Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АГРЕССИЯ (ЧУВСТВО УГРОЗЫ)



Словарь определяет такого рода агрессию как нарушение психологической или физиологической целостности личности визуальным, звуковым и т. п. окружением.

В течение дня мы переживаем десятки ситуаций, способных вызвать в нас чувство угрожающей нам агрессии, —например, когда оказываемся в одиночестве или рядом с какими-то людьми в общественных местах, на работе, в доме, на улице, повсюду, где обстоятельства дисгармонируют с нашими вкусами и нашим состоянием бытия. Чувство угрожающей агрессии возникает из-за внешних обстоятельств, которые мы рассматриваем как враждебные. Оно провоцируется нашим восприятием различных ситуаций, связанных с

АД

нашей жизнедеятельностью. Чувство угрозы агрессии может вызвать громкая или крикливая музыка, внезапный резкий жест, взгляд или слово, дым сигары или сигареты, человек, стремящийся все контролировать, надвигающийся сзади автомобиль, который как бы вынуждает нас ехать быстрее, и т. д. Словом, это все то, что заставляет нас «напрягаться».

Следует иметь в виду, с другой стороны, что ситуация, вызывающая ощущение угрозы у одного человека, не обязательно вызывает его у другого. Если ты слишком часто испытываешь такое ощущение, возможно, ты принадлежит к тому типу людей, которые ДРАМАТИЗИРУЮТ всякое мелкое противоречие. Или тебе не хватает ТЕРПИМОСТИ по отношению к себе подобным.

В большинстве случаев человек испытывает чувство угрозы или противоречия из-за того, что хочет КОНТРОЛИРОВАТЬ других или ситуацию и, отказываясь ПРИНЯТЬ, пытается изменить их. Необходимо примириться с тем, что мы живем в обществе, поэтому немыслимо, чтобы все происходило соответственно нашему вкусу, желаниям или капризам. Принимать события такими, каковы они есть, как они происходят, и через них наблюдать себя —гораздо мудрее и рассудительнее, чем стремиться изменить других людей.

Следовательно, то, что кажется агрессией, может стать для нас неоценимой помощью в раскрытии тех сторон нашей личности, о которых мы не знаем. Для этого мы должны, используя принцип ЗЕРКАЛА, выяснить, что нас расстраивает или беспокоит. Когда ты почувствуешь, как из-за агрессии в тебе поднимается гнев, предлагаю тебе — в качестве основного средства — начать с нескольких глубоких вдохов, сосредоточивая при этом внимание на выдохе. Хорошее дыхание позволяет восстановить спокойствие и сосредоточиться. Знай: не вся твоя сущность подвергается агрессии, но лишь какая-то часть тебя, испытывающая внутренний гнев.

Каждый из нас обладает личным могуществом —способностью успешно трансформировать любую агрессивную по отношению к нам ситуацию в конструктивный опыт. Кроме того, это укрепляет наше терпение и нашу способность сосредоточиться и принять любую из окружающих нас ситуаций. Я рекомендую начинать с наблюдения незначительных противоречий и следить за ближайшими результатами в обычной повседневной жизни.

АА

см. НЕБЕСА

АКАШИ

см. ХРОНИКИ АКАШИ

АЛКОГОЛИЗМ

См. ЗАВИСИМОСТЬ и Я ЕСМЬ

АНТИПАТИЯ

АЛЬТРУИЗМ

Особенность характера, которая заставляет интересоваться ближними, проявлять великодушие и бескорыстие, посвящать себя другим людям, ничего не ожидая взамен. Противоположность ЭГОИЗМА.

Альтруизм наблюдается у лиц, отличающихся необычно высокой чувствительностью к страданиям других людей. Альтруист, как правило, умеет слушать ЭМПАТИЧЕСКИ и с СОСТРАДАНИЕМ, умеет найти истинные слова утешения. Однако необходимо уметь управлять этой чертой характера. Выражением альтруизма всегда должна быть ЛЮБОВЬ к ближнему, а не боязнь чего-то и не ЧУВСТВО ВИНЫ за отсутствие интереса к другому.

Все люди связаны между собой, все мы образуем великую семью ДУШ; поэтому важно, чрезвычайно важно воспитать немного больше альтруизма, если мы хотим когда-нибудь жить в мире братства, солидарности, покоя, любви и гармонии. Поскольку мы неизменно пожинаем то, что посеяли, мы окажемся первыми, кто выиграет!

АМБИЦИЯ

Пылкое желание добиться благ, которые льстят самолюбию (власть, почести, успех). Определяется также как глубокое и настойчивое желание добиться успеха; страстно желать чего-то.

Некоторые люди считают, что амбиции служат исключительно удовлетворению ЭГО. Они связывают это слово с желанием возвыситься над кем-то или со стремлением к власти. Действительно, в слове «амбиция» есть отрицательный оттенок погони за ВЛАСТЬЮ. С таким же оттенком говорят: «Амбиции его сгубили».

Между тем амбиция — часто не одна — оказывается именно той движущей силой, которая толкает нас к совершению конкретных действий, когда нам хочется осуществить какие-то свои желания. Без амбиций не так уж много великих дел было бы совершено на этой планете. Амбиции поддерживают наш контакт с творческими способностями и, следовательно, сближают нас с нашей великой божественной силой. Не следует забывать, что достижение ЦЕЛИ —важная потребность эмоционального тела. Таким образом, каждый действует в соответствии со своими возможностями, способностями и ограничениями на данный момент. У всех у нас есть различные амбиции, а это означает, что все мы должны принимать и уважать друг друга.

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

см. НАСТАВНИК СВЫШЕ

АНТИПАТИЯ

Переживание антипатии к кому-нибудь или чему-нибудь (например, к работе) —чувство интуитивное, не рассудочное. Это не НЕНАВИСТЬ, а скорее отвращение, побуждающее нас держаться подальше от того, что нам кажется антипатичным. Если отвращение возникло в результате анализа ситуации или личности, то это не антипатия, а некое суждение,

АПОКАЛИПСИС

построенное на ментальном восприятии. Антипатия необъяснима, это свойство интуитивное: это твой БОГ ВНУТРЕННИЙ, который помогает тебе различить то, что в настоящий момент для тебя вредно. То, что тебе антипатично, не обязательно плохо; нельзя сказать, что это неправильный объект или человек; просто в настоящий момент тебе это не несет ничего хорошего, и противиться этой ситуации означает, вероятно, попытку переступить через свои ограничения.

АПОКАЛИПСИС

см. ОТКРОВЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.