Нечетные колонны выполняют поворот налево, четные — направо; все делают два шага вперед, выпол­няют поворот в сторону фронта; производят перестрое­ния из колонны по два в колонку по одному и обрат­но; поворот налево (направо), перестроения из двух-шереножного строя в сдношереножный и обратно, по­ворот в сторону фронта.

2. Нечетные колонны выполняют поворот направо, четные — налево; все делают по два шага вперед и по­ворачиваются в сторону фронта. Поворот роты напра­во и выполнение приема «автоматы на грудь».

Заключительная часть.

1. С началом игры оркестра рота совершает движе­ние строевым шагом в сторону правого фланга Смы­кание роты по фронту и в глубину.

2. Рота без остановки производит захождение пра­вым плечом и проходит торжественным маршем мимо трибуны. Оркестр прекращает игру и рота с песней уходит со строевого плаца (стадиона).

 

ПРОГРАММА ПОКАЗАТЕЛЬНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ РОТЫ С КАРАБИНАМИ НА СПОРТИВНОМ ПРАЗДНИКЕ.

Вступительная часть.

1. Фанфаристы сводного оркестра выходят на бе­говую дорожку стадиона и возвещают сигналом «Слу­шайте все» о начале выступления роты по строевой подготовке.

2. Рота, построенная в двух колоннах на флангах стадиона, с началом игры оркестра выполняет строе­вой прием «на плечо» с карабинами и выходит двумя колоннами на поле стадиона, производит в центре по­ля захождение правым (левым) плечом в сторону цент­ральной трибуны, образуя общую колонну роты, и с подходом к трибуне обозначает шаг на месте. По окон­чании игры оркестра рота останавливается и выполняет строевой прием «к ноге».

3. В голове каждой колонны следуют офицер и ба­рабанщик с малым барабаном. Барабанщики после за­хождения в центр поля стадиона одновременно выхо­дят на беговую дорожку у центральной трибуны, по­ворачиваются лицом к строю роты и изготавливаются к барабанному бою. По окончании игры оркестра ба­рабанщики начинают барабанный бой и сопровождают игрой выступление роты.

4. Рота размыкается вначале по фронту, а затем в глубину строя на интервалы и дистанции четыре шага. Каждый военнослужащий занимает исходное положе­ние для выступления лицом в сторону центральной три­буны.

5. Личный состав роты поворачивается «по четвер­кам» лицом друг к другу; все выполняют прием «по­ложить оружие» и делают поворот в сторону фронта для выступления.

Выполнение строевых приемов и действий без оружия.

1. Повороты на месте: одна половина роты делает два поворота направо, другая —два поворота налево, затем вместе выполняют поворот кругом.

2. Отдание воинской чести на месте: в сторону фрон­та, в сторону правого (левого) фланга и тыла, с по­следующим поворотом кругом в исходное положение.

3. Подход к начальнику и отход от него: нечетные колонны выполняют поворот налево, четные — направо; все вместе делают шаг вперед, одновременно с пристав­лением ноги прикладывают руку к головному убору, опускают руку, затем вновь прикладывают руку к го­ловному убору; выполняют поворот кругом, делают шаг вперед, с постановкой левой ноги на землю опускают руку и приставляют ногу. Возвращаясь в исходное по­ложение, нечетные колонны делают поворот налево, четные — направо.

4. Повороты в движении по квадратам: вначале выполняются четыре поворота направо и четыре пово­рота налево в движении на четыре счета, затем два поворота кругом в движении, первый поворот на че­тыре счета, второй — на восемь счетов и возвращение в исходное положение.

Выполнение строевых приемов и действий с оружием.

1. Подход к оружию и возвращение с оружием на свои места.

2. Выполнение приемов: «пол-оборота направо (на­лево)», «положить оружие», «в ружье», «пол-оборота налево (направо)», «на плечо», «к ноге», «кругом», «на плечо», «к ноге», «кругом».

3. Повороты в движении по квадратам: вначале вы­полняются приемы «на плечо», «на руку» на месте, за­тем движение по квадратам; все вместе делают оста­новку, выполняют прием «к ноге» и поворот в сторону фронта.

Перестроения в составе роты.

1. Нечетные колонны выполняют поворот налево, четные — направо; все делают два шага вперед, выпол­няют поворот в сторону фронта, затем «вздваивание» и «выстраивание» рядов.

2. Выполнение приемов: «на караул», «к ноге», «кру­гом».

3. Нечетные колонны выполняют поворот направо, четные — налево; все делают два шага вперед, выпол­няют поворот в сторону фронта.

Заключительная часть.

1. Поворот направо, выполнение приема «на плечо», движение роты под оркестр на правый фланг стадиона.

2. Смыкание по фронту и в глубину.

3. Прохождение торжественным маршем под оркестр мимо центральной трибуны с оружием в положении «на руку», выполнение приема «на плечо» и уход со стадиона с песней.

Примечание. В зависимости от уровня подго­товки личного состава программа показательных вы­ступлений может быть изменена и дополнена.

 

 

Глава 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.