Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть А. Ситуационная задача №1. Больной Т., 28 лет, жалобы на боли в эпигастральной области через 1,5-2 часа после еды



Больной Т., 28 лет, жалобы на боли в эпигастральной области через 1,5-2 часа после еды, часто изжогу, тошноту, рвоту на высоте болей, приносящую облегчение, стул со склонностью к запорам.

Анамнез заболевания: больным считает себя в течение 4-х лет, когда стали беспокоить боли и изжога. Обострения имеют сезонный характер (весной, осенью). В 2011 году заболевание осложнилось желудочно-кишечным кровотечением, по поводу которого был госпитализирован и впервые обследован. При ФГДС выявлена язва пилорического отдела 12-перстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori. После консервативного лечения язва зарубцевалась. Но назначенных рекомендаций пациент не соблюдал, на диспансерные осмотры не являлся. Настоящее ухудшение после злоупотребления алкоголем на фоне стрессовой ситуации.

Анамнез жизни: наличие язвенной болезни у отца. Курит с 18 лет не менее 1 пачки сигарет в день. Часто злоупотребляет алкоголем.

При осмотре: общее состояние удовлетворительное. Астенического телосложения. Пониженного питания. Кожа и видимые слизистые обычного цвета. Пульс – 60 ударов в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД-110/70 мм рт. ст. Тоны сердца ритмичные, громкие. Дыхание в легких везикулярное. Язык обложен белым налетом, влажный. Живот правильной формы, принимает участие в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в пилородуоденальной области.

Задание:

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Составьте план обследования пациента.

3. Заполните фрагмент истории болезни.

4.Выполните поверхностную и глубокую пальпацию живота.

 

Часть А. Ситуационная задача №2

Больная И., 19 лет. Доставлена в гинекологическое отделение с жалобами на схваткообразные боли в нижний отделах живота и мажущие кровянистые выделения из половых путей.

Считает себя беременной. Задержка менструации месяц. Беспокоит тошнота, рвота по утрам. Беременность желанная. На учете в женской консультации еще не состоит. Боли в животе появились накануне, они непостоянные, но постепенно усиливаются. Сегодня присоединились мажущие выделения. Очень обеспокоена своим состоянием. Из анамнеза. Менструации с 13 лет, установились через полгода, через 25-32 дня. по 5-7 дней. Половая жизнь с 16 лет - случайные половые связи. Первая беременность в 16 лет закончилась искусственным прерыванием, осложнившимся сальпингитом. Настоящая беременность вторая. Объективно , общее состояние удовлетворительное. Кожа и слизистые бледные. Пульс 90 в 1 мин. АД 110/65 мм. рт. ст. Живот симметричен, несколько вздут, при пальпации отмечается болезненность в гипогастральной области, больше слева. Симптомы раздражения брюшины слабо положительны. В зеркалах: слизистые слегка цианотичны, во влагалище умеренные коричневатые выделения. Надавливание зеркалом на заднюю стенку влагалища болезненно.

Бимануально. Движения за шейку и пальпация заднего свода болезненны. Наружный зев закрыт. Матка в правильном положении, плотновата, увеличена до 5-6 недель беременности. Правые придатки не увеличены. Слева от матки определяется образование с нечеткими контурами, тестоватой консистенции, резко болезненное.

Задания:

1. Предполагаемый диагноз , обоснование.

2. Дополнительное исследование.

3. Дифференциальный диагноз.

4. Рекомендуемые методы контрацепции

 

 

Краевое государственное образовательное бюджетное учреждение

Среднего профессионального образования

«Владивостокский базовый медицинский колледж»

 

Рассмотрено и одобрено на «Утверждаю»

заседании Методического Директор КГОБУСПО

совета от «___» ________2013 г. «ВБМК»

В.М.Войновский

_____________________

 

«____» ________ 2013г

Экзамен (квалификационный) по профессиональному модулю

ПМ 01. Диагностическая деятельность

Билет № 18

Инструкция

1. Внимательно прочитайте задание.

2.Для выполнения задания Вы можете воспользоваться раздаточным материалом, таблицами, фантомами, медицинскими изделиями, инструментарием и др.

Максимальное время подготовки к квалификационному экзамену 30 мин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.