Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ И В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.



Строевая подготовка, являясь непременным атрибутом армейской жизни, во многом спо­собствует качественному решению задач бое­вой подготовки, укреплению воинской дисцип­лины и поддержанию уставного порядка, обе­спечивает слаженность совместных действий подразделений и частей, повышает их манев­ренность и мобильность Она помогает воен­нослужащим быстрее приобрести практические навыки, которые необходимы на других заня­тиях и при несении службы в суточном наря­де. Поэтому ее роль не снижается, а из го­да в год возрастает. Недаром строевая под­готовка является основным предметом обуче­ния наряду с политической, тактической под­готовкой и другими ведущими дисциплинами. Постоянное совершенствование строевой выучки — одна из важнейших задач команди­ров. Опыт передовых частей и подразделений показывает, что для тренировки в выполнении строевых приемов имеется достаточно време­ни. Все зависит от умелого использования офицерами, прапорщиками и сержантами всех возможностей, имеющихся в любом подраз­делении. Весь распорядок дня, все условия воинской службы построены таким образом, чтобы прививать военнослужащим необходи­мые строевые навыки. Нужна только постоян­ная высокая требовательность к подчиненным и к самому себе. Ведь не зря говорят в ар­мейской среде: «Каков командир — таковы и подчиненные». Строевая подготовка более чем какая либо другая дисциплина основывается на личном примере командира. Если непосредственный начальник всегда подтянут, ак­куратен, по форме одет, если он постоянно следит за соблюдением уставных требований, борется за укрепление дисциплины строя, то и подчиненные будут следовать его примеру. Строевой устав Вооруженных Сил СССР каждой своей строкой подчеркивает значение строя для слаженности и организованности подразделения. Первая статья определяет, что строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах. В этом определении заложен глубокий смысл. Строй — это прежде всего постоянная готовность к выполнению поставленных командиром задач. Он дисциплинирует, объединяет, мобилизует воинов. В строю ощутимо чувствуешь свою принадлежность к воинскому коллективу, ответственность за свое место в рядах защитников Родины. Без строя нет воина, нет подразделения, нет части. Сегодня, какое бы событие из армейской,, жизни ни вспоминал начинающий службу солдат или ветеран, многое в памяти каждого неизменно связано со строгой красотой военного строя.

Качество занятий по боевой подготовке во многом зависит и от того, как командиры и их подчиненные выполняют свои обязанности перед построением и в строю, изложенные в Строевом уставе. Строевой устав обязывает командиров перед построением указать место, время, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение, боевую и другую технику. Это требование вносит прежде всего четкость, ясность и организован­ность перед выходом личного состава на любые занятия.

Сначала необходимо проверить наличие в строю подчиненных, вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, средств защиты и шанцевого инструмента. У военнослужащих в строю следует проверить заправку обмундирования, наличие и правильность пригонки: снаряжения, а также аккуратность стрижки волос. Такая систематическая проверка способствует приобретению военнослужащими необходимых навыков, приучает их к точному выполнению уставных требований и приказов, вырабатывает умение правильно носить военную форму одежды. В строю командиры должны постоянно поддерживать дисциплину и следить за точным выполнением подразделениями команд и сиг­олов и за выполнением военнослужащими воинских обязанностей. При подаче команд в пешем строю на месте командиры должны принимать положение «смирно». Это указывает на высокую культуру командира и положи­тельно воздействует на подчиненных.

При построении подразделений с боевой и другой техникой командиры обязаны произвести внешний осмотр ее, проверить наличие и исправность оборудования для перевозки лич­ного состава, а также правильность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части и укладки имущества, в движении со­блюдать установленные правила, дистанцию скорость. Командир должен понимать, что новое построение и передвижение подразделения в строю являются уроком по строевой подготовке, следовательно, к нему необходимо предъявлять такие же требования, как и к строевым занятиям. Это способствует совер­шенствованию строевой выучки, развитию со­знательной дисциплины у всех военнослужа­щих. Повседневное внимание к строю выра­батывает у личного состава потребность про­изводить все передвижения в строю и становится естественной необходимостью жизни и деятельности подразделений.

В ходе выполнения распорядка дня подраз­деления совершают много перемещений и по­строений. На это требуется значительное ко­личество времени, которое в армейских усло­виях ценится дороже всего. Строй помогает экономить его и при этом дисциплинирует личный состав.

Однако некоторые командиры не видят всех нарушений дисциплины строя — одни по неопытности, другие просто закрывают глаза на недостатки, в том числе и на опоздание в строй, считая это мелочью. Между тем из та­ких вроде бы безобидных опозданий и скла­дывается неисполнительность, нежелание все делать точно и в срок. Опоздание в строй — нарушение дисциплины, с которым необходи­мо бороться всем командирам и началь­никам.

На занятиях по тактической подго­товке командирам подразделений предоставляется возможность совершенствовать строе­вые навыки при действиях на машинах, при­емы с оружием и способы передвижения на поле боя, изученные в процессе строевого обу­чения. Элементы строевого слаживания нахо­дят практическое применение на тактико-стро­евых занятиях, проводимых по программе тактической подготовки.

Каждый выход на полевые занятия реко­мендуется использовать для выработки у личного состава навыков в быстром и четком выполнении команд и сигналов. Для управления строем и машиной нужно строго руководствоваться таблицей сигналов Строевого устава. При необходимости командиры подразделе­ний для управления строем могут назначать дополнительные сигналы.

На занятиях по огневой подготовке многие действия военнослужащих также свя­заны с выполнением строевых приемов: раз­личные приемы с оружием, «ложись» («к бою»), «встать», перебежки, переползания, до­клады о результатах стрельбы и т. д.

Многие элементы строевой подготовки при­меняются на занятиях по физической подготовке. Это способствует формирова­нию у военнослужащих правильной осанки, строевой выправки и подтянутости, Каждый военнослужащий одновременно с отработкой упражнений на спортивных снарядах совер­шенствует строевую стойку, строевой шаг, повороты на месте и в движении и другие дей­ствия.

На утренней физической зарядке и на заня­тиях по физической подготовке выполняются такие действия, как размыкание и смыкание, различные перестроения, движение строевым шагом, переход с шага на бег и др. Нагрузка на организм в подготовительной части занятия должна все время возрастать, поэтому после выполнения нескольких строевых приемов не­обходимо сразу же подавать команду для движения строевым шагом с последующим переходом на учащенный шаг, а затем бег. Командиры помимо выполнения положений Наставления по физической подготовке дол­жны строго руководствоваться требованиями соответствующих статей Строевого устава.

Большие возможности для совершенствова­ния строевой выучки военнослужащих предо­ставляются командирам на занятиях по изу­чению общевоинских уставов. Опыт передовых частей и подразделений по­казывает, что строевое обучение включает в себя комплекс всех учебных занятий, различ­ных мероприятий и тренировок.

Перед выходом на любые занятия коман­диры подразделений должны осмотреть под­чиненных: по форме ли они одеты, правильно ли пригнано снаряжение и не заряжено ли оружие. Следовательно, строевая подготовка является составной частью многих предметов обучения, прививающей воинам такие необ­ходимые качества, как согласованность дейст­вий, четкость, подтянутость, исполнительность и дисциплинированность. Ее надо совершен­ствовать не только на занятиях, но и в ходе всей повседневной жизни. Поэтому выполне­ние всего распорядка дня необходимо умело использовать для совершенствования строевой выучки военнослужащих и строевой слажен­ности подразделений.

Иногда встречается такое: командир на за­нятиях проявляет требовательность и принци­пиальность, но когда закончатся занятия, он уже не замечает, как его подчиненные подходят к нему походным шагом, не­правильно прикладывают руку к головному убору и допускают небрежность при вы­полнении других приемов. Все это по­рождает у солдат и курсантов мнение, что со­блюдение уставных положений обязательно только на строевом плацу. Вред этого заключается еще в том, что ошибка остается неза­меченной и, превращаясь в привычку, тормо­зит весь процесс обучения и воспитания.

Значительное место в положительном реше­нии таких вопросов, как укрепление дисцип­лины строя, повышение культуры поведения, соблюдение порядка и правил отдания воин­ской чести, улучшение внешнего вида военно­служащих, должно быть отведено ближайшим помощникам офицеров — сержантам. Ведь именно они составляют многочисленный отряд младших командиров, непосредственно и еже­дневно занимающихся обучением и воспита­нием своих подчиненных, находясь сними в общем строю. И там, где старшие начальники проявляют постоянную заботу о становлении их как командиров-воспитателей, тем быстрее добиваются лучших результатов в наведении уставного порядка в подразделении и части. Строевая выучка военнослужащих должна найти широкое применение и при несении службы в суточном наряде. Это ка­сается соблюдения правил ношения военной формы одежды, общей строевой подтянуто­сти, четкости действий, подачи команд, подхо­да к начальнику и отдачи рапорта. Напри­мер, очередной дневальный по роте по прибы­тии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку обязан подавать громко и четко команду «Смирно», по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты должен вызывать дежурного голо­сом: «Дежурный по роте, на выход». А дежурный по роте по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, де­журного по полку, а также инспектирующих (проверяющих) лиц обязан, кроме того, пра­вильно рапортовать им и сопровождать их по расположению роты. При этом надо не забы­вать, что при отсутствии других военнослужа­щих команда «Смирно» не подается, а от­дается рапорт. В том случае, когда прибывше­го командира (начальника) встречает и ра­портует ему командир роты, присутствующий при этом дежурный по роте рапорта не от­дает, а только представляется.

Действия и других лиц суточного наряда связаны с выполнением элементов строевой подготовки. Поэтому при проведении инструк­тажей перед заступлением в наряд соответ­ствующие командиры (начальники) должны обращать внимание и на эти вопросы.

Для поднятия уровня строевой выучки не­маловажную роль играют состязания на луч­ший взвод и роту, выступление подразделений с выполнением строевых приемов на спортив­ных праздниках.

Большое значение в повседневной жизни части и за ее пределами приобретает поведе­ние военнослужащих. Одним из проявлений воинской вежливости является обязатель­ное взаимное отдание воинской чести.

Устав внутренней службы обязывает всех военнослужащих при встрече (обгоне) отда­вать друг другу честь, строго соблюдая пра­вила, установленные Строевым уставом. Этим подчеркивается, что в Советских Вооружен­ных Силах отношения военнослужащих построены на взаимном уважении. Отдание во­инской чести не является формаль­ностью, оно показывает, что военнослужащие находятся на самом ответственном посту — защищают нашу Родину и чувствуют постоян­ную потребность во взаимной связи друг с другом.

Помимо формирования строевых навыков все командиры должны вырабатывать у во­еннослужащих умение носить военную форму одежды. Форма одежды военно­служащих должна соответствовать правилам ее ношения и всегда быть опрятной.

Красивая форма одежды придает советско­му воину стройность, дисциплинирует его, вы­зывает невольное уважение окружающих. Она подчеркивает внутреннюю и внешнюю собран­ность и дисциплину военнослужащих.

Многие военачальники Советских Воору­женных Сил всегда уделяли особое внимание внешнему виду наших воинов, воспитывали их в духе уважения к своей военной форме. Это требование воплотилось и в наших уста­вах. Так, статья 4-я Устава внутренней служ­бы Вооруженных Сил СССР обязывает воен­нослужащих «оказывать уважение команди­рам (начальникам) и старшим, содействовать им в поддержании порядка и дисциплины, строго соблюдать правила воинской вежли­вости и отдания чести, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым.

Наша военная форма освящена подвигами, и поэтому к ней все должны относиться с ве­ликим уважением и любовью. Постоянная за­бота о своем внешнем виде — первый признак стремления военнослужащего к порядку, орга­низованности, признак высокой воинской куль­туры. В целях поддержания надлежащего внешнего вида военнослужащих необходимо в первую очередь поднять роль утренних осмот­ров, проводимых ежедневно в каждом подразделении.

Немаловажная роль в улучшении строевой выучки отводится военным оркестра Они призваны стать настоящими пропагандистами солдатской песни, красоты армейского строя. Вначале под руководством военного! дирижера необходимо подготовить ротных, запевал, а затем в составе подразделений ра­зучивать строевые песни.

В повышении строевой выучки личного со­става значительное место занимают прохожде­ния подразделений и частей по городу с пес­ней или с оркестром и проведение воинских ритуалов. В воинских ритуалах заложен большой патриотический смысл, и они обла­дают огромной воспитательной и мобилизую­щей силой. Все ритуалы должны проводиться с высокой торжественностью и приподнято­стью.

Принятие военной присяги, вручение боевых знамен и орденов воинским частям, проведе­ние праздников частей и соединений, парады войск, участие в демонстрациях и митингах, развод и смена караулов, строевые смотры, общие батальонные и полковые вечерние по­верки, возложение венков на братские моги­лы воинов, павших в боях за свободу и неза­висимость нашей Родины, и другие ритуалы — все это является важным средством воздействия на сознание военнослужащих и их строе­вую выучку.

Дополнительным средством повышения строевой обученности является напряженный труд военнослужащих над выполнением взя­тых социалистических обязательств, в одном из пунктов которых может быть записано: «Сложить примером исполнительности, строе­вой подтянутости, иметь образцовый внешний вид». Контроль за выполнением обяза­тельств— первостепенная забота офицеров. И это понятно. Там, где есть высокая строевая выучка, там лучше показатели боевой и поли­тической подготовки. Главное здесь — не остав­лять без внимания ни одного случая наруше­ний подчиненными воинской дисциплины, в том числе и дисциплины строя, правил ношения во­енной формы одежды и другие недостатки.

Целеустремленная и конкретная работа ко­мандиров, штабов и партийно-политического аппарата, методистов строевой подготовки по пропаганде положений Строевого устава и требований Министра обороны СССР помо­жет значительно улучшить строевую выучку войск.

 

СОСТЯЗАНИЯ НА ЛУЧШЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ.

За последние годы широкое распростране­ние в войсках и военных училищах получили такие мероприятия, как состязания по строе­вой подготовке, смотры-конкурсы на лучшее исполнение строевой песни и показательные выступления лучших подразделений с выпол­нением элементов одиночной подготовки и строевой слаженности.

В целях поднятия уровня строевой выучки личного состава необходимо практиковать проведение состязаний по строевой подготов­ке на лучший взвод и роту (батарею) во всех частях и соединениях (военных училищах).

Состязания целесообразно проводить:

— в конце зимнего периода обучения — на лучший взвод, вначале в каждой роте (бата­рее) и между отдельными взводами, а затем на первенство части между взводами, заняв­шими первые места в предварительных состя­заниях;

— в конце летнего периода обучения — на лучшую роту (батарею), вначале в каждом батальоне (дивизионе) и между отдельными ротами, а затем на первенство части между ротами, занявшими первые места в предвари­тельных состязаниях;

— один раз в год — на лучшую роту (бата­рею) в соединении; в таких финальных состя­заниях участвуют роты (батареи), занявшие первые места в своих частях.

В учебных частях состязания рекомендуется проводить на лучший взвод, вначале в каж­дой роте (батарее) и в батальоне (дивизио­не), а затем на первенство части между взво­дами, занявшими первые места в предвари­тельных состязаниях.

Оценка подразделений на предварительных состязаниях дается командирами рот (бата­рей) и батальонов (дивизионов) соответствен­но, а в состязаниях на первенство части и соединения — комиссией в составе трех — пяти офицеров из числа лучших методистов-строе­виков.

По итогам состязаний отдается приказ по части (соединению). Для взводов и рот (ба­тарей), занявших первые места в состязаниях на первенство части (соединения), целесооб­разно учредить переходящие призы, а за вто­рое и третье места награждать грамотами.

В программу состязаний рекомендуется включать выполнение изученных строевых приемов одиночной подготовки и отдельных элементов строевой слаженности.

При подведении итогов состязаний целесо­образно определять средний балл каждому подразделению отдельно за одиночную подго­товку и отдельно за строевую слаженность. Строевая слаженность на состязаниях опре­деляется обычно по двум показателям: отдание воинской чести в движении в составе под­разделения и прохождение строем с исполне­нием строевых песен.

Кроме того, для удобства подсчета резуль­татов может быть введен определенный коэф­фициент, например 100.

Пример. Во взводе проверено по одиночной подго­товке 20 человек, из них оценены «отлично» — 10, «хо­рошо» — 6, «удовлетворительно» — 4. Средний балл взводу 50+24+12/20 = 4,3. Следовательно, взвод за одиночную подготовку набирает 430 очков (4,3X100 -=430).

Взвод за строевую слаженность оценен: отдание воинской чести — «хорошо», исполнение песни — «отлично» Средний балл взводу 2+5/2 = 4,5. Следовательно, взвод за строевую слаженность набирает 450 очков.

Место каждому подразделению выводится по общей сумме очков, которая определяется путем сложения оч­ков за одиночную подготовку и строевую слаженность. Так, в данном примере взвод набирает 880 очков.

Финальные состязания на первенство воин­ской части и соединения (военного училища), особенно их заключительную часть — проверку строевой слаженности, рекомендуется прово­дить в присутствии всех соревнующихся под­разделений и в торжественной обстановке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.