Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полиэфирные волокна (лавсан)



 

Получают из полимера полиэтилентерефталата. В химическом цехе воздух загрязняется парами и пылью мономера диметилтерефталата. Меньшее значение имеет выделение в воздух паров другого мономера – этиленгликоля и побочного продукта процесса поликонденсации метанола. В прядильном цехе при термической обработке полиэтилентерефталата образуется сложный комплекс летучих продуктов: ацетальдегид, терефталиевая кислота,оксиды углерода и др. неидентифицированные продукты

Диметилтерефталат – бесцветное твёрдое вещество. При вдыхании его паров и аэрозолей наблюдаются явления общей интоксикации с поражением ЦНС, паренхиматозных органов, изменением состава периферической крови, а также раздражение и воспаление слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. При повторном нанесении диметилтерефталата на кожу возникал дерматит.

Терефталиевая кислота не оказывает раздражающего действия, но не менее токсична, чем её эфир. ПДК для каждого из этих веществ 0,1 мг/м3. При обследовании рабочих отмечались: вегетативно-сосудистая дисфункция с тенденцией к артериальной гипертензии, снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина, а также изменения печени функционального характера.

 

Полиакрилнитрильные волокна (нитрон)

 

Синтетические волокна, получаемые из полиакрилнитрила или сополимеров нитрила акриловой кислоты. Условия труда при получении полимера характеризуются загрязнением воздушной среды парами акрилатов (химический цех). Эти же вещества выделяются в воздух как остаточные мономеры и продукты деполимеризации на этапе формирования и обработки волокна (прядильный цех). В клинической картине интоксикации акрилатами преобладают функциональные нарушения нервной системы: вегетативно-сосудистая дистния, астеновегетативный синдрром. В отдельных случаях у рабочих со стажем выявляется микроорганическая симптоматика (нистагм. Снижение обоняния, глоточного и корнеального рефлексов, анизокория) и признаки гипоталамической патологии. Отмечаются функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы (артериальная гипотензия, синусовая брадикардия, удлинение предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости) и реже с признаками дистрофии миокарда, выявляемыми на ЭКГ. Могут быть: дискинезия пищеварительного канала, снижение секреторной функции желудка, нарушения функции печени. В периферической крови – склонность к анемии и лейкопении с нейтропенией и относительным лимфоцитозом.

К профессиональной патологии у рабочих относятся также аллергические заболевания органов дыхания (риносинусопатия, бронхиальная астма) и кожи (дерматит, экзема), развивающиеся после многолетнего контакта с акрилатами. При небольшом стаже работы наблюдались крапивница и отёк Квинке.

Установлено слабо выраженное токсическое и фиброгенное действие пыли капрона, лавсана, нитрона. Пыль капрона и лавсана может оказывать также аллергизирущее действие. ПДК этих синтетических волокон в воздухе рабочей зоны установлены на уровне 5 мг/м3.

 

Принципы диагностики, лечения, экспертиза

Трудоспособности и профилактики.

 

Из приведённых выше данных видно, что у рабочих, связанных с производством синтетических смол, пластмасс, каучуков, волокон и изделий из них возможно развитие острых и хронических профессиональных интоксикаций и заболеваний.

При диагностике острых профессиональных интоксикаций следует иметь ввиду, что на современных предприятиях они возникают редко, преимущественно вследствие аварийных ситуаций. При этом основную опасность представляют мономеры (винилхлорид, стирол, метилметакрилат, дивинил и др.), хотя способны вызывать острую интоксикацию и органиче5ские растворители, некоторые пластификаторы (трикрезилфосфат) и другие вспомогательные вещества.

 

Меры первой помощи и лечения пострадавших при

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.