Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фенолформальдегидные смолы



 

Это продукты поликонденсации фенолов (собственно фенола, крезола, ксиленола или их смеси) с альдегидами (формальдегидом, фурфуролом). Наибольшее промышленное значение имеют смолы, полученные из фенола (C6H5OH) и формальдегида (CH2O).

Фенолформальдегидные смолы находят наибольшее применение в производстве пластмасс. В России выпускается свыше 200 марок фенопластов: пресс-порошки, волокнистые материалы, слоистые фенопласты (текстолит, гетинакс, стеклопластики), формовочные пластмассы (фаолит), литые материалы (карболит), пенофенопласты.

Большое количество жидких смол или их растворов применяется в качестве основы для клеев, лаков, эмалей, герметиков и пропиточных составов при производстве фанеры, различных материалов на основе древесины, при получении стекло- и шлаковаты, в производстве абразивных кругов и в других отраслях промышленности.

Основными профессиональными вредностями при производстве фенолоформальдегидных смол являются пары и газы исходного химического сырья, главным образом фенола и формальдегида. ПДК для фенола и формальдегида при раздельном их воздействии составляет соответственно 0,3 и 0,5 мг/м3. Комплекс этих веществ оказался значительно токсичнее отдельных компонентов. ПДК его установлена на уровне 0,05 мг/м3.

В производстве фенолформальдегидных смол, фенопластов и изделий из них воздействие комплекса токсических веществ в парогазообразном состоянии нередко сочетается с пылью полимерных композиций и пластмасс, что определяет многообразие профессиональной патологии у работающих. Острые отравления возможны лишь аварийных ситуациях и грубом нарушении техники безопасности. Фенол относится к нейротоксическим ядам, оказывающим также выраженное местно-раздражающее действие. Острые интоксикации наблюдались при вдыхании его паров и при всасывании растворов через кожу. В клинической картине преобладают симптомы общего действия яда и поражения ЦНС: слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, судороги, потеря сознания. Иногда развиваются поражения печени и почек (белок, эритроциты в моче). При тяжёлых отравлениях быстро наступает смерть вследствие паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

Формальдегид (Ф) – газ, обладающий выраженным раздражающим действием, общей токсичностью и сенсибилизирующими свойствами. Оказывает токсическое влияние на ЦНС; есть данные о его эмбротоксическом, гонадотропном и мутагенном действии. При острых ингаляционных отравлениях Ф появляется жжение в глазах, слезотечение, симптомы поражения верхних дыхательных путей, бронхоспазма и бронхита. Одновременно наблюдаются общая слабость, головная боль, головокружение, шаткая походка. При действии очень высоких концентраций газа возможны некроз слизистой оболочки верхних дыхательных путей и токсический отёк лёгких.

Чаще всего у работающих в производствах получения и переработки фенопластов возникают профессиональные заболевания кожи. Рабочие жалуются на кожный зуд и высыпания на коже. Патологический процесс, оцениваемый как дерматит, локализуется в основном на открытых участках кожи – на лице, шее, руках. Начальные признаки заболевания чаще всего в первые недели работы, но могут развиться и в более поздние сроки. В лёгких случаях дерматит продолжается несколько дней и не сопровождается потерей трудоспособности. В других случаях заболевание затягивается, но при прекращении контакта со смолами быстро подвергается обратному развитию. При возобновлении контакта возможны рецидивы дерматита и трансформация его в профессиональную экзему. Вместе с тем у многих рабочих, перенесших дерматит в первые месяцы работы с фенопластами, в дальнейшем это заболевание не наблюдалось. Такое привыкание объясняется анатомическими и физиологическими изменениями кожи (утолщение рогового слоя, изменение пото- и салоотделения.

Особая форма хронического дерматоза, характеризуется появлением распространённых витилигоподобных изменений кожи. Эта форма описана у рабочих, занятых изготовлением синтетических смол из формальдегида паратретичного бутилфенола.

У работающих с фенопластами поражается дыхательная система в результате действия паров фенола, формальдегида, других химических веществ и пыли пластмасс. В большей части случаев речь идёт о заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов. При этом беспокоят кашель (сухой или с мокротой), сухость и боль в носу и глотке, упорный насморк, носовые кровотечения, охриплость голоса, одышка. При небольшом стаже работы преобладают катаральные и гипертрофические изменения слизистой оболочки носа и глотки. При увеличении стажа преобладают субатрофические и атрофические изменения слизистой оболочки носа, глотки, гортани. Хронический бронхит, протекающий обычно с обструкцией чаще диагностируется у стажированных рабочих. Встречаются случаи бронхиальной астмы с сенсибилизацией к формальдегиду или синтетическим смолам.

Возможно развитие умеренно выраженного пневмокониоза интерстициальной формы с отдельными узелковыми образованиями, характеризующегося доброкачественным течением. Случаи пневмокониоза Iст. диагностировались у работающих более 15-20 лет в условиях воздействия пыли указанных материалов в больших концентрациях.

К проявлениям хронической профессиональной интоксикации при работе с фенолформальдегидными смолами относят часто встречающиеся функциональные нарушения ЦНС (астеновегетативный синдром).

 

Эпоксидные смолы

 

Их получают поликонденсацией эпихлоргидрина с двух- и многоатомными фенолами, резорцином, анилином, гликолями, аминами либо прямым эпоксидированием ненасыщенных соединений (дициклопентадиена, винил циклогексана) надкислотами (надуксусная, надбензойная и др.), что используется для улучшения некоторых их свойств, например теплостойкости. Из этих смол изготавливают клей, лаки, герметики, электроизоляционные компаунды. Они применяются в разных отраслях промышленности (машиностроительной, электротехнической, радиоэлектронной, авиационной, судостро –

ительной, деревообрабатывающей и др. На основе эпоксидных смол получают также пластмассы (стеклопластики, прессовочные и литьевые материалы, пенопласты).

На производстве получения смол воздух загрязняется исходными химическими веществами. При дальнейшем применении эпоксидных смол на различных производствах вредностями являются сами смолы и пары летучих веществ, выделяющиеся из них, а также пары отвердителей, растворителей, пластификаторов.

ПДК летучих веществ для разных марок эпоксидных смол установлены в пределах 0,2-1 мг/м3 (по эпихлоргидрину).

Исходные продукты и отвердители эпоксидных смол обладают преимущественно раздражающим действием на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и кожу. Некоторые из них оказывают токсическое влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы (гексаметилендиамин, фталиевый ангидрид и др.), поражают паренхиматозные органы (эпихлоргидрин, дифенилолпропан, фталиевый ангидрид), угнетают гемопоэз (гексаметилендиамин). Эпихлоргидрин, гексаметилендиамин, фталиевый ангидрид являются аллергенами. Токсичны и некоторые пластификаторы, особенно трикрезилфосфат (сильный нервный яд).

У лиц, работающих с эпоксидными смолами, наиболее частыми являются профессиональные заболевания кожи: контактно-аллергический дерматит и экзема. Они возникают при попадании на открытые участки кожи эпоксидных смол и их композиций. Поражаются в основном верхние конечности, лицо и шея. Чаще дерматит развивается в течении первого полугодия от начала работы с эпоксидными смолами. При отстранении от работы наступает быстрое улучшение, но возобновление работы приводит к рецидивам заболевания, что вызывает необходимость перевода заболевших сотрудников на другую работу. У этих лиц методом кожных тестов обнаруживается сенсибилизация к смолам и отвердителям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.