Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие теоретические сведения. Машины, преобразующие механическую энергию в электрическую



Машины, преобразующие механическую энергию в электрическую, называются генераторами. Генераторы приводятся во вращение ДВС, турбинами или электрическими двигателями.

ГПТ состоит из двух частей (рис. 9.1) неподвижной части-статора, и вращающейся части – ротора, называемая в машинах постоянного тока якорем.

Неподвижная часть – статор (индуктор) включает: станину 1, главные 2 и дополнительные полюса, правый и левый подшипниковый щит 5, щеточной траверсы со щетками 6.

Станина представляет собой литой чугунный корпус, и составляет основу всей машины. И выполняет функцию магнитопровода. К внутренней поверхности станины крепятся главные и дополнительные полюса. Главные полюса имеют сердечник шихтованной конструкции, набранные из листов электротехнической стали, изолированные друг от друга специальным лаком. В пазы сердечника укладываются в общем случае обмотки параллельного и последовательного возбуждения, компенсационная и добавочных полюсов. Компенсационная обмотка предназначена для предотвращения возникновения кругового огня на коллекторе. Дополнительные полюса и обмотка дополнительных полюсов для улучшения коммутации.

Якорь – вращающаяся часть, состоит из вала, сердечника с обмоткой 3, коллектора 4. Якорь представляет собой сердечник цилиндрической формы, набранный из листов электротехнической стали толщиной 0,35, или 0,5 мм. В продольные пазы сердечника укладывается обмотка якоря. Обмотка якоря состоит из секций, которая состоит из одного или некоторого числа последовательно соединенных витков.

Коллектор – это механический преобразователь переменного тока в постоянный. Он состоит из отдельных пластин твердотянутой меди, изолированных друг от друга изоляционными прокладками из миканита. Коллекторные пластины имеют клинообразную форму трапециидального сечения. Верхняя часть коллекторных пластин называемая петушком, имеет узкий продольный паз, к которой присоединяются обмотка якоря. Нижняя часть коллекторных пластин имеет форму «ласточкиного хвоста», с помощью которого коллекторные пластины крепятся к якорю.

Электрический контакт с коллектором осуществляется посредством щеток (которые изготавливаются из графита или смеси графита с медью), располагаемых в щеткодержателях, которые крепятся к подшипниковому щиту. Вал якоря вращается в подшипниках, находящихся в подшипниковых щитах, закрывающих машину с торцов. Вентилятор служит для самовентиляции машины.

Машины постоянного тока можно классифицировать на машины с независимым возбуждением и машины с самовозбуждением.

Если ток, питающий обмотку возбуждения, поступает от постороннего источника постоянного тока, то машина называется генератором независимого возбуждения. Если для питания обмотки полюсов используется ток, вырабатываемый самой машиной, то машина называется генератором с самовозбуждением.

У машин с самовозбуждением возможны различные варианты питания обмоток полюсов. Так, например, обмотка возбуждения может быть присоединена по отношению к якорю как параллельно, так и последовательно. В первом случае генератор носит название генератора параллельного (шунтового), а во втором – последовательного (сериесного) возбуждения. Наконец, возможен еще такой вариант, когда машина снабжается двумя обмотками возбуждения, намотанными на одних и тех же полюсах и подключенными одна параллельно якорю, другая последовательно. Такой генератор называется генератором смешанного (компаундного) возбуждения.

Принцип действия ГПТ основан на явлении электромагнитной индукции. Пусть якорь генератора приводится во вращение от внешнего приводного двигателя. Магнитный поток, создаваемый м.д.с. обмотки возбуждения, пересекает проводники якоря, которые вращаются с некоторой частотой, и индуктируют в них переменную э.д.с., которая при помощи коллектора и щеток преобразуется в постоянную по направлению э.д.с. на зажимах генератора:

,

где - машинная постоянная;

p - число пар полюсов;

N - число проводников якоря;

a - число пар параллельных ветвей обмотки якоря;

n - частота вращения, об/мин;

Ф - магнитный поток, Вб.

Уравнение напряжения ГПТ имеет вид: ,

где Iя - ток якоря, А;

- сопротивление якорной цепи, Ом.

При увеличении тока якоря магнитный поток будет немного уменьшаться вследствие размагничивающегося действия м.д.с. якоря.

Свойства генератора выражаются с помощью его характеристик: характеристики холостого хода, нагрузочной, внешней, регулировочной.

Характеристикой холостого хода (х.х.х.) ГПТ называется зависимость э.д.с. Е от тока возбуждения при токе якоря Iя = 0 и n = const.

Нагрузочной характеристикой называется зависимость напряжения на зажимах U от тока возбуждения IВ при токе якоря Iя =const и n = const.

Внешней характеристикой называется зависимость напряжения на зажимах U от тока якоря и при IВ = const и n = const. Стабильность поддержания напряжения ГПТ оценивается с помощью номинального изменения напряжения

,

где UН - напряжение при номинальном токе якоря.

Регулировочной характеристикой называется зависимость тока возбуждения IВ от тока якоря I при U = const и n=const. Регулировочная характеристика генератора дает возможность установить, по какому закону необходимо изменять ток возбуждения в зависимости от изменения нагрузки, чтобы напряжение генератора сохранялось постоянным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.