Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строевые смотры офицеров



Забота каждого офицера о своем безупреч­ном внешнем виде, строгое соблюдение пра­вил ношения военной формы одежды и личная строевая выучка — это прежде всего при­знак высокой военной культуры.

Министр обороны СССР требует от всех командиров и начальников усилить контроль за внешним видом и выправкой военнослужа­щих, повысить требовательность в этом отно­шении и к офицерам, с тем чтобы они явля­лись примером подтянутости и аккуратности для солдат, матросов, сержантов и старшин. Для успешного решения этих задач коман­дирам всех степеней необходимо периодичес­ки проверять как внешний вид подчиненных офицеров в различной военной форме одеж­ды (для строя и вне строя), так и одиночную строевую подготовку.

Проверка офицерского состава осуществля­ется, как правило, на плановых и внезапных строевых смотрах, проводимых совместно со всем личным составом или только с офицера­ми. Умело проведенный строевой смотр не только позволяет оценить личную подготовку офицеров, но и способствует улучшению их внешнего вида и повышению строевой вы­учки.

Кроме того, осмотр внешнего вида офицеров проводится перед началом занятий, руководи­телями которых являются старшие начальни­ки, и в ходе всей повседневной службы.

На строевом смотре офицеров обычно про­веряется знание основных положений Строе­вого устава, внешний вид, знание и соблюде­ние правил ношения военной формы одежды, степень одиночной строевой подготовки. Про­должительность смотра зависит от количест­ва офицеров и поставленных целей. Продолжительность смотра не превышает двух часов.

Строевой смотр офицеров проводится на строевом плацу или на строевой площадке, а при необходимости в помещении. В послед­нем случае при невозможности оценить в этих условиях одиночную строевую подготовку офицеров проверяется их внешний вид, знание и соблюдение правил ношения военной формы одежды и степень усвоения ими основных по­ложений Строевого устава.

Каждый строевой смотр заканчивается под­ведением итогов с объявлением индивидуаль­ных оценок.

Старший начальник четко определяет поря­док проведения строевого смотра и при нали­чии большого количества проверяемых нака­нуне проводит инструктаж офицеров, привле­каемых для оказания помощи руководителю. Командир полка, например, для проведения строевого смотра офицеров привлекает своих заместителей и начальников родов войск и служб.

Старший начальник на инструктаже дово­дит до подчиненных план проведения строево­го смотра, распределяет их для осмотра внеш­него вида, проверки выполнения правил но­шения военной формы одежды, проверки ус­воения основных положений Строевого устава и оценки одиночной строевой подготовки, указывает форму одежды, место, время и по­рядок построения офицеров и проверяющих. Затем он показывает на одном-двух офицерах военную форму одежды, установленную на вид проверяющих, проверяет знание основных положений Строевого устава и предоставляет время для самостоятельной подготовки к про­ведению строевого смотра.

Строевой смотр офицеров полка обычно проводится в следующем порядке. В назначен­ное время заместитель командира полка вы­страивает офицерский состав в развернутый двухшереножный строй: на правом фланге — офицеры управления и штаба полка, левее их — командиры подразделений и их замести­тели в порядке установленной нумерации. Командир полка, проводящий смотр, выходит к месту построения в установленное время и направляется к середине строя. Проверяющие офицеры находятся напротив середины строя в одной шеренге и контролируют правильность выполнения поданных команд. С приближени­ем командира на 40—50 шагов заместитель командира полка принимает строевую стойку, подает команду для отдания чести, приклады­вает руку к головному убору, подходит стро­евым шагом к командиру, останавливается пе­ред ним в двух-трех шагах и рапортует. По окончании рапорта заместитель делает с ле­вой (правой) ноги шаг в сторону с одновре­менным поворотом направо (налево) и, про­пустив командира вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней сто­роны строя, не опуская руку от головного, убора. Командир, выслушав рапорт, в сопровождении своего заместителя обходит строй офицеров, обращая внимание на дисциплину строя и соблюдение интервалов. Закончив об­ход, он выходит на середину строя и разрешает подать команду «Вольно», дает необхо­димые указания о продолжении смотра. После выполнения отданных приказаний совместно с проверяющими офицерами приступает к про­верке.

При осмотре офицеры выполняют приказа­ния проверяющих, предъявляют удостоверения личности и личные знаки, а также отвечают на поставленные вопросы. Каждый офицер при обращении к нему проверяющего отчетли­во называет свою должность, воинское звание и фамилию.

При проверке внешнего вида особое внима­ние обращается на выполнение правил ноше­ния орденов и медалей (лент орденов и ме­далей на планках) и нагрудных знаков, пред­метов военной формы одежды установленных образцов, размещение звезд на погонах и эмблем на петлицах.

Проверяющие не только осматривают и де­лают замечания по внешнему виду, но и при­учают офицеров к точному соблюдению всех правил ношения предметов военной формы одежды. Наиболее часто встречаются нару­шения при ношении офицерами головных убо­ров, верхней одежды, снаряжения, обуви и т. д. Поэтому остановимся на этих правилах более подробно.

Папаха и берет надеваются с небольшим наклоном в правую сторону, а шапка ушанка и фуражка — прямо, при этом козырек фу­ражки находится на уровне бровей, а нижний край папахи, берета, шапки-ушанки — на ши­рине одного-двух пальцев, горизонтально приложенных над бровями. Шапку-ушанку из серого каракуля разрешается носить офицерам (кроме полковников) только при зимней па­радно-выходной и повседневной вне строя форме одежды.

При ношении шинели встречная складка на спинке обязательно расшивается; расстояние от пола до низа шинели должно быть 38 см. Полевой закрытый китель носится с белым подворотником, верхний край которого высту­пает на 1—2 мм над воротником. Клапаны карманов шинели, пальто, мундира, тужурки и кителя выпускаются всегда наружу.

Все предметы верхней одежды для ношения предварительно вычищаются и отутюживают­ся, а на брюках заглаживается продольная складка. Внизу шинели и брюк своевременно срезается бахрома.

Верхние рубашки носятся чистыми, тща­тельно выглаженными, с правильно подогнанными погонами. Не допускается ношение вы­цветших и неотутюженных рубашек. Галстук установленного образца прикрепляется к верх­ней рубашке специальной закрепкой между третьей и четвертой пуговицами сверху.

Обувь носится установленного образца, вы­чищенной и в исправном состоянии; ботинки и полуботинки аккуратно зашнуровываются, а длинные концы шнурков обрезаются. При чер­ной обуви надеваются носки черного или тем­но-синего цвета, при коричневой обуви — за­щитного цвета.

Парадный пояс на мундирах офицеров Со­ветской Армии должен накрывать третью сверху пуговицу. При ношении парадного пояса на шинели он опирается на нижний ряд пуговиц, а сзади закладывается за хля­стик.

Снаряжение носится так, чтобы поясной ре­мень у офицеров на повседневном кителе на­крывал третью сверху пуговицу, а на полевом кителе находился между четвертой и пятой пуговицами сверху. Поясной ремень снаря­жения на шинели опирается на нижний ряд пуговиц, а сзади закладывается за хлястик. Пряжка поясного ремня должна находиться посередине, а плечевой ремень — проходить под правым погоном.

Ношение орденов и медалей или лент ор­денов и медалей и военных нагрудных знаков на военной форме одежды является обяза­тельным. Медали «Золотая Звезда» Героя Со­ветского Союза и «Серп и Молот» Героя Со­циалистического Труда, а также нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР» носятся при всех формах военной одежды, кроме рабочей формы и летней повседневной формы одеж­ды вне строя (в рубашке с погонами). При парадной форме одежды на мундире носятся ордена, медали и нагрудные знаки; при па­радно-выходной, повседневной и полевой фор­мах одежды — планки с лентами орденов и медалей и нагрудные знаки.

Одновременно с осмотром внешнего вида проверяется знание офицерами основных поло­жений Строевого устава, наличие личных знаков и сверяется соответствие записей в удостоверении личности воинскому званию, должности и закрепленному за офицером лич­ному оружию.

После этого командир, проводящий смотр, дает указание своему заместителю о проверке офицеров по одиночной строевой подготовке.

Командир полка поочередно контролирует ход проверки во всех группах.

По окончании проверки он заслушивает до­клады проверяющих и, обобщив их, проводит разбор строевого смотра офицеров. В ходе разбора рекомендуется вывести из строя для показа одного-двух офицеров с безупречным внешним видом и отличной строевой выучкой, назначить срок для устранения выявленных недостатков у офицеров во внешнем виде и одиночной строевой подготовке и для повтор­ной проверки их соответствующими начальни­ками.

По окончании общего разбора проверяющие проводят частные разборы с объявлением ин­дивидуальных оценок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.