Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА



Распределительная логистика- это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, т.е. в процессе оптовой продажи товаров. Объект изучения в распределительной логистике - материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

В странах с развитой рыночной экономикой еще в 70-е годы стали создаваться специальные структуры, занимающиеся снабжением магазинов на основе интеграции многих функций. Отечественный опыт представлен организацией централизованной доставки товаров в магазины экспедиционными подразделениями торговых оптовых баз.

Централизованная доставка- обеспечение потребителей продукцией путем ее доставки со складов посреднических снабженческо-сбытовых организаций их собственным транспортом или транспортом общего пользования. При централизованных перевозках доставка грузов осуществляется от одного грузоотправителя всем грузополучателям или одному грузополучателю от всех грузоотправителей.

Централизованная доставка - одна из услуг, обеспечивающая экономию затрат на содержание автотранспорта и расходов на транспортно-экспедиторское обслуживание; при этом повышается коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств, сокращаются потребность в количестве транспортных средств и непроизводительные расходы (потери от засылки и утраты грузов, потери сверх норм естественной убыли при транспортировке); увеличивается коэффициент использования парка транспортных средств по времени.

Показателем степени развития централизованной доставки при складском снабжении является отношение объема централизованно доставленной продукции к общему объему отправленных грузов. Централизованная доставка полностью освобождает предприятия и организации от участия в транспортировке грузов и обеспечивает доставку материальных ресурсов в количестве, объеме и ассортименте, а также в сроки, определяемые интересами потребителей. Централизованная доставка может быть предусмотрена договорами поставки.

Материальный поток исходит либо из источника сырья, либо из производства, либо из распределительного центра (торгового посредника). Поступает материальный поток либо на производство, либо в распределительный центр, либо конечному потребителю.

При выборе канала распределения происходит выбор способа товародвижения - транзитного или складского.

При складском способе товародвиженияпоставка продукции от предприятия-изготовителя предприятию-потребителю или с одной торговой базы на другую осуществляется через посредника (например, через предприятие оптовой торговли). Складской способ товародвижения удобен для обеспечения материальными ресурсами мелких потребителей, поскольку объем разовой партии отпуска готовой продукции со склада не регламентирован и может осуществляться с большой частотой. При складском снабжении предприятие-потребитель несет дополнительные расходы на складскую переработку, хранение и доставку продукции с баз или магазинов снабженческо-сбытовых организаций.

При транзитном способе товародвиженияпредприятие-изготовитель поставляет продукцию непосредственно предприятию-потребителю, минуя базы и склады снабженческо-сбытовых организаций. Транзитный способ товародвижения сокращает время пребывания продукции в сфере обращения, издержки обращения в результате уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные операции и хранение на складах у посредников. Применение транзитного снабжения целесообразно для больших партий поставок постоянного ассортимента крупным потребителям, а также, если продукция не требует дополнительных операций по подготовке к производственному потреблению.

Правовое обеспечение экономической деятельности должно облегчать формирование и реализацию хозяйственных связей, через информационные сети - делать возможным быстрый обмен информацией, финансовая система - обеспечивать быстрое прохождение финансовых средств.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.