Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАВИСИМОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ



Зависимость человека в его счастье от кого-то или чего-то.

Эмоциональная зависимость развивается очень рано, когда ребенок переживает эмоциональный голод с родителем противоположного пола. Эмоциональная ПРИВЯЗАННОСТЬ, которой он так ожидает от родителя, отсутствует, и тогда ребенок начинает

ЗАВИСИМОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ

думать, будто он сам виноват, что он недостаточно хорош для любви и внимания. Чтобы пережить боль, которую он испытывает, он принимает решение усвоить неестественное для себя поведение; он пытается стать таким, каким, по его мнению, его полюбит родитель противоположного пола, — или же бунтует и ударяется в прямую противоположность этому. Он находит какую-нибудь физическую «отдушину» — сладости, видеоигры и т. п., — которая дает ему иллюзию заполнения внутренней пустоты, образовавшейся вследствие крайне низкой САМООЦЕНКИ. Когда такой ребенок становится взрослым, он продолжает искать любовь во внешнем мире, у него развиваются ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКИЕ. Мы же знаем теперь, что такой человек переживает на глубоком уровне недостаток любви и самооценки.

Зависимые люди отличаются повышенной эмоциональностью, возбудимостью, впечатлительностью. Они постоянно переживают какие-то ожидания, эмоции и страхи —например, страх потерять возлюбленного человека, нередко порождающий РЕВНОСТЬ. Их мучает ощущение внутренней пустоты, и поэтому они бессознательно ищут чьего-либо постоянного присутствия. Зависимый человек страдает, когда не получает желанного внимания, особенно со стороны любимого человека. Поскольку внимание другого человека не может быть непрерывным, а удовлетворение от него тоже носит временный характер, все повторяется снова и снова.

Эмоциональная зависимость может проявляться множеством способов. Чтобы чувствовать себя любимым, зависимый человек нуждается в присутствии и внимании другого человека, в его комплиментах или признательности. Некоторые на каждом шагу требуют от партнера его согласия или мнения, прежде чем сами что-то решат — или хотя бы после того. Зависимость некоторых людей выражается в том, что им необходимо чувствовать себя полезными, а партнера —счастливым. Если жетот несчастлив, то и они несчастливы.

В супружеской паре зависимость взаимна. Не может быть зависимым только один, хотя иногда и складывается такое впечатление. На самом деле тот, кто выглядит совершенно независимым, зависит от зависимости другого. Когда мы позволяем кому-то стать зависимым от нас, то тем самым втягиваемся в игру: чья власть сильнее. Мы можем исп'ытывать чувство власти от того, что партнер без нас жить не может, однако это не более чем иллюзия, от которой лишь раздувается наше ЭГО.

Когда мы зависим от счастья другого человека, а он в своем счастье зависит от нас, эмоциональная нагрузка становится слишком тяжелой и в конце концов у кого-то СДАЮТ нервы. Если СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА желает сделать шаг к самостоятельности и улучшить свои отношения, важнейшим средством для этого станет глубокое, подлинное ОБЩЕНИЕ. Очень важно разговаривать друг с другом, но необходимо исключить какую бы то ни было форму критики и суждения —в отношении не только партнера, но и себя. Кроме того, рекомендуется каждому делиться своим пониманием, рассказывая также о том, что он чувствует, и заботиться о взаимопонимании. Подчеркиваю: все это должно происходить с искренним желанием СЛУШАТЬ, с ПРИЯТИЕМ и УВАЖЕНИЕМ друг к другу-С течением времени взаимная зависимость супругов уменьшится, потому что они научатся признавать и уважать желания и потребности друг друга.

ЗАВИСТЬ

Если ты относишь себя к эмоционально зависимым людям, позволь себе быть таким, какой ты есть в настоящее время, не критикуй себя и дай себе время достичь самостоятельности. Глубокие внутренние установки за одни сутки не меняются. Это нужно делать постепенно, с большим снисхождением и ЛЮБОВЬЮ. Поэтому прими себя, приветствуй себя и оцени себя по собственной сущности, а не по действиям, которые ты совершаешь. Цени то, что ты собой представляешь, свои силы, таланты, свой потенциал.

Ты можешь принять решение практиковать определенные действия, которые тебе нравятся, —например, прогулки в одиночку, посещение учебных курсов без напарника, личный выбор без оглядки на одобрение других и т. п. Короче: почаще решай и действуй, не ожидая подкрепления. Впрочем, не следует впадать в другую крайность и отказаться начисто от чьей-либо помощи. Речь идет не о НЕЗАВИСИМОСТИ, а о САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

Для того чтобы удовлетворять свои эмоциональные потребности, научись ободрять себя, когда тебя охватывает печаль: поддерживай себя, уделяй себе такое внимание, в каком ты нуждаешься. Учись прислушиваться к своим вкусам, ЖЕЛАНИЯМ и ПОТРЕБНОСТЯМ. Определи то, что приносит тебе хорошее самочувствие, счастье, сознание своей уникальности и самобытности; подари сам себе то, что хотел бы получить от других, и радуйся этому так же искренне, как если бы получил это от дорогого тебе человека. Когда мы удовлетворены эмоционально, нам нет необходимости добиваться чьего-то одобрения и любви. Мы можем и сами удовлетворять свою потребность в нежности, признательности и любви, не занимаясь поисками; все это приходит само собой*.

ЗАВИСТЬ

Чувство, проявляющееся в форме желания получить преимущество, испытывать такое же или еще более интенсивное удовольствие, чем другой человек. К этому чувству может примешиваться раздражение или даже НЕНАВИСТЬ по отношению к тому другому, который обладает чем-то таким, чего лишен завистник.

Завидуют талантам, красоте, манере поведения и прочим качествам, а также материальным благам других людей. Завистник, как правило, не умеет ценить собственные качества и не знает своей истинной ЦЕННОСТИ. Если к тому же он склонен сравнивать себя и считать «меньше чем», поскольку не видит в себе ни талантов, ни качеств, которые сделали бы его «столь же хорошим, как» объект его зависти, то почти неизбежно переживает жестокие эмоции, гнев и чувство бессилия. Такого рода зависть разрушительна.

Когда же зависть происходит от ВОСХИЩЕНИЯ, она может стать конструктивной, если завистник примет решение взять себя в руки, признать собственные способности и добиться того, чему завидует у других.

Поэтому, если ты замечаешь за собой чувство зависти, начни с положительной оценки всего, чем ты уже обладаешь, и будь благодарен за это изобилие, вместо того чтобы зави-

* Более подробно об этом см.: Лиз Бурбо. Пять травм, которые мешают быть самим собой. «София», Киев, 2002.

ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ

довать втайне. Расспрашивай тех, кому ты завидуешь, как они сумели приобрести то, что вызывает твою зависть, —такты научишься правильно использовать свои силы, ценности и таланты. Поделись с этими людьми своими переживаниями, и ты поймешь, что в глубине души восхищаешься ими. Тебе необходимо осознать, что у тебя тоже есть все для того, чтобы достичь тех же или подобных вершин.

ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ

Притяжение означает магнетическую силу, которая влечет одно тело к другому, а также заставляет живые существа тянуться друг к другу или к каким-то объектам.

Закон притяжения — это великий закон, управляющий нашей Солнечной системой и всей Вселенной. Гравитация, существование которой впервые доказал Ньютон и принцип которой назвал физическим законом, составляет лишь часть закона притяжения. Известно, что все материальное автоматически притягивается к Земле. Поэтому нетрудно принять, что и наше физическое тело, состоящее из осязаемой материи и имеющее определенный вес, тоже притягивается к Земле.

Это справедливо и для наших тонких тел (эмоционального и ментального), которые являются частью МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Они также обладают большой силой притяжения. Эти ТЕЛА ТОНКИЕ отражают все, что происходит на уровне души. Мы все магнетическим образом притягиваемся к тому, что нам необходимо, чтобы выполнить наш ПЛАН ЖИЗНИ и тем самым помочь своей душе вернуться к Свету. Душа естественно тянется к Свету, то есть к миру и любви, точно так же, как растение естественно тянется к солнечному свету, чтобы расцвести.

Когда мы вынашиваем мысли, верования и чувства, удаляющие нас от нашего света, наша душа страдает, потому что сама она тянется в одну сторону, а мы ее толкаем в противоположную. Благодаря закону притяжения мы притягиваем к себе тех людей и те события, которые нам нужны, чтобы осознать то, что происходит в нашем бессознательном.

Только этим можно объяснить, почему, например, женщина притягивает к себе супруга, который оказывается алкоголиком, деспотом, равнодушным, похожим по поведению на ее отца или бывшего мужа, из-за которых она достаточно настрадалась, — словом, притягивает именно то, чего ей меньше всего хотелось бы сознательно. Этот выбор отражает ее внутреннюю установку, которой она не хочет видеть и которую ей необходимо осознать, чтобы освободиться. Иногда это прорывается на уровне интуиции: «Не знаю почему, но я сама притянула к себе этого человека (эту ситуацию, событие и т. п.)» или «Я не пойму почему, но чувствую, как меня просто притягивает этот человек». А дело в том, что нас всегда притягивает все, что сходно с нами, т. е. люди, которым необходимо уладить те же душевные проблемы, что и нам. Каждый из нас подобен магниту: он притягивает к себе другие магниты, поле которых РЕЗОНИРУЕТ с его собственным полем.

Закон притяжения не менее справедлив и для наших любовных чувств, и для мыслей. Мы притягиваем к себе людей с таким же внутренним миром, как и наш. И пока мы верим, что другие люди являются виновниками обстоятельств, которые нам не нравятся, —ничто не меняется. С той минуты, когда мы начинаем замечать в себе то, что притягивает в нашу

ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

жизнь определенную ситуацию, мы вступаем на правильный путь поиска и получаем все шансы на благоприятную трансформацию своей проблемы. Пока ситуация не улажена, то есть не пережита в приятии и любви без суждения, мы и дальше будем притягивать к себе людей и обстоятельства, необходимые для решения этой проблемы.

Притяжение начинается в момент зачатия, когда магнетическая сила привлекает нас к тому окружению и тем родителям, которые будут необходимы для завершения нашего земного опыта. Это совершается в соответствии с великими ЗАКОНАМИ универсальной ЛЮБВИ. И пока у нас остаются неулаженные конфликты, пока мы не достигли христичес-кого состояния — состояния чистого ДУХА, — мы снова и снова будем подвергаться действию этого закона в материальном плане, снова и снова притягиваться к новым воплощениям. Закон притяжения, таким образом, утверждает: что бы с нами ни случилось, какой бы опыт ни пришлось пережить, всегда есть нечто такое в нас самих (наши мысли, чувства, верования, высказывания, действия или реакции), что притянуло к нам этот опыт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.