Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Сущность и показатели специализации.



 

Специализация производства является эффективной формой общественного разделения труда. Специализация производства ведет к повышению однородности производства, что означает усиление технологичности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, используемого исходного сырья, а также форм промышленного производства. Различают специализацию промышленности, специализацию предприятий и специализацию внутри предприятия. Специализация промышленности является формой частного разделения труда и означает деление промышленности на отрасли и дальнейшее их дифференцирование, с одной стороны, и специализацию предприятий, с другой стороны. Единичное разделение труда представляет собой специализацию внутри предприятия. Специализация предприятия и его отдельных производственных подразделений представляет собой сосредоточение из деятельности на выпуске определенной продукции или выполнении отдельных работ. Если говорить о специализации промышленности, то она сосредоточена на выпуске материальных благ. В дальнейшем промышленность подразделяется на отрасли: химическую, машиностроение, электроэнергетику, пищевую и т.д., которые все сосредоточены на выпуске конкретного товара. Отрасли в дальнейшем подразделяются на подотрасли. К примеру, производства химической отрасли сосредоточены на выпуске химической продукции – это лаки, краски, фотохимическая продукция, основная химия и т.д., производства нефтехимической промышленности сосредоточены на выпуске нефтехимии: шинной продукции, топлива и т.д.

 

Специализацией производства называется сосредоточение предприятия на выпуске однородной продукции.

Она осуществляется, как правило, одновременно с концентрацией производства, создает условия для внедрения передовой техники и технологии, улучшения качества продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости.

Специализация производства в промышленности осуществляется в четырех формах: предметной, подетальной, техноогической и функциональной. Рассмотрим подробнее каждую из форм. Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребление, то есть готовой продукции. Примерами предметной специализации служат автомобильные и тракторные заводы, обувные и швейные фабрики, выпускающие законченные обработкой готовые продукты определённого рода. При предметной форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на отдельных предметах, годных к самостоятельному потреблению - хлеб, вино, масло, машины, мебель и др. На основе предметной формы специализации в основном сформировались отрасли пищевой, машиностроительной, мебельной промышленности - сахарная, кондитерская, станкостроительная, автомобильная и др. Подетальная специализация – сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнения отдельных технологических процессов. То есть изготавливается то, что поступает в дальнейшем на предметно-специализированные заводы. В некоторых отраслях эта форма может иметь конкретные разновидности, например, в машиностроении – подетальную (изготавливающие детали), агрегатную и поузловую. Подетальная (поузловая) форма специализации применяется и довольно развита в отраслях промышленности, производящих конструктивно-сложную продукцию - машиностроение, приборостроение, автомобильная, инструментальная промышленность. Технологическая специализация или постадийная – превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства. Например, производство полиэтилена низкого давления ил высокого давления. Функциональная форма специализации представляет собой разделение персонала предприятия на группы, исходя из выполняемых ими функций. В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую специализацию, межотраслевую и межгосударственную специализацию. Высшей ступенью является межгосударственная специализация, то есть специализация стран в рамках ближнего и дальнего зарубежья.

Специализация имеет 4 вида:

1. Предметная – когда завод сосредотачивается на выпуске конечных продуктов (например, автомобили, самолеты, одежда).

2. Подетальная (поузловая) – когда завод выпускает элементы для конечного продукта (например, шины, двигатели, подшипники).

3. Технологическая, при которой отдельная технология служит основой для развития предприятия (например, заводы по производству полиэтилена высокого давления, или заводы по производству полиэтилена низкого давления).

4. Функциональная, при которой персонал предприятия разделяется на группы, исходя из выполняемых ими функций (например, деление персонала завода на ИТР и рабочих; рабочих на основных и вспомогательных; основных рабочих по профессиям и т.д.).

Для химической промышленности характерна технологическая и функциональная специализация.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ВНУТРИОТРАСЛЕВАЯ — специализация предприятий на производстве определенных продуктов внутри единой отрасли.

 

Дляхарактеристики уровня и анализа специализации на практике используется ряд показателей: - коэффициент охвата производства. Он характеризует долю продукции специализированной отрасли в общемвыпускепродукции данного вида; - коэффициент специализации, который характеризует долю основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха; - коэффициент подетальной специализации, характеризующий долю продукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха; - широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Чем шире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции на предприятии и в цехе, тем ниже уровень специализации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.