Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Это и есть различие между «бунтарской» и «пропагандисткой» тактикой М.А. Бакунина и П.Л. Лаврова.



Ткачев П.Н. Считался идеологом «заговорщической» тактики в русском народничестве, теоретик «русского бланкизма» - последователем французского коммуниста – утописта Огюста Бланки. «Хождение в народ» для того, чтобы поднять восстание.

В журнале «Набат» он опубликовал свои идеи, которые заключались в то, что переворот должен быть не с помощью крестьянской революции, а путем захвата власти группой революционеров – заговорщиков, ибо невежество крестьян, сделала их рабами консерватизма. Власти переловят пропагандистов. Сегодня самодержавие не имеет опоры, и его легко захватить путем заговора. Действовать надо сейчас – надо не готовить революцию, а делать ее. Необходима сплоченная и хорошо законспирированная организация. (Народная воля возьмет на вооружение).

Итоги: русское народничество возникло в ту пору, когда капитализм только утверждался в России. Народники первыми поставили вопросы о судьбах капитализма в России. Но видя его «язвы» (рост социального неравенства, разорение деревни, появление неимущего пролетариата), они относились к нему резко отрицательно. Поэтому и их борьба шла на 2 фронта: против остатков крепостничества и против нарождавшегося капитализма.

Основные программные положения народников:

1. Ликвидация остатков крепостничества в экономическом, социальном и политическом смыслах

2. Главная движущая сила революции - крестьянство

3. Крестьянская революция сметет самодержавие и его остатки крепостничества и откроет путь социализму, предотвратив утверждение капитализма.

4. База социализма - крестьянская поземельная община

5. Организующая сила крестьянской революции явится «революционная партия» (имелась в виду революционная организация народников)

Этапы.

1874г.- «хождение в народ»- стихийное движение, до этого только разговоры о координации сил. Молодежь, вдохновленная Бакуниным с идеей о возможности поднять народа на восстание, решили, что уже завершился процесс накопления сил (Лавров предсказывал восстание через 2-3 года, Бакунин, что в 1774 гг. «сейчас»). Повод: голод в Среднем Поволжье 1873-1874гг. Распространили деятельность в 37 губерниях. Но, они потерпели неудачу и были арестованы.

Причины:

1. Плохая организация, отсутствие согласовали между собой (места и сроки хождения);

2. Нет органа, обеспечивающий конспирацию и проверяющий надежность людей;

3. Отсутствие опыта агитации;

4. Крестьянам чужды антицаристские и социалистические идеи.

Народники объяснили это - абстрактностью пропаганды, препятствием властей.

Сделали выводы о том, что необходимо планомерно, систематически работать в деревне: селиться в деревне, беседы начинать с повседневных, насущных, бытовых нуждах крестьян, а затем внушать им свои идеи.

1875-1876 гг.- второе хождение в народ (одна часть переодевались в крестьянскую одежду, обучались ремеслам и селились в деревне, другая часть шал на завод).

Движение разгромлено, агитаторы арестованы.

Гг. «Земля и воля»

В нее вошли уцелевшие участники народников.

В составе:Г.В. Плеханов, В.Н. Фигнер, Н.А. Морозов, А.Д. Михайлов, Братья Михайловы и др. Организованна хорошая конспирация. Организацией руководил «центр», входило до 200 человек. Центр состоял из 30 человек. Вся основная масса разделена на группы: 1- деревенщиков, 2-рабочая, 3- интеллигентская, 4- дезорганизаторская (разведка среди карательных учреждений - Клеточник), 5- небесная канцелярия - поддельные паспорта и т.д., состояла из пятерок. Печатный орган - «Листок Земли и воли».

-занимались подготовкой восстания.

Программа:

1. Передача земли крестьянам с правом общинного пользования

2. Мирское управление

3. Гражданские свободы, свобода земледельческих ассоциаций.

Методика - пропаганда среди крестьян, рабочих, студентов, военных, объединение с силами либералов.

Проблема террора появилась в 1879 г.- важное место (как месть, самозащита, но не против царя)

1879 г. -переход к тактике террора. В рамках «Земля и Воля» по этому поводу возникли разногласия, вследствие чего организация распалась.

15 августа 1879 г.- Петербургский съезд. «Земля и воля» разделились на «Народную волю» - большинство, «Черный передел» - на прежних земледельческих позициях.

«Народная воля»:основатели- А.Д. Михайлов, А.И. Желябов, Н.А. Морозов, Софья Перовская, и др.

Программные требования: созыв Учредительного собрания, всеобщее избирательные права, народное представительство, гражданские права и свободы, вместо армии народное ополчение, национализация в пользу рабочих и крестьянских общин, право самоопределения малым народностям, но в составе России.

Политические установки: отказ от идей М.Н. Бакунина, цель – захват власти. Первый план идея цареубийства - дезорганизация. Охота на царя с августа 1879г. по 1 марта 1881 г. цель достигнута – царь убит бомбой. Аресты народовольцев. Действовала до 1887 г. - раскрыты.

«Черный передел»Плеханов Г.В. – выступал против террора, за пропаганду, во многом повторяли программу «Земли и воли»- принцип организации кружков. В 1881 г. распалась. (выслежена).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.