Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 1. «Работа с файлами в операционной системе MS Windows»



«Работа с файлами в операционной системе MS Windows»

 

Цель работы:

· Знакомство с элементами рабочего стола и его настройка.

· Освоение навыков работы с панелями задач и управления.

· Освоение навыков работы с приложением «Проводник».

Задание для домашней подготовки:

1. Ознакомьтесь с возможностями операционной системы Windows [1].

2. Ознакомьтесь с заданием и порядком выполнения лабораторной работы.

Порядок выполнения лабораторной работы:

После включения компьютера выполните следующие задания.

Задание 1. Знакомство с элементами рабочего стола и его настройка

1.1. Познакомьтесь с элементами рабочего стола: значками объектов MS Windows и панелью задач. Панель задач — нижняя строка экрана монитора, на которой размещена кнопка главного меню «Пуск» и располагаются значки работающих приложений.

1.2. Отработайте приёмы работы с мышью. В табл. 1 приведены основные приемы работы с мышью. Выберите щелчком мыши значок «Мой компьютер» (My Computer) для его выделения и выполните действия с мышью: перетаскивание и двойной щелчок. Познакомьтесь с элементами открывшегося окна, переместите его, переводя указатель мыши на заголовок окна и выполнив буксировку. Закройте окно «Мой компьютер», щелкнув на закрывающей кнопке, которая находится в правом верхнем углу окна. Снимите выделение значка «Мой компьютер», щелкнув на пустом месте рабочего стола. Определите текущую дату, применив прием зависания к индикатору часов на панели задач.

 

Таблица 1

Действие Выполнение действия Назначение действия
Щелчок   Быстрое нажатие и отпускание левой кнопки мыши   Выделение объектов, выполнение команды меню, выполнение действия элемента управления  
Двойной щелчок   Два щелчка, выполненные с малым интервалом времени между ними   Выполнение основного действия с объектом документа)
Перетаскивание   Перемещение мыши с нажатой левой кнопкой   Перемещение экранного объекта, на котором установлен указатель  
Протягивание   Выполняется, как и перетаскивание, но при этом изменяются размеры экранного объекта Изменение размеров экранного объекта, на котором установлен указатель, групповое выделение объектов
Щелчок правой мышью     Быстрое нажатие и отпускание правой кнопки мыши   Открытие контекстного меню объекта или контекстной подсказки
Зависание   Наведение указателя мыши на значок объекта или на элемент управления и задержка его по времени   Вызов всплывающей подсказки  

 

1.3. Щелкните на кнопке «Пуск» для раскрытия Главного меню Windows. В правой части открывшегося окна выберите строку «Справка и поддержка» и щелчком мыши откройте окно. В строке «Поиск в справке» наберите запрос «Сочетание клавиш» и активируйте кнопку «Поиск» в этой строке. В открывшемся тексте найдите разделы «Основные сочетания клавиш» и «Сочетания клавиш, включающих клавишу с эмблемой Windows». Ознакомьтесь с содержанием этих разделов и выпишите по три сочетания клавиш из каждого раздела по своему усмотрению.

1.4. Познакомьтесь с возможностями настройки рабочего стола Windows.

1.4.1. Щелкните правой кнопкой мыши на свободной части рабочего стола. Познакомьтесь с меню появившегося окна.

1.4.2. Выберите команду «Разрешение экрана». Познакомьтесь с меню появившегося окна. Для изменения частоты обновления экрана активируйте кнопку «Дополнительные параметры». В появившемся окне выбирается вкладка «Монитор», в окне которого из списка «Частота обновления экрана» выбирается нужная частота. Для конкретной работы с экраном желательно выбирать максимальную доступную частоту.

1.4.3. Гаджет — это небольшая программа информационного характера, например, программка, отражающая аналоговые часы, календарь, прогноз погоды. При выборе команды «Гаджет» появляется окно, из которого можно перетаскивать на рабочий стол любой из имеющихся в окне гаджетов. Установите на рабочий стол гаджет «Часы» и настройте его по своему усмотрению с помощью кнопки с изображением гаечного ключа. Кнопка настройки гаджета появляется автоматически при наведении указателя мыши на изображение гаджета, помещенного на рабочий стол.

Выберите команду «Персонализация» (см. пункт 1.4.1). Персонализация позволяет изменять параметры рабочего стола, которые указаны в окне «Персонализация». Измените фон рабочего стола по своему усмотрению, выбрав тему в области «Изменение изображения и звука на компьютере». Нажмите кнопку «Цвет окна» и измените цвет окна по своему усмотрению. Познакомьтесь с командой «Дополнительные параметры оформления» в окне «Цвет и внешний вид окна».

1.4.5. В окне команды «Персонализация» выберите кнопку «Заставка» и познакомьтесь с возможностями изменения заставки и параметров электропитания в открывшемся окне.

 

Задание 2. Знакомство с панелями задач и управления

2.1. Панель задач отображает открытые окна и позволяет переключаться между ними. Используя режим зависания, просмотрите назначение всех кнопок на панели задач.

2.2. Ознакомьтесь с возможностями настройки панели задач: щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач, выберите команду «Свойства» и изучите вкладку «Панель задач»

2.2.1. Раскрывающееся меню «Кнопки панели задач» позволяет управлять группировкой кнопок задач. При активизации пункта меню «Всегда группировать, скрывать метки» будут группироваться в одну кнопку кнопки схожих задач. При наведении указателя мыши на эту кнопку появятся миниатюры задействованных окон. Проверьте работу этого пункта, открыв два окна командой «Документы» в главном меню.

2.2.2. Правая часть панели задач называется «Область уведомлений».Нажмите кнопку «Настроить» на вкладке «Панель задач» и определите, какие стандартные значки должны отображаться в области уведомлений.

2.2.3. Познакомьтесь с кнопкой «Aero Peek». Если Этот параметр включен, то при наведении указателя мыши на эту кнопку будет показан рабочий стол, а при нажатии на «Aero Peek» будут свернуты все окна.

2.3. Вызовите главное меню, используя кнопку «Пуск» на панели задач. Главное меню разделено на левую и правую части. Просмотрите все команды правой части главного меню. Обратите внимание на команду «Компьютер», которая запускает файловый менеджер.

2.4. Левая часть главного меню содержит список часто используемых программ, а также меню «Все программы», позволяющее выбрать программу, которой нет в списке часто используемых. Вызовите несколько программ и познакомьтесь с их окнами.

2.5. Познакомьтесь с меню завершения работы. Активизация кнопки «Завершение работы» в главном меню выключает питание системы. В режиме гибернации содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске. При загрузке компьютера содержимое оперативной памяти будет восстановлено из образа на жестком диске и будет восстановлено состояние системы на момент завершения работы.

2.6. Ознакомьтесь с возможностями настройки главного меню. Для вызова окна параметров главного меню щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выберите команду «Свойства». В открывшемся окне «Свойства панели задач и меню Пуск» используйте кнопку «Настроить», которая позволяет определить, какие элементы меню должны отображаться, а какие — нет, а если должны, то, как именно — как ссылка или как подменю.

2.7. Панель управления является единым центром управления персональным компьютером, позволяющим практически полностью настроить всю операционную систему. Для запуска панели управления вызовите меню кнопки «Пуск» и активируйте команду «Панель управления», которая откроет окно. Познакомьтесь с содержанием следующих категорий, предлагаемых в окне «Панель управления»:

«Система и безопасность», которая содержит апплеты (утилиты-конфигураторы) резервного копирования системы, настройки брандмауэра и т. д.

«Оборудование и звук», в которой находятся конфигураторы настройки принтера, звука и другого оборудования.

«Программы», которая позволяет удалить установленную программу и добавить или удалить компонент Windows.

«Учетные записи пользователей и семейная безопасность», которая обеспечивает многопользовательский режим работы.

«Часы, язык и регион», которая позволяет изменить дату и время, выбрать регион и настроить синхронизацию времени с сервером времени..

 

Задание 3. Работа с файлами с помощью проводника

В Windows предусмотрены средства, позволяющие удобно организовать работу с документами и программами, которые присутствуют в компьютере в виде файлов. С помощью специальной файловой системы файлы можно не только создавать и хранить в папках, копировать, переименовывать и перемещать их из одной папки в другую — система позволяет также осуществлять поиск файлов и папок.

Каждый файл и папка имеет контекстное меню, которое вызывается при нажатии правой кнопки мыши. Контекстные меню содержат команды, наиболее часто употребляющиеся при работе с объектом.

Для работы с папками и файлами в Windows используются «Компьютер»(значок запуска расположен на рабочем столе) и «Проводник»(запускается из меню запуска программ), меню которых также содержит команды работы с файлами и папками. Команда «Компьютер» удобна для просмотра содержимого одной папки или диска. Для просмотра файлов в виде иерархической структуры используйте приложение «Проводник»

3.1. Запустите программу «Проводник», щелкнув правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выбрав пункт «Открыть проводник» в открывшемся меню. В появившемся окне проводника выберите команду «Компьютер» и ознакомьтесь с элементами верхней панели окна:

меню «Упорядочить», содержащее команды работы над файлами;

кнопки:

«Свойства», которая появляется при выделении объекта, при активизации ее открывается страничка свойств выделенного объекта;

«Свойства системы», которая открывает окно свойств системы;

«Удалить или изменить программу»;

«Подключить сетевой диск», которая позволяет подключить диск, находящийся на другом компьютере сети;

кнопка «Отображение дополнительных команд» открывает только один пункт всплывающего меню «Открыть панель управления», если не выбран объект;

меню «Дополнительно», позволяющее изменить представление рабочей области;

кнопку «Показать область предварительного просмотра» файлов.

3.2. Левая часть окна проводника представляет собой панель быстрого перехода к необходимому месту файловой системы. Ознакомьтесь с составом разделов панели: Избранное, Библиотеки, Компьютер, Сеть.

3.3. Откройте пользовательский каталог на диске С и ознакомьтесь с элементами открывшегося окна.

3.4. Выполните команду «Параметры папок» в меню «Сервис» в окне пользовательского каталога. Перейдите на вкладку «Вид» и включите переключатель «Показывать скрытые файлы, папки и диски» в списке «Дополнительные параметры». Просмотрите состав появившейся служебной папки «AppData», которая содержит настройки приложений: в папках «Local» и «LocalNow» хранятся неперемещаемые данные, например, общесистемные параметры или очень большие файлы; папка «Roaming» содержит данные, которые будут перемещаться вместе с профилем пользователя по сети.

3.5. Создайте новую папку, используя кнопку «Новая папка» на панели инструментов Проводника, введите название папки и откройте её двойным щелчком мыши, поставив указатель на значок папки.

3.6. Создайте новый файл в новой папке, щелкнув на рабочей области папки правой клавишей мыши и активировав команду «Создать», а после этого выберите тип объекта, который нужно создать, например, текстовый. Сохраните файл с произвольным именем.

3.7. Для копирования и перемещения файлов и папок с помощью буфера обмена нужно выполнить следующие действия.

3.7.1. Выделите файл, щёлкнув на нём левой кнопкой мыши.

3.7.2. Щелкните на выделении правой кнопкой мыши и выберите команду «Копировать», если нужно скопировать выделенный файл, или команду «Вырезать», если нужно переместить файл.

3.7.3. Перейдите в папку, в которую хотите скопировать или переместить файл, щелкните правой клавишей мыши на рабочей области окна и выберите команду «Вставить».

3.7.4. Повторите пункты 3.7.1 — 3.7.3 с созданной в пункте 3.5 новой папкой.

3.7.5. Для выделения группы объектов нужно использовать клавиши «Ctrl» или «Shift» на клавиатуре. Чтобы выделить несколько файлов, расположенных подряд, щелкните по первому файлу выделяемой группы, нажмите и не отпускайте клавишу «Shift», затем щелкните по последнему файлу выделяемой группы. Чтобы выделить несколько файлов, расположенных не подряд, в произвольном порядке, необходимо щелкать по выбираемым файлам при нажатой клавише «Ctrl». Выделение всех фалов папки производится комбинацией клавиш «Ctrl» + «А».

3.8. Для копирования или перемещения файлов или папок путем перетаскивания мышью, откройте второе окно Проводника. В первом окне выделите файлы и перетащите выделенные файлы в другое окно. При этом исходные выделенные файлы будут удалены после копирования. Если при перемещении удерживать клавишу «Ctrl», будет выполнена операция копирования файлов.

3.9. Удаление выделенных файлов осуществляется с помощью команды «Удалить», щелкнув на выделении правой клавишей мыши, или клавишей «Del» на клавиатуре. Файлы не удаляются окончательно, они перемещаются в системную папку «Корзина», значок которой находится на рабочем столе. Чтобы восстановить какой-то объект, надо щелкнуть на нем правой клавишей мыши и выбрать команду «Восстановить». Для безвозвратного удаления выделенных файлов при выборе команды «Удалить» необходимо удерживать клавишу «Shift» (или нажать комбинацию клавиш «Shift» + «Del»).

3.10. Выйдете из системы проводника, закрыв её главное окно. Оформите отчет.

 

Контрольные вопросы

1. Какие основные приемы работы с мышью?

2. Как можно изменить параметры рабочего стола?

3. Как устанавливаются и настраиваются гаджеты?

4. Состав и назначение панели задач.

5. Состав и назначение панелиуправления.

6. Какие манипуляции с файлами доступны в проводнике?

7. Как осуществляется перемещение и удаление файлов и папок?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.