Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

И ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Общие положения

Подготовка студентов к семинарским занятиям по курсу «Коммерческое право» должна осуществляться в соответствии с тематическим планом, содержащимся в методичке по Коммерческому праву[2] (далее методичка), и состоять из следующих этапов:

  1. Исследование и уяснение теоретических вопросов, примерный перечень которых приведен в методичке по каждой теме.

Анализ соответствующей учебной специальной литературы по теме семинарского занятия следует начинать с изучения наиболее общих вопросов, выявляя при этом основные, базисные понятия, и уясняя их сущность и содержание, и далее переходить к рассмотрению частных вопросов по анализируемой теме. Особое внимание необходимо уделять проблемам, по которым в научной литературе ведутся дискуссии. Наиболее тщательно и детально исследовать существующие точки зрения ученых по спорным вопросам и попытаться сформулировать свою позицию по рассматриваемой проблеме, при этом в обязательном порядке ее аргументировать.

  1. Изучение нормативного материала (перечень нормативно-правовых актов содержится в соответствующем разделе методички по каждой конкретной теме).

При подготовке к практическим занятиям необходимо пользоваться электронными правовыми системами, в частности Консультант Плюс, ГАРАНТ, т.к. со времени принятия соответствующих нормативно-правовых актов в большинство из них были внесены изменения и дополнения, а некоторые и вовсе утратили силу. Вышеуказанное позволит исследовать нормативный акт в его последней редакции.

В связи с тем, что изучаемая дисциплина носит специализированный характер и основывается на знаниях, полученных при изучении Гражданского права РФ, ознакомление с нормативным материалом по конкретной теме семинарского занятия следует начинать с повторения соответствующих положений Гражданского кодекса РФ, а затем переходить к внимательному и тщательному анализу специальных законов, регулирующих рассматриваемую область общественных отношений, а далее по иерархической лестнице источников права.

  1. Решение задач.

Задачи рекомендуется решать письменно для достижения наибольшего эффекта при рассмотрении конкретного казуса. В первую очередь при решении задачи необходимо выяснить и понять следующие моменты: возникло ли между указанными в задаче субъектами какое-либо правоотношение, если да, то какое? Кто выступает субъектами этих правоотношений и их правовое положение в гражданском обороте? Что является объектом? В чем состоит суть казуса? Далее, исходя из поставленных в задании вопросов, необходимо охарактеризовать действия сторон на предмет соответствия законодательству, оценить их доводы и предложить свой вариант(ты) решения предложенной ситуации с обязательной аргументацией и ссылкой на нормативно-правовые акты (акты применения права).

Необходимо отметить, что при решении задач в первую очередь следует руководствоваться положениями специальных законов и если в них не содержатся соответствующие нормы права, следует пользоваться общими положениями Гражданского кодекса РФ.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

НА ОТДЕЛЕНИИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

И ЗАОЧНОГО УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Тема 5 (2 часа).

Заключение изменение и расторжение торговых договоров и все задачи.

Тема 7 (2 часа).

Установление цен на товары. Форма и порядок расчетов и все задачи.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО КОММЕРЧЕСКОМУ ПРАВУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ВАРИАНТ 1 А-Ж

ВАРИАНТ 2 З-О

ВАРИАНТ 3 П-У

ВАРИАНТ 4 Ф-Я

ВАРИАНТ 1

1. Понятие и виды объектов торгового оборота (товаров). Товарораспорядительные документы как объекты торгового оборота.

2. Задачи.

 

Задача 1.

Восемь крупных государственных унитарных предприятий – производителей машиностроительного оборудования объединились в ассоциацию для представительства общих интересов в государственных органах и совместного выполнения некоторых научно – технических работ и социальных программ. В проекте устава ассоциации, предложенном на рассмотрение участников, указывалось, что она «обладает имуществом на праве общей долевой собственности участников». Вместе с тем, ассоциации предлагалось предоставить право на создание новых юридических лиц на базе переданного ей участниками имущества (рекламных и консультационных фирм, межотраслевых производств), а также право на выпуск собственных акций. Размер вступительного взноса в ассоциацию устанавливался в 100 000 рублей. Совету ассоциации предоставлялось право требовать от участников уплаты дополнительных целевых взносов. В случае выхода из ассоциации за участниками сохранялось право на получение части уплаченных ими взносов.

Руководитель одного из государственных предприятий предложил признать ассоциацию собственником переданного ей имущества, тогда как остальные настаивали на принципе «долевого участия». Один из участников предложил указать, что «все доходы ассоциации, включая суммы от продажи ее акций, делятся в равных долях между всеми участниками». Кроме того, некоторые участники возражали против того, чтобы в качестве взноса в имущество ассоциации засчитывалось предоставление ей права пользования земельными участками, а также зданиями и сооружениями, находящимися на балансе участника. Для разрешения возникших противоречий было запрошено заключение юридической службы.

Составьте заключение юридической службы.

 

Задача 2.

 

Консервный завод предложил ОАО «Слава» в качестве оплаты за бензин, который ОАО поставляло на завод, двойное складское свидетельство, которое было оформлено на продукцию, изготовленную заводом, и находящуюся на его собственном складе готовой продукции.

Представитель ОАО «Слава», сомневаясь в правомерности такой сделки, обратился за консультацией к адвокату. При этом его интересовали следующие вопросы:

1. Существует ли перечень (реестр) складов (по отраслям, регионам), имеющих право оформлять двойные складские свидетельства?

2. Можно ли обменять двойное складское свидетельство на бензин?

3. Может ли быть оформлено заводом - изготовителем двойное складское свидетельство на продукцию, находящуюся на его собственном складе готовой продукции?

4. Дайте квалифицированную консультацию по заданным вопросам.

Нормативный материал

 

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ. Части 1, 2, 4.

3. О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ: Федеральный закон от 24.07.2007 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

2. О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 8.07.01 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

3. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 8.08.01 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

4. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.96 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

5. Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций): Письмо Президиума ВАС РФ от 13.01.2000 г. № 50 // Вестник ВАС РФ. 2000. № 3.

 

 

Рекомендуемая литература

1. Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа: правовые основы организации деятельности. М.,1991.

2. Адуев А.Н., Белогорская Е.М. Товарный знак и его правовое значение. М.,1972.

3. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве.М.,1996.

4. Белялов А.З. Правовые и экономические основы биржевой торговли и брокерской деятельности. М.,1992.

5. Жамен С., Лакур Л. Торговое право. М.Д993.

6. Лапин М.С., Лапин С.М. Предприниматель без образования юридического лица. М., 1998.

7. Хоскинг А. Курс предпринимательства. М.,1993.

ВАРИАНТ 2

1. Основные направления правового регулирования конкурентных отношений на товарных рынках.

2. Задачи.

 

Задача 1.

АО «Приволжский моторостроительный завод», являющийся единственным производителем дизельных двигателей малой мощности, долгие годы поставлял двигатели для АО «Косогорский тракторостроительный завод». При заключении договора на поставку двигателей в 1999 г. моторостроительный завод существенно повысил цены на двигатели - более чем в два раза.

Кроме того, завод настаивал на включении в договор условия, согласно которому тракторостроительный завод обязывался организовать через своих покупателей поставку моторостроительному заводу материалов и оборудования, необходимых моторостроительному заводу для реконструкции цеха обработки корпусов двигателей. Согласившись с повышением цен, тракторостроительный завод возражал против включения последнего условия в договор, как не относящегося к предмету договора поставки. Моторостроительный завод возражений не принял, заявив, что отказывается от дальнейшего сотрудничества.

В результате прекращения поставок двигателей тракторостроительный завод временно приостановил производство и отправил свой десятитысячный коллектив рабочих и служащих в отпуск без сохранения содержания.

Оцените правомерность действий моторостроительного завода и решите дело по существу.

 

Задача 2.

В телевизионной передаче, посвященной обзору рынка офисной мебели, принимал участие Генеральный директор ООО «Спутник», охватывавшего более 10 % производства и реализации офисной мебели в России. Отвечая на вопросы ведущего, Генеральный директор, хваля продукцию и услуги своего общества, неоднократно приводил в качестве отрицательного примера фирму «Гранд» – своего основного конкурента. При этом он убедительно доказывал, что качество офисной мебели, продаваемой фирмой «Гранд», весьма низкое, а цены на нее завышены. Он также сказал о том, что «Гранд» продает как продукцию известных итальянских производителей мебель, изготовленную в Польше. После этой передачи объем продаж мебели фирмой «Гранд» значительно упал и оно стала нести большие убытки.

Какие действия может предпринять фирма «Гранд»? Какие требования она может предъявить и к кому?

 

Рекомендуемая литература

1. Конкурентное право Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1999.

2. Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие. М., 1999.

3. Тотьев. К.Ю. Конкурентное право: Учебное пособие. М.,2000.

 

Нормативный материал

 

1. Конституция РФ. М., 1993.

2. Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2.

3. О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ: Федеральный закон от 24.07.2007. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

4. О защите конкуренции: федеральный закон от 26.07.06 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

5. Об утверждении положения о Федеральной антимонопольной службе: Постановление Правительства РФ от 30.06.04 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

6. О методических рекомендациях по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке: Приказ ГКАП РФ от 3.06.94 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

7. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.1998 г. № 32. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

8. О рекламе: Федеральный закон от 13.03.06 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

9. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21.07.05 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

10. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.1998 г. № 32 // Вестник ВАС РФ. 1998. № 5.

11. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 г. № 37 // Вестник ВАС РФ. 1999. №2.

ВАРИАНТ 3

1. Понятие и виды договорных связей в торговом обороте.

2. Задачи.

 

Задача 1.

Саратовское предприятие по обеспечению топливом населения, учреждений и организаций отпустило ООО «Дотек» уголь в количестве 60 тонн согласно заключенному между ними договору. За несвоевременный возврат продукции в договоре стороны предусмотрели ответственность в виде пеней в размере 5 % от стоимости невозвращенного угля за каждый день просрочки. ООО «Дотек» не возвратило 34,7 тонны угля на сумму 6 169 рублей. Саратовское предприятие по обеспечению топливом населения, учреждений и организаций обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Дотек» 6 169 руб. стоимости части невозвращенного угля, 162 553 руб. пеней, 10 688 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. В судебном заседании адвокат ответчика заявил, что пени за просрочку платежа явно несоразмерна сумме основного долга и просил уменьшить ее размер, а, кроме того, просил отказать во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

К какому виду договоров следует отнести договор, заключенный между ООО «Дотек» и Саратовским предприятием по обеспечению топливом населения, учреждений и организаций? Подлежат ли удовлетворению исковые требования Саратовского предприятия по обеспечению топливом населения, учреждений и организаций?

 

Задача 2.

ООО «Кремний» заключило договор с производственным кооперативом «Лето» на поставку кирпича, согласно которому ООО «Кремний» должно было оплатить товар, а кооператив «Лето» брал на себя обязанность дать указание ОАО «Ивстройкерамика», являвшемуся изготовителем товара, об отправке партии кирпича в адрес ООО «Кремний».

Одновременно ООО «Кремний» заключило договор на поставку цемента с оптовой базы ООО «Восход», в соответствии с которым ООО «Восход» должно было расфасовать цемент в мешки по 25 килограмм и доставить его ООО «Кремний» с собственного склада.

Какие варианты отгрузки товара предусмотрены в первом и во втором случаях? В чем их достоинства и недостатки?

 

Рекомендуемая литература.

 

1. Брагинский М.И. Структура договорных связей. М., 1960.

2. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о договоре // Вестник ВАС РФ. 1995. № 10.

3. Даненбург В. и др. Основы оптовой торговли. СПб., 1993.

4. Завидов Б.Д. Договорное право России. М., 1998.

5. Медведев А. Чем торговля розничная отличается от оптовой // Хозяйство и право. 1998. № 8.

6. Неутов Г.К., Перекрестова В.В. Договоры, применяемые в торговле. М., 1997.

7. Пугинский Б.И. Договор оптовой купли-продажи // Хозяйство и право. 1999. № 9.

8. Сулейменов М.К. Структура договорно-хозяйственных связей. Алма-Ата, 1980.

 

Нормативный материал

1. ГК РФ Часть 1 и 2.

2. О государственном материальном резерве: Федеральный закон от 29.12.94 г. № 79 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

3. О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд: Федеральный закон от 2.12.94 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.02.06) // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

4. О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон от 13.12.1994 г. № 60 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

5. О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами: Постановление Пленума ВАС РФ от 8.10.1998 г. № 13 - 14 // Вестник ВАС РФ. 1998. № 11; Вестник ВАС РФ. 2001. №3.

 

 

ВАРИАНТ 4

1. Основные формы ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере торгового оборота.

2. Задачи.

 

Задача 1.

Небывало теплый, не характерный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8-9 градусов выше нормы) вызвал всход озимых, которые затем погибли от зимнего мороза, последовавшего за оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был значительно меньше запланированного. Хозяйство «Новый свет» недопоставило заготовителю – ООО «Герн» 100 тонн ржи и 200 тонн овса, тем самым нарушив договор контрактации. ООО «Герн» предъявило иск к хозяйству «Новый свет», требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и исполнения договора в натуре.

Какое решение должен вынести арбитражный суд? Всегда ли предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение своего обязательства? Существуют ли обстоятельства, освобождающие должника от исполнения обязательства в натуре?

 

Задача 2.

 

10 июня государственное унитарное предприятие «Трубопрокатный завод» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Станколит» о взыскании неустойки за недопоставку во втором квартале 14 станков и обязании поставщика произвести их отгрузку. АО «Станколит» возражало против взыскания неустойки, ссылаясь на то, что в соответствии с заключенным договором оно должно было поставить заводу в первом квартале 30 станков, из которых фактически отгрузило только 16. За недопоставку 14 оставшихся станков общество уже уплатило предприятию неустойку, а повторное взыскание санкций за одно и то же нарушение не допускается. Выполнить обязательство в натуре общество не в состоянии по причине затянувшейся реконструкции и остановки в связи с этим производства станков. Предприятие настаивало на удовлетворении своих требований, ссылаясь на то, что договор между ним и обществом был заключен в соответствии с государственным контрактом на поставку продукции для федеральных государственных нужд.

Оцените доводы сторон и правомерность заявленных требований.

 

Рекомендуемая литература

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. (глава 7).

2. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М.,1991.

3. Постатейный комментарий к Закону «О несостоятельности (банкротстве)». Общие и переходные положения.

Нормативный материал

 

1. ГК РФ части 1 и 2.

2. О государственном материальном резерве: Федеральный закон от 29.12.94 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

3. О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон от 13.12.94 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

4. О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд: Федеральный закон от 02.12.94 № 53-ФЗ (ред. от 02.02.06) // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

5. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21.07.05 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

6. О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами: Постановление Пленума ВАС РФ от 8.10.1998 г. № 13 – 14 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.