Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 3. «Создание слайдов и презентаций»



«Создание слайдов и презентаций»

 

Цель работы:

· Создание группы слайдов на основе научно технического текста для презентации.

· Освоение процедуры демонстрации слайдов.

Задание для домашней подготовки:

1. Ознакомьтесь с возможностями пакета для создания презентаций PowerPoint [2].

2. Подготовьте макеты слайдов на основе текста, созданного в лабораторной работе № 2.

3. Ознакомьтесь с заданием и порядком выполнения лабораторной работы.

Порядок выполнения лабораторной работы:

Для создания слайдов и презентаций могут использоваться пакет MS PowerPoint или программа для создания презентаций OpenOffice.org Impress, которая входит в состав пакета OpenOffice.org и является аналогом PowerPoint. В данной лабораторной работе необходимо подготовить несколько слайдов (минимум три) для презентации научно-технического доклада по материалам, подготовленным при выполнении лабораторной работы № 2.

Задание 1. Создание титульного слайда

Презентация сообщения обычно начинается с первого (титульного) слайда, в котором содержится информация о названии научно-технической конференции, дате и месте ее проведения, тема доклада и его авторы. Информация об авторах доклада включает в себя фамилию, имя и отчество, должность, ученую степень, ученое звание, место работы, контактные данные (электронный адрес и/или телефон). На титульном слайде могут размещаться логотипы конференции и организации, где выполнена представляемая работа.

1.1. Запустите офисный пакет OpenOffice.org и в появившемся меню выберите программу для создания презентаций «Презентация». В открывшемся окне № 1 «Мастер презентации» выберите кнопку «Пустая презентация» и перейдите к окну № 2, выбрав команду «Далее».

1.2. В окне № 2 «Мастер презентации» выберите в разделе «Выберите стиль слайда» пункт «Фоны презентации». В открывшемся списке выберите опцию «Тонкие акценты». В разделе «Способ отображения презентации» выберите кнопку «На экране». Перейдите к окну № 3, выбрав команду «Далее».

1.3. В окне № 3 «Мастер презентации» выберите в разделе «Тип смены слайда» пункт «Без эффектов». В разделе «Тип презентации» выберите кнопку «По умолчанию», затем команду «Готово», по которой открывается рабочее окно пакета.

1.4. Ознакомьтесь с элементами и командами окна программы для создания презентаций «OpenOffice.org Impress».

1.5. В рабочей области окна «OpenOffice.org Impress» на вкладке «Режим рисования» введите информацию для титульного слайда (смотри материалы, полученные в лабораторной работе № 2), используя шрифты различного стиля, размера и цвета по своему усмотрению.

 

Задание 2. Создание промежуточных слайдов

2.1. Для создания нового слайда, следующего после титульного слайда, щелкните правой клавишей мыши и в появившемся меню выберите пункт «Слайд», в списке которого выберите команду «Новый слайд».

2.1. 2.2. В правой части окна «OpenOffice.org Impress» в разделе «Задачи» выберите фон страницы (например, белый фон) и макет, который будет соответствовать содержанию слайда. После заполнения слайда текстом, формулами и другими элементами в разделе «Задачи» выберите эффект, с которым будет демонстрироваться слайд во время презентации. Для реализации эффекта выделите элемент, который будет изображаться с эффектом, и щелкните на кнопке «Добавить». В появившемся окне «Эффекты» познакомьтесь с различными видами и режимами воспроизведения элемента на слайде. Для организации режима смены слайда в разделе «Задачи» выберите вкладку «Смена слайда» и установите желаемые параметры режима.

2.3. Создайте новый слайд (см. пункт 2.2), в который кроме текста внесите рисунок со структурной схемой из лабораторной работы № 2. Выберите эффекты и режим смены слайда.

 

Задание 3. Создание последнего слайда и демонстрация

Презентации

3.1. На последнем слайде представьте выводы по работе в виде заключения, фотографию какого-либо прибора или машины. Закончите слайд обращением «Благодарим за внимание».

3.2. Сохраните файл со слайдами в папке, созданной при выполнении лабораторной работы № 2, и организуйте несколько режимов презентации, используя меню «Демонстрация» в окне «OpenOffice.org Impress»

3.3. Выйдете из системы, закрыв её главное окно. Оформите отчет.

 

Контрольные вопросы

1. Какие функции реализует «Мастер призентации»?

2. Как выбираются фон и макет слайда?

3. Какие возможности существуют в пакете PowerPoint для открытия нового слайда?

4. Какие эффекты могут быть реализованы при презентации слайда?

5. Какие режимы могут быть реализованы при демонстрации слайдов?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.