Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таким образом, в обществе созрел комплекс объективных и субъективных предпосылок, которые и привели к формированию революционной идеологии у декабристов и созданию обществ.



Декабристские организации.

Необходимо отметить, что декабристские организации появись не сразу. С 1814 г. начинают складываться объединения, которые вошли в историю как преддекабристские организации, в которых велись беседы о лучшей жизни общества.

Их было 4. К ним относятся:

1. «Орден русских рыцарей», во главе с графом М.А. Дмитриевым-Мамотовым.

2. «Священная артель» во главе с братьями Муравьевыми Николаем и Александром.

3. Семеновская артель состояла из офицеров лейб-гвардии Семеновского полка. Самая крупная из всех. В ее состав входило 15-20 человек. Среди которых были: С.П. Трубецкой, С.И. Муравьев-Апостол, Д.И. Якушкин.

4. четвертой преддекабристской организацией историки считают кружок В.Ф. Раевского в Каменц-Подольске на Украине.

Все преддекабристские объединения существовали легально и полулегально. У них не было своей программы, устава, четкой организации и четкого состава. Они собирались и дискутировали о «зло существовавшем порядке вещей». Многие лены этих объединений вошли в состав декабрьских организаций.

 

Первая декабристская организация основана была в Петербурге в 1816г.,называласьона «Союз спасения» (или «Союз Истинных и верных сынов отечества»). В данной организации было около 30 человек. Она имела свой устав.

Цель: содействовать государству в уничтожения крепостного права и введение конституционной монархии. Методы достижения - пропаганда, подготовка общества. Общество само распустилось из деятельности радикалов (А именно предложение И. Д. Якушкина осуществить цареубийство во время пребывания императорского двора в Москве. Данное предложение вызвало разногласия среди членов организации. Большинство отвергло эту идею. Общество было распущено). На его основе было создано новое общество - «Союз Благоденствия».

 

2 – организация основана в 1818г.- «Союз Благоденствия». Около 200 чел. Устав общества, «Зелёная книга»

Главная идея - установление конституционного правления и ликвидации крепостничества.

Члены этой организации распространяли свои идеи в: Петербурге, Кишиневе, Москве, Киеве.

1821г.- распустился. Причина - разделение взглядов (умеренных и радикалов). На них сделали донос, вследствие чего общество было распущено.

В действительности предполагалось общество закрыть временно для того, чтобы отсеять и ненадежных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе.

Возникло 2 новых союза: Южное и Северное общество.

«Южное»(1821—1825)возглавил П. Пестель(слыл вольнодумцем, 1826 г. - первый в списке на казнь, главное обвинение в убийстве царской семьи, хотя его арестовали до восстания. Образовано первое –1821г., т.к. много ссыльных из Семеновского полка. Находится западных границах - на Украине.

Политической программой Южного общества стала «Русская правда» П. Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году.

 

«Русская правда» П. Пестеля.

Вопрос о власти:унитарное государство, столица Нижний Новгород (они просчитали - здесь экономический центр, находятся все торговые пути, Питер – это паразит. Объективно уход от старых атрибутов власти, сильного сановного окружения, в город с исторически сильными традициями народных собраний). Первые 10лет диктатура, затем республика. Предполагалось разделение властей на: законодательную - однопалатный парламент - Народное вече, исполнительную - Державная Дума (состоящей из 5 человек) и контролирующую - Верховный собор.

Крепостное право: отмена крепостного права сверху, отмена всех сословий. Провозглашение гражданских свобод.

Земельный вопрос: уничтожение крепостного права. Земли делились на 2 части – частновладельческая и общественная (крестьянам). Без всякого выкупа крестьянин мог получить 10 десятин земли. (крестьянская община).

- кроме того выступали против евреев. Предлагали им отказаться от своей веры и уехать на территорию Палестины или на Кавказ. Тех евреев, которые не согласятся с этим, предлагали истребить.

 

«Северное»- возглавил Никита Муравьев. 1822г. в Петербурге.

Программные документы: «Конституция» Н. Муравьева.

По ней:

Вопрос о власти: конституционная монархия. Россия - федерация, столица Нижний Новгород, у императора исполнительная власть («верховный чиновник»). Высшая законодательнаявласть - Двухпалатный парламент - Народное вече (Верхняя Дума и Палата народных представителей)- имущественный ценз. Все должности в государстве выборные.

Крепостное право:отмена крепостного права, отмена всех сословий сверху. Введение гражданских прав и свобод.

Земельный вопрос: уничтожение крепостного права.

Однако Н. Муравьев освобождал крестьян фактически без земли. Земли оставались у помещиков. А крестьянам выделялись наделы равные 2 десятинам земли.

Данная программа устраивала не всех членов Северного общества. Но, с данной программой не все члены общества согласились. Это привело к разделению общества на 2 крыла: 1. умеренное (конституционно-монархическое во главе с Н. Муравьевым); 2. радикальное (республиканское), который возглавил К.Ф. Рылеев.

В 1824 г. П. Пестель приезжает в Петербург с целью объединения Северного и Юного общества. Но данная цель не реализована, так как оба крыла Северного общества не согласны с программой Павла Пестеля. Тем не менее, данное совещание привело к организации единства действия декабристов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.