Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иностранные инвестиции в отрасли



1 вопрос. Сущность и классификация инвестиций.

2 вопрос. Предприятия с иностранными инвестициями.

3 вопрос. Совместные предприятия.

 

1 вопрос. Сущность и классификация инвестиций.

 

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах.

*В зависимости от объектов вложений средств различают реальные и финансовые инвестиции.

* По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.), а под долгосрочными инвестициями – вложения капитала на период свыше одного года).

*По формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Частные инвестиции – это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной.

Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств.

Под иностранными инвестициями понимают вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

*По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Под инвестициями внутри страны (внутренними инвестициями) подразумевают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

Под инвестициями за рубеж (зарубежными инвестициями) понимают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны (к этим инвестициям относятся также приобретения различных финансовых инструментов других стран, акций, зарубежных компаний, облигаций других государств и т.п.).

*По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и портфельные инвестиции.

При портфельном инвестировании имеет место вложения средств в акции, а при прямом инвестировании инвесторы не только вкладывают деньги в приобретение акций, но и активно участвуют в процессе производства.

Те предприятия, где имели место прямые иностранные инвестиции принято называть совместными предприятиями, а там где имеются портфельные – предприятия с иностранными инвестициями.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на прочие инвестиции осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) – 50,1%, доля прямых инвестиций составила 48,1%, доля портфельных составила 1,8%.

Основные страны-инвесторы в 1 полугодии 2006 года – Великобритания, Нидерланды, Кипр, Франция, Индия, Люксембург, Германия, Швейцария, США. На долю этих стран приходилось 83,6% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых – 84,7% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Крупнейшими инвесторами в химическое производство являются Швейцария (36,3% от общего объема инвестиций в химическую промышленность), Великобритания (2%), Кипр (43%). Из них портфельные инвестиции составили 8,7%, прямые инвестиции – 4,6%.

 

2 вопрос Предприятия с иностранными инвестициями.

 

Предприятиями с иностранными инвестициями называют такие акционерные общества, часть акций которых приобрел иностранный инвестор в портфельной форме ради получения прибыли: а) в виде дивидендов; б) при более выгодной перепродаже.

Предприятиями с иностранными инвестициями получают приток валюты при портфельных инвестициях только при первичном размещении акции или при дополнительной эмиссии. При свободном обращении акций на вторичном рынке предприятия с иностранными инвестициями не получают никакого притока валюты.

Химические корпорации стремятся продавать свои акции на мировых биржах, т.к. это свидетельствует об устойчивом положении компании (выводу акций на всемирный рынок предшествует серьезная проверка солидных аудиторских компаний) и это дает приток валюты.

Основными портфельными инвесторами в экономику России являются: Кипр, США, ФРГ, Италия, Франция.

В России в основном предприятия с иностранными инвестициями сосредоточены на предприятиях, связанных с добычей нефти, газа, никеля и телекоммуникационных систем.

 

3 вопрос. Совместные предприятия.

 

 

Совместное предприятиепредставляет собой международную фирму, создающуюся двумя или несколькими национальными предприятиями с целью наиболее полного использования потенциала каждой из сторон для максимизации полезного экономического эффекта их деятельности. Оно является разновидностью предприятий с иностранными инвестициями и в соответствии с действующим российским законодательством определяется как предприятие с долевым участием российских и иностранных инвесторов. Важным признаком совместного предприятия следует считать наличие в числе его учредителей (участников) наряду с национальным хотя бы одного иностранного инвестора. Появлению и распространению совместных предприятий как одной из форм совместной и согласованной деятельности двух и более партнеров, направленной на достижение общей цели, способствовали процессы интернационализации экономики разных стран, увеличение экспорта капитала. Определенное влияние оказывают интеграционные тенденции в области специализации и кооперирования производства. Совместные предприятия стали средством привлечения передовой иностранной технологии и современного управленческого опыта. Благодаря им облегчается экспорт капитала, в том числе в его производительной форме, реализуются инвестиционные проекты, осуществление которых не под силу одной компании. Кроме того, освоение рынков в новых регионах легче осуществлять с помощью местных партнеров. Являясь международными по своей форме, совместные предприятия приобрели особый статус в стране официальный юридической регистрации. Во всех странах деятельность совместных предприятий регулируется специальным законодательством, в том числе налоговым, хозяйственным и др. Отличительной особенностью структуры управления совместным предприятием является равноправие сторон в процессах принятия решений, контроле за деятельностью фирмы, стратегическом планировании. Оперативно-тактическое руководство осуществляется высшим органом управления компанией, назначаемым совладельцами совместного предприятия. Являясь достаточно гибкими организационными формами управления и имея возможность использовать опыт, финансовые и прочие ресурсы различных стран, совместные предприятия становятся своего рода точками роста новых форм хозяйствования. Использование ресурсов различных стран позволяет минимизировать расходы и максимизировать прибыль, тем самым способствуя повышению отдачи на вложенный капитал всех партнеров.  

 

По классификации ООН к совместным относятся предприятия, чей уставный капитал образован фирмами из нескольких стран, совместно ведущих производственную и хозяйственную деятельность; имеющих органы управления независимых от органов управления фирм-учредителей и делящих прибыль и убытки пропорционально вложенному капиталу.

Совместные предприятия разрешены в России с 1987 года для того, чтобы решить следующие задачи:

- доступ к зарубежной прогрессивной технике и оборудованию без затрат (обычно вклад иностранного партнера составлял оборудованием);

- получение зарубежных технологий, видов продукции без затрат валюты в качестве взноса в уставный капитал иностранного партнера;

- доступ к зарубежным формам организации производства, к стимулированию и оплате труда (оплата в основном там превышала в 4-5 раз и имела иные формы, например, оценивалась роль влияния операции в качестве конечного продукта);

- использование системы рекламы и сбыта иностранного партнера для того, чтобы ускорить продвижения российских товаров за рубеж.

Недостатком является то, что импортное оборудование, поставляемое в счет взноса в уставный капитал имеет срок службы более пяти лет. В результате иностранный партнер защищает себя от появления новых конкурентов на мировом рынке.

В первые годы существования 90% совместных предприятий носило совместный характер. Это было вызвано непродуманной системой льгот.

В первые годы совместные предприятия не дали роста производства, но затем пошел процесс их быстрого появления в химической отрасли, деревообработке, производстве программных продуктов.

Цели иностранных партнеров для создания совместных предприятий:

- вынос со своей территории экологически вредных производств;

- химия материалоемка, появляется доступ к дешевому российскому сырью по каналам российского партнера;

- наличие квалифицированной и дешевой рабочей силы;

- наличие больших рынков сбыта.

Эффективной работе совместных предприятий препятствует высокий риск инвестиций в России.

В мире наблюдается наибольший объем прямых инвестиций в США, где созданы лучшие условия для приема иностранных капиталов.

В Татарстане для приема иностранного капитала создана свободная экономическая зона Алабуга.

 

 

МАЛЫЙ БИЗНЕС В ОТРАСЛИ

 

Вопрос 1. Виды и особенности малых предприятий

Вопрос 2 Сравнительные характеристики малого, среднего и крупного бизнеса

 

Вопрос 1.

 

Малый бизнес является наиболее распространенной рыночной формой предпринимательства, быстро реагируя на изменение спроса, создавая новые рабочие места и давая в рыночных государствах около 30% поступлений в бюджет.

Принято выделять 4 вида малых предприятий:

1. Выпускающие несложные товары массового спроса. Именно они наиболее чутко улавливают изменения на рынке и реагируют на них. Их важной задачей является разнообразить перечень выпускаемой продукции и удовлетворять спрос на всех сегментах рынка.

2. Малые предприятия, имеющие кооперацию (постоянные хозяйственные связи) с заводами гигантами. Они выполняют отдельные элементы продукции или не свойственные для завода работы (тару, упаковку, этикетки и т.д.).

3. Венчурные (рисковые) – это малые предприятия, которые пробуют в небольшом количестве производить новую продукцию или осваивают новые технологии.

4. Малые предприятия, оказывающие услуги высококвалифицированными специалистами (юридическими, нотариальными и т.д.).

Во всем мире малый бизнес частный, он дает наибольшее количество новых рабочих мест и имеет упрощенную систему бухгалтерской отчетности.

В экономике России в момент создания наибольшие льготы получили государственные малые предприятия, что привело к формированию теневой экономики. Критерием отнесения фирмы к малому предприятию был размер численности (в промышленности – 200 чел., в торговле – 100 и т.д.). За рубежом критерием является годовой объем оборота.

Вопрос 2.

 

характеристика крупный средний малый
1. стартовый капитал Акционерный капитал кредиты банка +эмиссия акций частный и семейный капитал, кредиты
2. ценообразование лидерство в ценах гонка за лидером (стремятся за крупными компаниями) ценообразование (по принципу совершенной конкуренции)
3. управление совет директоров + собрание акционеров; собственные высококвалифицированные специалисты директор + 1 раз в год собрание акционеров; по необходимости привлечение по контракту высококвалифицированных специалистов (аудиторов, маркетологов и т.д.)   владелец (собственник)
4. Планирование стратегическое планирование на 5-10 лет текущее планирование на 1 год -
5. стимулирование труда зар.плата + владение акциями корпорации и получение по дивидендам зар/плата + премия по конечным результатам работы объединения прямое стимулирование по конечному результату

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.