Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собирательно-распределительные счета



Предназначены для собирания (суммирования) в течение месяца каких-либо однородных расходов с целью текущего контроля за ними (за выполнением их сметы) и распределения по соответствующим объектам учета. К таким счетам относится счет 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». В бухгалтерском учете по дебету этого счета в течение месяца собираются расходы на момент их начисления или оплаты, а в конце месяца вся эта сумма расходов пропорционально базе распределения списывается по кредиту, как правило, в дебет счета 20 «Производство». Остатков на 1-ое число по этим счетам не бывает, т.к. обороты по дебету и кредиту должны быть одинаковыми. Эти счета закрываются ежемесячно.

Бюджетно-распределительные счета

Предназначены для равномерного распределения расходов и доходов между смежными отчетными периодами (месяцами, годами) и играют большую роль для правильного включения расходов в себестоимость продукции того периода, к которому они действительно относятся.

Бюджетно-распределительные счета бывают активными и пассивными. Примером активного счета является счет 97 «Расходы будущих периодов». По дебету этого счета учитываются расходы, произведенные в данном периоде, но фактически относящиеся к будущим периодам. К таким расходам относятся: расходы: расходы по подписке на газеты и журналы, вперед уплаченные суммы за аренду помещения и другие.

По кредиту счета 97 «Расходы будущих периодов» расходы постепенно списываются при наступлении соответствующих периодов.

Этот счет может иметь дебетовое сальдо на первое число, которое означает нераспределенную сумму расходов и отражается в разделе 2 актива баланса.

 

Пример отражения операций по расходам будущих периодов.

Счет 51 «Расчетный счет» Счет 97 «Расходы будущих периодов» Счет 26 «Общехозяйственные расходы»
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
Сальдо на 1 октября 2). 2400 2). 2400 В октябре текущего года перечислено с расчетного счета отделению связи за подписку на газеты и журналы на следующий год Списание расходов в следующем году: 200 за январь 200 200 за февраль 200 200 за март 200  
           

 

К пассивным бюджетно-распределительным счетам относится счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Он предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в установленном порядке в целях равномерного включения расходов в затраты производства. На этом счете могут быть отражены суммы предстоящей оплаты отпусков работникам, обеспечение гарантийных обязательств и т.д.

 

№ п/п   Содержание операций   Сумма Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Сформирован резерв предстоящих расходов для оплаты отпусков производственных рабочих
2. Начислены отпускные работнику производства за счет ранее созданного резерва

Калькуляционные счета

Предназначены для учета затрат (расходов), связанных с производством продукции, заготовкой материалов, выполнением каких либо работ. По данным этих счетов исчисляется себестоимость продукции, заготовленного сырья и материалов, выполненных работ. В бухгалтерском учете исчисление (определение) себестоимости единицы продукции (материалов, работ) называется калькуляцией. Поэтому и счета называются калькуляционными. К калькуляционным счетам относятся счета: 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Производство», 44 «Расходы на продажу» и др.

Структуру калькуляционного счета рассмотрим на примере счета 20 «Производство». Счет активный. По дебету его учитываются все фактические расходы, связанные с производством продукции, а по кредиту – тоже фактические расходы, но относящиеся к готовой (законченной) продукции, т.е. фактическая производственная себестоимость этой продукции. Сальдо по счету 20 «Производство» на начало месяца может быть только по дебету. Оно означает незавершенное производство.

Чтобы определить фактическую производственную себестоимость всей готовой продукции, надо к фактическим затратам, учтенным по дебету этого счета за весь месяц, прибавить незавершенное производство на начало и вычесть незавершенное производство на конец месяца. К счету 20 «Производство» открываются аналитические счета по видам изготавливаемой продукции или видам работ. При этом затраты учитываются по каждому аналитическому счету отдельно – для того, чтобы исчислить фактическую себестоимость каждого вида изделий (работ).

 

 

Рассмотрим на примере учет затрат основного производства (операции за ноябрь).

 

№ п/п     Содержание операций   Сумма Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Отпущены материалы на производство 10.1
2. Начислена заработная плата основным производственным рабочим
3. Произведены отчисления в фонды социального страхования
4. Отпущены в основное производство запчасти 10.5
5. Выпущена и оприходована на складе по фактической себестоимости из основного производства готовая продукция

Сопоставляющие счета

 

Предназначены для исчисления финансового результата, как отдельных хозяйственных процессов, так и по предприятию в целом, путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учитываемых на этих счетах.

 

По дебету и кредиту этих счетов учитывается один и тот же объект, но в разных оценках. Сравнивая (сопоставляя) эти две разные оценки, определяем результат данного процесса. Примером сопоставляющего счета является счет 90 «Продажи», где обобщается информация о доходах от реализации готовой продукции, товаров, услуг. По дебету отражаются суммы себестоимости продаж, НДС, акцизного налога, суммы, получаемые предприятием в пользу комитента. По кредиту счета 90 отражается выручка от реализации. Сопоставляя дебет и кредит счета 90 выявляют результат тех или иных хозяйственных процессов (например, реализации), который списывается на субсчет 90.9 «Прибыль/ убыток от продаж».

 

Рассмотрим на примере учет реализации товаров.

№ п/п   Содержание операций   Сумма Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Отгружен товар покупателю
2. Начислено налоговое обязательство по НДС
3. Списана себестоимость реализованного товара
4. Списана сумма выручки от реализации товара на финансовый результат
5. Списана на финансовый результат себестоимость реализованного товара
6. Списан на финансовый результат НДС
7. Списание прибыли от продажи

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.