Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 

 

Для студентов, обучающихся по специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах» и бакалавров по направлению 220400 «Управление в технических системах

 

МОСКВА 2012

 
Составитель: В.М. Глумов

 

Редактор: А.В. Кочемасов

 

Методические указания содержат рекомендации по проведению лабораторных работ по курсу «Информационное технологии» и включают в себя описания пяти работ с контрольными вопросами для самопроверки.

Предназначены для студентов всех форм обучения специалистов по специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах» и бакалавров по направлению 220400 «Управление в технических системах, а также могут быть полезны для студентов, обучающихся по другим направлениям и специальностям

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

 

Рецензенты: А.В. Силаев

А.В. Лебедев

 

 

© МИРЭА, 2012

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Лабораторные работы по курсу «Информационные технологии» предназначены для закрепления полученных теоретических знаний и приобретения навыков работы с инструментарием информационных технологий: операционной системой Windows, офисными пакетами, предназначенными для создания научно-технических текстов, презентаций и электронных таблиц, а также популярной в научной и инженерной сферах компьютерной системой MATLAB. Настоящий лабораторный практикум включает одну лабораторную работу по Windows, три работы по офисным пакетам и одну работу по методам математических расчетов в системе MATLAB.

Перед выполнением лабораторной работы студент должен изучить основные теоретические положения, методику проведения экспериментов и пройти инструктаж по технике безопасности. Рабочим местом для выполнения лабораторных работ является персональный компьютер, подключённый к локальной сети, где установлена система Windows XP или Windows 7, система Microsoft Office (MS) или офисный пакет OpenOffice.org, а также версия MATLAB 6.5 и выше.

Методика и порядок выполнения работы даётся отдельно для каждой лабораторной работы. Первая лабораторная работа посвящена знакомству с интерфейсом операционной системы Windows и приобретению навыков работы с файловой системой с помощью проводника. Две следующие лабораторные работы связаны между собой единым научно-техническим текстом: в одной работе осуществляется набор текста, в другой – создание слайдов на основе набранного текста и их презентация в различных режимах демонстрации. Четвертая лабораторная работа посвящена изучению возможностей системы MATLAB при решении математических задач. Последняя лабораторная работа знакомит с основами работы в пакете Excel.

В конце каждой лабораторной работы студенту предлагается список контрольных вопросов, на которые он должен подготовить ответы. Если студент не знает содержания лабораторной работы и методики её проведения, он не допускается к её выполнению.

Включение компьютера и непосредственное выполнение лабораторной работы можно производить только по разрешению преподавателя, проводящего занятия. При однократном грубом нарушении правил техники безопасности, правил пожарной безопасности, а также настоящих указаний студент отстраняется от выполнения лабораторной работы и удаляется из помещения.

В процессе выполнения лабораторной работы студент формирует отчёт в редакторе MS Word, в котором должны быть персональные данные студента, название и цель работы, схемы, расчёты, листинги программ и результаты экспериментов в виде таблиц, графиков, а также выводы по результатам проделанной работы. Утверждённый преподавателем отчёт следует сохранить на внешнем запоминающем устройстве. В печатном виде на стандартных листах белой бумаги формата А4 отчёт служит основой для беседы при зачёте.

Во время зачёта студент должен показать прочные знания по соответствующим темам курса. При отсутствии таких знаний студент допускается к повторному зачёту не ранее, чем через 7 – 10 дней.

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.