Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преданный тип «Хороший супруг».



Преданная забота у этого типа становится целью жизни. Ни в ком другом вы не найдете столько любви, столько интереса к себе и своим чувствам. Самые высокие представители этого типа лояльны, сильно связаны с остальными людьми, будь это супруг, семья, цех, отдел, религиозная или благотворительная организация или военное подразделение. Их основная потребность - быть ведомыми, им нужен коллектив или лидер,их счастье - в выполнении директив, достижении чужих целей.

Преданный человек говорит вам: «Я счастлив, если вы счастливы», и это действительно так.

Преданный тип в нашем обществе распространен как среди женщин, так и среди мужчин. Но традиционно этот тип личности культивировался и был распространен среди женщин.

Представление о хорошей жене включало в себя такие качества, как сердечность, преданность мужу. Такая женщина должна была посвятить себя мужу, жить его ценностями, обеспечивать ему хорошие условия в семейной жизни, заботиться о доме. Так как изменения в структуре общества коснулись и семейных отношений, произошла как бы смена ролей, многие женщины, обладающие этим типом личности, перенесли свои привязанности в другие области. Некоторые наши современницы чувствуют неловкость и стыдятся проявлять свои чувства к другим людям или считают, что от них требуется сделать еще кого-нибудь счастливым.

В то же время, в отличие от женщин, которые чувствуют давление со стороны общества, мужчинам, наоборот, предоставлена большая свобода, многие из них наслаждаются тем, что нет никаких препятствий их преданным тенденциям.

Следующие семь характеристик говорят о присутствии в характере Преданного типа. Наибольшее количество этих признаков отмечено у тех, в ком преобладает этот тип над остальными.

1. Обязательность. Личности с большим преобладанием этого типа полностью посвящены своим отношениям в жизни. Самую большую ценность они придают своим взаимоотношениям, они уважают как институт брака, так и неофициальные любовные обязательства, и интенсивно работают на то, чтобы сохранить их, уберечь.

2. Верность. Они предпочитают компанию одного человека большому количеству людей.

3. Коллективная работа. Люди с этим типом личности четко следуют за своим руководством. Они контактны, почтительны к властям. Они легко полагаются на других и хорошо усваивают задачи, поставленные руководством.

4. Самостоятельность. В принятии решений они предпочитают искать мнения других и следовать их советам.

5. Гармония. Преданные люди осторожны в отношениях, они иногда боятся сближаться с важными для них людьми. Чтобы не нарушать гармонию в отношениях, они всегда тактичны, вежливы и безропотны.

6. Рассмотрение. Они чувствительны к другим и всегда умеют угодить. Преданные личности устраивают комфорт для важных для них людей.

7. Дополнение. Даже после тяжелой утраты того, вокруг кого была сосредоточена их жизнь, эти люди способны вновь формировать отношения с другими людьми.

Зависимое расстройство личности.

Люди, страдающие от зависимого расстройства личности, являются примерами патологического высокого Преданного типа. Они не могут проявить своей самостоятельности, беспомощные, слабые, опустошенные. Привязывая себя к кому-нибудь другому, они получают силу и самоуважение, чтобы выжить. Они все время опасаются, что потеряют человека, к которому привязаны. Они не выносят самой мысли о том, что могут остаться в одиночестве.

Диагностические критерии.

В DSM-IV расстройство личности, называемое зависимостью, описывается так:

«Глубокая потребность, которую нужно постоянно удовлетворять, ведущая к навязчивому поведению и страхам, причиной которых является предполагаемая разлука, развивающаяся в юношеском возрасте и проявляющаяся в разнообразных контекстах:

1. Затрудняется принимать решения, не принимает их вообще бег консультаций и обещаний других.

2. Нуждается в других, чтобы возложить ответственность за наиболее важные области своей жизни.

3. С трудом выражает несогласие из-за боязни потерять поддержку или ободрение. Обратите внимание на то, что это нереалистические опасения.

4. Затрудняется что-либо проектировать или выполнять дела, касающиеся себя самого (из-за недостатка самоуважения и неуверенности в своих способностях, а не из-за недостатка энергии).

5. Причиняет ущерб себе, чтобы получить одобрение других, выполняет вещи, которые являются для него неприятными.

6. Чувствует себя неловким и беспомощным из-за опасений, что придется заботиться о себе самому.

7. Срочно ищет новых отношений - как источник поддержки и заботы - если прежним пришел конец.

8. Переполнен нереалистическим опасениями, что его хотят покинуть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.