Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел III. Затраты на производство.



Исчисление (калькуляция) затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ и услуг, т.е. учет произведенных расходов по статьям затрат с использованием соответствующих счетов бухгалтерского учета, является основой для определения финансового результата деятельности экономического субъекта.

Указанные затраты являются текущими, поскольку переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции за один производственный цикл.

В зависимости от видов затраты делятся на прямые и косвенные.

К прямым относятся затраты, связанные с производством отдельных видов продукции (расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату рабочих и т.д.). Эти расходы непосредственно и прямо относятся на затраты того периода, в котором имели место.

К косвенным относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции или с обслуживанием производственного процесса (например, содержанием штата заводоуправления: заработная плата, командировочные и представительские расходы). Это, как правило, общецеховые и общезаводские расходы.

Все прямые затраты отражаются на счете 20 "Основное производство", а косвенные – на аналогичных калькуляционных счетах: 25 "Общепроизводственные расходы"и 26 "Общецеховые расходы". Помимо этих основных счетов могут быть задействованы аналогичные счета: 23 "Вспомогательное производство"и 28 "Брак в производстве", в зависимости от потребности в них и в соответствии с учетной политикой предприятия.

Раздел IV. Готовая продукция и товары.

Организации, осуществляющие производственную деятельность, для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используют счет 43 "Готовая продукция".

Движение товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи организациями, осуществляющими торговую деятельность, отражаются на счете 41 "Товары".

Раздел V. Денежные средства.

Для ведения учета движения денежных средств организации используются счета, которые отражают как наличный, так и безналичный оборот денежных средств.

Для приема, хранения и расходования наличных денег каждая организация создает кассу. Наличные денежные средства отражаются по счету 50 "Касса". На банковских счетах находятся свободные денежные средства организации и поступления за реализованную продукцию, товары, работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банков и других кредиторов, и т.д. Соответственно с банковских счетов (например, расчетного, валютного) производятся почти все платежи организации, например, оплата поставщикам материалов, перечисление налоговых платежей в бюджет, получение наличных денежных средств в кассу для различных выплат и т.д.

Движение безналичных денежных средств отражается на счете 51 "Расчетный счет" и осуществляется в валюте Российской Федерации.

Для проведения операций с иностранной валютой организации имеют право открывать валютные счета в любом байке, уполномоченном Банком России на проведение операций с иностранной валютой.

Для учета движения средств в иностранной валюте в плане счетов предусмотрен активный счет 52 "Валютный счет".

Раздел VI. Расчеты.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организация вступает в те или иные отношения с прочими субъектами, большинство из которых предполагает осуществление взаимных расчетов. К счетам расчетов относятся следующие виды.

На счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражается движение приобретаемых организацией активов (товарно-материальных ценностей) и факт их оплаты.

На счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отражается состояние расчетов с той или иной сторонней организацией (или другими субъектами) за реализованную продукцию, товары, работы, услуги.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" содержит данные о состоянии расчетов организации с бюджетом по всем видам налогов и сборов, причитающихся к уплате.

Расчеты с работниками организации по оплате труда (по всем основаниям) отражаются на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При необходимости проведения операций по выдаче денег под отчет штатным сотрудникам для осуществления представительских и оплаты командировочных расходов используется счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Расчеты организации с учредителями по взносам в уставный капитал, а также по начислению и выплате дивидендов ведутся на счете 75 "Расчеты с учредителями".

Операции, характеризующие состояние расчетов по выданным займам другим организациям, полученным от других организаций кредитам, наличию задолженности организации перед поставщиками и подрядчиками, а также наличию задолженности перед организацией у третьих лиц за отгруженные товары, выполненные работы и услуги и т.д., отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Раздел VII. Капитал.

Состояние и движение уставного капитала учитывается на счете 80 "Уставный капитал". Остаток по этому счету должен соответствовать сумме, заявленной в уставных документах организации.

Для обобщения информации о наличии, состоянии и движении резервного фонда организации используют счет 82 "Резервный капитал". Резервный фонд должен быть обязательно создан организацией, если этого требует действующее законодательство (например, ПАО) или в соответствии с уставными документами (на диспозитивной основе).

Добавочный капитал (счет 83 "Добавочный капитал") возникает вследствие увеличения стоимости имущества (активов) организации (в случае их переоценки) и безвозмездного поступления товарно-материальных ценностей. Суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отражаются на счете 84 "Нераспределенная прибыль". Нераспределенная прибыль позволяет организации создать специальные фонды организации (накопления, потребления и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.