Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Либеральное направление во второй половине XIX вв.



Либерализм лишь в определенной степени можно рассматривать как оппозицию самодержавию. В целом направление выступает за реформы, с сохранением существующего режима, наиболее радикальные взгляды - за конституционную монархию. Как течение, либерализм возник в середине 19в. Его появление связано с деятельностью западников. Однако, в отличие от Европы, русский либерализм отражал интересы не только разрождающейся буржуазии, но и широкого слоя помещиков, т.к. определенные круги дворянства хотели приспособиться к капиталистическому хозяйству.

Но, по природе либерализм двойственен: реформирование старого строя делало его непоследовательным, робким.

Выделяется 3 основных направления: радикального толка, консервативного и умеренного толка.

Характерные черты: половинчатость требований, непоследовательность, робость в их реализации.

В основе лежат: движение либеральной бюрократии и либеральные представители общества (профессура, интеллигенция). Первые понимали необходимость укрепления и расширения пореформенной базы, поэтому они не против буржуазного развития страны. Консерваторы считали возможным соединить капитализм с самодержавием, А либералы – считали, что страна должна идти по пути конституции.

Валуев П.А.: беспокоит состояние общества, правительство нарушило союз с дворянством, которое пришло в упадок, армия колеблется, у правительства, таким образом, не остается опоры. В этих условиях, общественного возбуждения, правительство должно стать во главе это процесса, для этого необходима смелость, которая удивляет массы и импонирует им.

Его проект: введение общенационального представительства, создание 2 палатного парламента.

Верхняя палата- Госсовет, Нижняя - съезд государственных гласных выборных из городов. Должны созываться 1 раз в год, а госсовет регулярно. Часть вопросов решает кабинет министра, без присутствия императора. Хотел изменить систему налогообложения, подоходный налог, широкое развитие частного землевладения, разрешить выход крестьян из общины, модернизация государственного строя, укрепление монархии.

Шувалов П.И.: предложение шефа жандармов. Хотел обеспечить дворянству новую сферу деятельности, развитие местного самоуправления, усилить роль дворян в земстве, за счет крупных землевладельцев, которые не избирались, а входили в состав по праву земельного ценза. Необходимо приступить к конституционному устройству – 2-х палатному парламенту с предоставлением ему права решающего голоса.

Лорис-Меликов М.Т. (МВД): союз с либеральными кругами, облегчение положения крестьянства, это ослабило бы влияние революционной пропаганды.

Уступки: расширены права печати, хотел решить вопрос аграрного перенаселения. Изменить податную реформу - обложить налогами и дворянство.

Результаты: отменен налог на соль.

Отправной точкой общественного либерализма стала реформа 1861г. - они считают ее близкой к идеалу, но не завершенной, ее достоинства: она позволила избежать резких перекосов, и предвещала медленный эволюционный путь. (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин - конституционный строй, но не парламент - Россия к нему не готова, сначала необходимо решить проблемы правовой сферы).

В 70-н гг. - радикализация настроений - только ввод конституционных порядков может спасти общество от нравственного кризиса. (Причина не в революционных настроениях, а в ощущение и необходимости свободы). Ответом мог стать проект М.Т Лорис-Меликова.

2.Революционно-демократическое(народничество)

Три этапа:

- французский (утопический) с переходом на русский – крестьянский.

- народнический (русский)

- марксистский

Теорию русского крестьянского социализма обосновал А.И. Герцен и развил И.Г. Чернышевский. С н. 1860-х гг. ее приняли на вооружение почти все революционеры. (см. выше).

 

 

Народничество –это

1. сложная идеология, комплекс философских, социальных, экономических, политических теорий, идеологических клише.

2. Это широкое общественное движение, знавшие подъемы и спады, революционные и реформистские течения прошедшие путь от отдельных кружков до массовых политических партий.

3. Определенный срез рос культуры, отразившийся в литературе, искусстве науке.

Состав: охватывают часть образованных слоев, стремятся привлечь народ-крестьянство.

Деятельность: не ограничивается политической деятельностью, отстаивало определенную социальную программу, проект и стратегию национального развития.

Феномен русского народничества заключается в том, что оно не было специфичным и локальным; народничество в России это разновидность определенных течений и общественных движений, которые в литературе обозначают - популизм. (Термин возник в 1892 г. при создании партии США). В широком смысле охватывает различные политической идеологии, и движения, которым свойственно апелляция к народу. Отсюда возникает ситуация раннего периода модернизации, когда противоречия перехода от традиционного к современному обществу более болезненно. популистские течения отличает внутренняя противоречивость общества, в которой они возникают в фазе восходящей буржуазной модернизации. Этим определяется содержание программ:

1. политическая демократизация, ликвидация добуржуазных методов эксплуатации, отстаивание индивид свобод и т.п.

2. с др. стороны все это сочетается с социалистическими лозунгами и нередко замещается ими. Радикальные и социальные элементы идеологии выражают неудовлетворенность групп общества существовавшими формами буржуазной модернизации с ее противоречиями. 2 основные разновидности популизма - сельский (крестьянский) и городской. Социальная база сельского популизма пестрая и аморфная, идеологи интеллигенция, та ее часть кот не вписалась в процесс модернизации.

Истоки народничества в России (первая в мире, есть особенности):

1. существует более полувека, проявляло себя в разных областях общественной мысли

2. действовало в обществе, где существование оппозиции затруднено, противостояло репрессивному аппарату

3. искали поддержку снизу, но пассивность народных масс делало необходимым формирование идеологии, которая бы вдохновляла.

4. господствующей идеологией стал русский крестьянский социализм.

1862 «Молодая Россия» - студент П.Г. Заичневский - экстремистское направление в русском освободительном движении, развилось в «нечаевщину».

Выступали за: создание социальной и демократической республики, республиканско-федеративного объединения областей, за всеобщее избирательное право, справедливое налогообложение, национализацию земель, равноправие женщин, общественное воспитание детей, за революцию, за революционную диктатуру, подавление всех контрреволюционных выступлений, новый быт, главную роль интеллигенции.

В конце 1861 г. - в Санкт-Петербурге была организована революционная общерусская организация «Земля и воля».

Организаторы: А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.А. Обручев. Программа опубликована в «Колоколе» 1861 г. в ст. Н.П. Огарева «Что нужно народу?»- ответ народу нужна земля и воля – название организации.

Суть:

1. Рассчитана на сплочение всех оппозиционных сил и носила умеренный характер.

2. Требовала передачи земли крестьянам, которой они владели до реформы, правительственных чиновников заменили выборными волостными, уездными, губернским.

3. Избрание центрального народного представительства, сокращение расходов на армию и царский двор. Помещикам вознаграждение за землю.

Методика - пропаганда, но в случаи сопротивления прав и дворянства допускалось сближение крестьян с войском.

Готовились к крестьянскому восстанию 1863 г. А.И. Герцен и Н.П. Огарев разработали план действий революционеров, предполагалось предъявить императору требование создать всесословный земский собор, в случае отказа - приступить к крестьянскому восстанию, для решения целей. НО, не получилось из-за польского восстания в январе 1863г.

В нутрии организации идут противоречия по программным и организационно- тактическим вопросам. К весне 1864 г. – самоликвидировалсь.

Традиция действовала в работе кружков середина 60- начала 70-х гг. XIX в.

«Ишутенцы»- 1863-1866гг., считали себя учениками Н.Г. Чернышевского, по примеру романа пытались организовать производственно- бытовые артели.

Каракозов Д.В. 4 апреля 1866 г.- стрелял в императора, спровоцировал поворот к реакции.

Нечаев С.П. 1868-1869гг. с П.Н. Ткачевым организовали студенческую группу. Программа политической революции, кассы взаимопомощи, прокламации. В 1879 г. - разгромлены полицией. С.П. Нечаев бежал в Женеву, там пишет «Катехизис революционера». Идея - цель оправдывает средства. Методы - террор. Вернулся в Россию - с доверенностью от отдела Всемирного революционного союза. Организовал общество «Народная расправа» - по пятеркам, (каждая пятерка действовала отдельно, но подчинялась центру, т.е. С.П. Нечаеву). Но, эту организацию захлестнул произвол С.П. Нечаева. В ноябре он убивает студента Иванова, за отказ подчинения. Его арестовывают, судят. После суда он пустился в бега, но в 1872 г. он был выдан швейцарскими властями, В 1882 г. умер.

Революционное подполье осудило нечаевщину-1869г.

Следом образовывается еще ряд кружков, таких как «кружек чайковцев», во главе с Н.В. Чайковским. В 1874 г. распались, вошли в состав организации «Народная воля» и «Земля и воля».

В 60-е гг. русские народнические кружки стали создаваться за границей. В 1868 г.- в Женеве кружок русских эмигрантов, из бывших участников «Земли и воли». В 1870- м году кружок вошел в состав созданного в 1864 г. К. Марксом I Интернационала в качестве «русской секции», его члены принимали участие в Парижской коммуне 1871 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.