Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие теоретические сведения. Трансформатором называется статическое электромагнитное устройство



Трансформатором называется статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения при неизменной частоте.

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции.

Если первичную обмотку трансформатора включить в сеть источника переменного тока с напряжением U1, то по ней будет протекать переменный ток I1, который создает в сердечнике переменный магнитный поток Ф. Этот магнитный поток, пронизывая витки вторичной обмотки и индуктирует э.д.с. Е2. Если вторичную обмотку замкнуть на какой-либо приемник энергии, то под действием индуктируемой э.д.с. Е2 по этой обмотке и через приемник будет протекать ток I2, а на выводах вторичной обмотки – напряжение U2. В повышающих трансформаторах U2>U1.

Для повышения вторичной связи между первичной и вторичной обмотками они помещаются на магнитопроводе (стальном сердечнике). Сердечник трансформатора для уменьшения потерь на вихревые токи набирается из тонких листов трансформаторной стали толщиной 0,35 или 0,5 мм, покрытых лаком.

Для определения коэффициента трансформации, потерь в трансформаторе и параметров схемы замещения существуют опыты холостого хода и короткого замыкания.

Холостым ходом называют режим работы трансформатора при разомкнутой вторичной обмотке. При этом по первичной обмотке протекает ток холостого хода I0. ток во вторичной обмотке равен нулю I2=0. Никакой полезной мощности из первичной обмотки во вторичную не передается.

Значение тока холостого тока составляет 5-10% от номинального, поэтому потери в меди первичной обмотки трансформатора в режиме холостого хода очень незначительны, а во вторичной таких потерь вообще нет. Вследствие этого потерями в обмотках трансформатора в режиме холостого хода обычно пренебрегают. Считается, что основными потерями при этом являются потери в магнитопроводе (иногда их называют потерями в стали): потери на перемагничивание магнитопровода и вихревые токи.

Из опыта холостого хода определяются напряжение первичной U1 и вторичной U20 обмоток, ток холостого хода I0, потребляемая мощность Р. По результатам измерений рассчитываются коэффициент трансформации и находятся потери в стали . Номинальными напряжениями считаются напряжения на холостом ходу.

Опытом короткого замыкания (к.з.) трансформатора называется режим, когда к первичной обмотке подводится напряжение U1к.з. во много раз меньше номинального напряжения, а зажимы вторичной обмотки накоротко замыкаются. Резко сниженное напряжение в опыте к.з. вызывает незначительные потери в магнитопроводе. Поэтому ими практически можно пренебречь. Так как токи трансформатора равны номинальным, то ваттметр измеряет номинальные потери в обмотках, или, как иногда говорят, потерями в меди трансформатора: Рк.з.об.

Из опыта к.з. можно измерить напряжение первичной обмотки U1k, мощность короткого замыкания Рк с помощью ваттметра, ток в первичной обмотке I1.

Режимом нагрузки трансформатора называется такой режим, когда к первичной обмотке трансформатора подается напряжение U1 и к вторичной обмотке подключен потребитель. При этом по первичной обмотке протекает ток I1, а во вторичной – ток I2. Из первичной во вторичную обмотку передается полезная мощность (электрическая энергия).

По результатам испытаний трансформатора под нагрузкой определяются полезная мощность ; к.п.д. ; коэффициент мощности ; коэффициент нагрузки (I.определяется из режима К.З.).

, где - потери в стали, - потери в меди.

К.п. д. трансформатора для различных значений нагрузки определяется по формуле:

,

где - потери в меди, определяемые из опыта короткого замыкания.

Полученное выражение показывает, что к.п.д. трансформатора находится в прямой зависимости от коэффициента загрузки и от значения коэффициента мощности нагрузки .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.