Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Парламент и его полномочия.



Северо-Западный институт

 

 

Факультет международных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Парламент Боливарианской Республики Венесуэла»

 

 

  Автор работы: студент III курса дневной формы обучения Ф.И.О. Пономарёв Даниил Васильевич подпись_______________
    Руководитель работы: Должность, звание профессор Ф.И.О. Фомичев Александр Васильевич Подпись________________
     

 

 

Санкт-Петербург 2012г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Парламент и его полномочия. 5

1.1. Парламент и парламентаризм. 5

1.2. Формирование парламентов и статус депутатов. 6

1.3. Классификация парламентов. 8

1.4. Полномочия парламента. 11

Глава 2. Парламент Республики Венесуэла. 15

2.1. История создания и первый парламент. 15

2.2. Парламент Венесуэлы и его полномочия. 19

Заключение. 26

Список литературы. 27

Приложение. 28

 


Введение.

«Или капитализм - прямая дорога в ад,

или социализм - Царство Божье на земле».

Эта цитата одного из самых видных политиков и президентов современности Уго Чавеса Фриаса, который, несмотря на небольшие размеры своей страны и её тяжёлое историческое прошлое, смог развить и использовать огромный потенциал своего народа на благо не только него самого, но и всего человечества в целом. Во всех своих начинаниях венесуэльский президент опирается на принципы, вытекающие из вышеприведённой цитаты, а именно: гуманизм, равенство, честность, открытость, взаимопомощь и взаимовыручка. Политический курс Боливарианской Республики Венесуэла на современном этапе нацелен на всестороннее и всеобъемлющее сотрудничество со всеми странами мира, которые, в свою очередь, стремятся к подобной цели и стараются руководствоваться теми же принципами.

В последнее десятилетие экономические, культурные и иные связи между Россией и Боливарианской Республикой Венесуэла получили значительное развитие. Российские предприниматели, финансисты активно сотрудничают с организациями Венесуэлы, в частности по вопросам нефтедобычи и переработки. Социально-культурный обмен, взаимный интерес к истории, культуре и политике страны-партнёра постоянно возрастают. Рост интереса к политике и организации государства влечёт за собой углубленное изучение всех аспектов законодательства и структуры государственной власти. Парламент республики - эта одна из пяти ветвей власти (остальные ветви: исполнительная, судебная, гражданская и электоральная), исполняющая законодательную роль в масштабе страны. Именно парламент определяет основные принципы, пути и методы развития государства, а также его политическую и внешнюю направленности. В виду этого, небезынтересным для российского научного и делового сообществ является вопрос о полномочиях и компетенциях этого органа государственной власти республики. Поэтому ценность данной курсовой работы состоит в том, что она даёт полную информации о законодательной системе Республики Венесуэла, что в свою очередь может помочь заинтересованным лицам лучше понять структуру законодательной власти, её полномочия и спрогнозировать и организовать свою деятельность в этой стране так, чтобы она не противоречила законодательству и приносила максимальную пользу.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть структуру законодательной власти в Боливарианской Республике Венесуэла, делая упор на её главную политическую единицу – парламент.

Задачи данной работы:

Рассмотреть совокупную и обобщённую информацию о парламентах всех стран мира и их полномочиях.

Рассмотреть законодательную ветвь власти республики Венесуэла, делая акцент на её главном законодательном органе - парламенте.

Проанализировать то, как взаимодействуют все ветви власти и насколько законодательная власть в стране влияет на внутреннюю и внешнюю политику.

Основными литературными источниками для написания данной курсовой работы были: Законодательство Боливарианской Республики Венесуэла том.1, работа В. И. Булавина “Венесуэла: в поисках альтернативы” и аналитический обзор О. А. Жирнова “«Левый поворот» в Латинской Америке”. Данные источники достаточно обширно излагают предысторию формирования парламента в современной его форме, описывают структура парламента Венесуэлы и его полномочия и в полной мере отражают отношения и взаимосвязь между законодательной, исполнительной и судебными властями.


Глава 1. Парламент и его полномочия.

В первой главе автор данной курсовой работы хочет рассмотреть и раскрыть следующие вопросы и понятия: парламент и парламентаризм, формирование парламентов и статусов депутатов, классификация парламентов и их полномочия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.