Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IMHO — по моему скромному мнению (in my humble opinion).



!!!?????!! — выражение замешательства.

#@#%#@! — интерпретируются как бранные слова.

7) Выражайте свои эмоции с помощью "смайликов".

:-) я улыбаюсь (шучу).

:-D я смеюсь.

;-) я шучу (подмигиваю).

:-о я удивлен.

:-( я несчастлив.

<:-< я зол.

8) Только ASCII. Если Вы создаете сообщения в текстовом редакторе, а потом загружаете их в пакет e-Mail, не забывайте преобразовывать текст в формат ASCII. В противном случае адресат получит текст, усеянный служебными символами.

 

3 Microsoft Outlook — средство работы с электронной почтой

 

Одной из возможностей пакета MS Outlook является обработка электронной почты.

После запуска Outlook выберите закладку "Почта". На экране отображаются два подокна: левое — для отображения папок, правое — для отображения списка сообщений.

Различают следующие виды папок по их назначению:

1) В папку "Входящие" помещаются полученные сообщения, в том числе сообщения об ошибках.

2) Подготовленные для отправки сообщения находятся в папке "Исходящие".

3) В папке "Отправленные" хранятся копии отправленных сообщений. Сбросив соответствующий флажок во вкладке "Отправка" команды "Параметры" из меню "Сервис", можно настроить Outlook так, чтобы копии не создавались.

4) Сообщения, удаленные из других папок, помещаются в папку "Удаленные". Физически удаляются сообщения только из этой папки.

 

В списке сообщений выделяют следующие поля: важность (! — высокая, отсутствие значка — нормальный приоритет, синяя стрелка вниз — низкий приоритет); значок (отображает тип сообщения: * — сообщение электронной почты, красная стрелка вправо — подтверждение о доставке сообщения, факс — факсимильное сообщение и др.; вложение (скрепка — наличие вложенного файла); получено; кому; размер; тема и др.

Управлять списком сообщений можно с помощью команды "Отображать поля..." из меню "Вид". Там же можно создавать новые поля.

Упорядочить список сообщений по какому-либо полю можно с помощью команды "Сортировка..." из меню "Вид" или щелчком мыши по соответствующему ярлычку поля.

Чтобы прочитать текст сообщения, выполните двойной щелчок мышкой по его имени или воспользуйтесь командой "Открыть" из меню "Файл. Для получения бумажной копии служит команда "Печать..." из меню "Файл". Сообщения можно сохранять на диске с помощью команды "Сохранить как..." из меню "Файл".

 

4 Подготовка и доставка сообщений в MS Outlook

MS Outlook позволяет использовать в сообщении элементы форматирования, включая выделение шрифтами, подчеркиванием, курсивом, цветом, отступами, внедрять объекты по технологии OLE. Все это делает сообщение привлекательным, но требует, чтобы у получателя были установлены приложения, позволяющие работать с форматом RTF и внедренными объектами.

Чтобы подготовить новое сообщение выберите команду "Создать сообщение" из меню "Сообщение".

Каждое письмо, отправляемое по электронной почте, состоит из двух частей: "шапки" и собственного сообщения. "Шапка" сообщения играет ту же роль, что и обычный почтовый конверт: там содержится необходимая для доставки письма информация.

"Шапка" сообщения содержит следующие поля:

1) От (from) — ваш электронный адрес. Всегда включается в сообщение и может содержать обычное имя отправителя.

2) Кому (to) — адрес основного получателя сообщения.

3) Код сообщения (message-ID) — уникальный цифровой идентификатор. Для пользователя особого значения не имеет.

4) Тема (subject) — лаконичная формулировка темы сообщения в изложении отправителя.

5) Дата (date) — дата и время отправки сообщения. Время указывается либо в местном часовом поясе, либо по Гринвичу (GMT или UTC).

6) Копия (Сс: carbon copy)- адрес, по которому отправляется копия.

7) Скрытая копия (CК) (Bcc: blind carbon copy) — копия сообщения, но адресат не знает, кому еще оно было переслано.

 

Управление отображением различных полей — с помошью меню "Вид".

Если при формировании адреса вы нажимаете соответствующую кнопку, то адрес можно выбрать из универсальной адресной книги.

Задать различные общие параметры (важность, пометка и др.), параметры отправки, параметры отслеживания можно установив необходимые значения во вкладке "Параметры".

Для отправки сообщения адресату служит команда "Отправить" из меню "Файл".

После прочтения сообщения можно сразу же подготовить ответ: команда "Ответить" из меню "Сообщение". При ответе Outlook обычно копирует текст исходного сообщения в конец ответа. Если сообщение циркулирует долго, то его размер сильно растет. Такой режим можно отключить установкой соответствующего значения в поле со списком во вкладке "Чтение" команды "Параметры" из меню "Сервис".

Для включения в сообщение некоторого файла или документа в качестве вложенного используйте одноименные команды из меню "Вставка" и установите радиокнопку "Вставить как" в положение "вложение".

Чтобы записать на диск текст сообщения и имеющиеся вложения, следует воспользоваться командой из меню "Файл" "Сохранить как..." или "Сохранить вложения..." соответственно.

Открытое сообщение можно переместить в любую другую папку командой "Переместить в папку..." из меню "Файл". На этом основано восстановление удаленных сообщений из одноименной папки".

 

5 Порядок выполнения работы

1. Создать сообщение, адресованное соседу справа. В сообщение включить текст и рисунок из MS Paint.

2. Задать важность сообщения (высокая, низкая). Пометить как личное (частное).

3. Создать еще одно сообщение с обычной важностью. Отсортировать сообщения по важности (размеру).

4. Создать документ средствами MS Word (MS Excel, MS Access) и сохранить его на диске. Вставить созданный документ в сообщение в виде значка (вложения).

5. Скрытую копию адресовать на преподавательский компьютер.

6. Продемонстрировать редактирование вложенного документа.

7. Переместить сообщение в папку "Исходящие" ("Входящие").

8. Создать автоподпись. Вставить автоподпись в конец подготовленного сообщения.

9. Отправить сообщение с вложеным документом.

10. Прочитать текст полученного сообщения. Сохранить на диске отдельно текст полученного сообщения и файл-вложение.

11. Ответить отправителю.

12. Удалить созданные сообщения. Восстановить удаленные сообщения.

13. Удалить все сообщения без возможности восстановления и свой документ.

 

6 Контрольные вопросы

1. Основные понятия электронной почты: область применения, электронный адрес, режимы работы, технология клиент/сервер, протоколы.

2. Структура сообщения.

3. Стиль и этикет в электронной почте.

4. Основные команды MS Outlook для работы с электронной почтой.


Лабораторная работа №26 Программа–браузер Microsoft Internet Explorer. Перемещение во всемирной паутине

 

Цель работы: 1 получить начальные навыки работы с браузером;

2 научиться осуществлять поиск и загрузку ресурсов Internet.

 

Объем работы 2 часа

 

Методическиеуказания

1 Общие сведения о браузерах

 

Программы, написанные для перемещения по WWW, просмотра ресурсов Internet, называются браузерами.

Существует три основных типа браузеров, отличающихся по своим возможностям и требованиям к аппаратуре:

q Браузер режима командной строки. Выпущен в 1991 году. Позволяет осуществлять доступ к Web неинтеллектуальному терминалу или устройству, лишенному процессора и памяти. В этом режиме ссылки на Web-документы определяются на экране цифрами. Переход к другим документам выполняется вводом в командной строке соответствующих цифр. Браузер режима командной строки не отображают на экране графической информации и не имеют сколько-нибудь развитых возможностей перемещения: можно двигаться только вперед или назад.

q Полноэкранный браузер. Гипертекстовый браузер для компьютеров, работающих в режиме эмуляции терминала. С этим браузером можно работать на персональном компьютере, имеющим менее 2 мегабайт оперативной памяти. При запуске браузера, он подключается к принятому по умолчанию Web-серверу, обычно выбранному сервисной службой. Гипертекстовые связи выделены полужирным шрифтом. Для перемещения по документу используются простые команды, вводимые с клавиатуры. Этот тип браузера более практичен, чем браузер командной строки. Например, запоминается список мест (история), в которых побывал пользователь. Список позволяет быстро вернуться к любому узлу, который вы уже посетили. Как и при работе с браузером режима командной строки, графика и прочая информация мультимедиа при работе с полноэкранным браузером недоступна.

q Браузеры мультимедиа. Эти браузеры полностью используют возможности мультимедиа в Web. Они позволяют выводить на экран компьютера картинки и фотографии или просматривать фильмы на мониторе. Если присоединена звуковая плата, то можно прослушивать цифровые стереозаписи. Для работы с браузерами мультимедиа необходим процессор не ниже 386 и 4 Мбайта оперативной памяти. Допускается использование модема со скоростью от 9600 бит/с. Это связано с тем, что файлы изображений бывают очень большими, и чем быстрее модем, тем быстрее они будут передаваться.

 

Internet Explorer представляет собой мультимедийную программу-браузер для просмотра ресурсов Internet. Поддерживается спецификация языка гипертекстовой разметки HTML, средства создания динамических документов Java Script, Visual Basic Scripting Edition, язык программирования Java, программные компоненты ActiveX and Netscape plug-in. Internet Explorer распространяется бесплатно.

Internet Explorer запускается через "Пуск"-"Программы"-"Internet Explorer" или с помощью ярлыка на Рабочем столе.

После запуска Internet Explorer пытается загрузить документ, расположенный по определенному адресу и называемый начальной (основной, домашней) страницей.

Основные возможности браузера:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.