Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кубань в первый год войны (1941-1942 гг.).



22 июня 1941 г. фашистская Германия веролом­но напала на СССР. Преимущество врага в личном составе, качественном превосходстве в авиации, про­счеты руководства нашей страны в подготовке

Под натиском наступающего противни­ка части Красной Армии вынуждены были отступать, неся большие потери в живой силе и технике.

На Кубани, как и по всей стране, прокатилась мощная волна многочисленных митингов и собраний, на которых пожилые и молодые люди, мужчины и женщины говорили о том, что они готовы отдать все силы для защиты своей Родины. На своем митинге рабочие Новороссийского цементного завода «Пролета­рий» заявили, что стахановским трудом будут укреп­лять экономическую и военную мощь страны, всеми силами помогать Красной Армии и Военно-Морско­му Флоту. Они объявили себя мобилизованными, чтобы с честью выполнить любое государственное за­дание.

В отряды народного ополчения принимались доб­ровольцы, не подлежащие призыву в армию, учителя средних школ, работники различных учреждений. Отряды ополченцев сразу же приступили к боевой учебе. Для Дона, Кубани и Ставрополья было характерно формирование добровольческих ка­зачьих соединений, которые отлично зарекомендова­ли себя на фронтах войны. Семьдесят пять процентов казаков и ко­мандиров корпуса были участниками Гражданской войны. Отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны бойцы и командиры Краснодарской пластунской дивизии.

С первых же дней войны массовый размах приоб­рело патриотическое движение народа по оказанию материальной помощи фронту. Она выразилась в са­мых разнообразных формах: в создании фонда обо­роны Родины, добровольных взносах советских людей на вооружение армии и флота, реализации военных государственных займов и денежно-вещевых лотерей, сборе теплых вещей и подарков для фронтовиков, за­боте о раненых бойцах и во многом другом.

Массовое участие советских людей во всенарод­ном патриотическом движении по оказанию матери­альной помощи фронту стало ярким свидетельством их готовности преодолеть любые трудности и лише­ния, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Начавшаяся война потребовала в кратчайший срок создать слаженное и быстро развивающееся военное хозяйство. Это возможно было сделать путем перево­да всей экономики с мирного положения на военное. С самого начала войны все основные промышленные предприятия края полностью или частично переводи­лись на выпуск военной продукции.

Активно участвовала в перестройке народного хозяйства края, в увеличении выпуска военной про­дукции для фронта молодежь. Началось движение двухсотников. Первые двухсотники еже­дневно выполняли задание на 200-250 процентов.

Следует отметить, что важнейшей составной час­тью перестройки народного хозяйства в условиях на­чавшейся войны был переход сельского хозяйства на рельсы военной экономики. Одной из главных задач военной перестройки сельского хозяйства была орга­низация уборки урожая. В первые же дни войны тысячи механизаторов были призваны в ар­мию. Исключительную роль в решении про­блемы механизаторских кадров сыграло патриотиче­ское движение женщин и девушек-комсомолок за ов­ладение сельхозтехникой, за возвращение на работу по своей бывшей специальности.

Одной из важнейших оборонных задач сельского хозяйства являлось снабжение армии кондиционным конским поголовьем, повозками, упряжью.

Однако благодаря самоотверженному труду хлебо­робов, помощи городского населения Кубань в целом справилась с осенними полевыми работами 1941 г. и поставками сельхозпродукции. Еще большие трудности и испытания ожидали кубанцев в 1942 г. Тяжелее стало жить материаль­но.

С февраля 1942 г. увеличивался в 1,5 раза обяза­тельный минимум трудодней для колхозников. Ми­нимум распространялся на подростков 12-16 лет, были введены уголовные наказания за его невыра­ботку. Правда, на практике к ним прибегали крайне редко. Однако ужесточение трудовых отношений со­четалось с поощрительной стимуляцией выполнения заданий. В качестве поощрения на предприятиях широко использовались продовольственные и про­мышленные товары, выдавались дополнительные кар­точки.

Промышленность Кубани продолжала наращивать выпуск военной продукции, несмотря ни на какие трудности. Например, для бесперебойной работы по выполнению заданий командования часть оборудо­вания Новороссийского судоремонтного завода была перенесена в подземную штольню, где трудились круглосуточно. Основной персонал Новороссийского порта, в том числе инженерно-технический состав, перешел на казарменное положение.

Важнейшей задачей тружеников сельского хозяй­ства являлась успешная подготовка и проведение ве­сенней посевной кампании, которая в 1942 г. прохо­дила в условиях еще больших трудностей. Сельское хозяйство продолжало поставлять на оборонные нуж­ды материально-технические средства, тягловую и рабочую силу, людские ресурсы. В то же время про­мышленность резко сократила поставку простых и сложных сельхозмашин. Совсем был прекращен вы­пуск борон, сеялок, тракторных лущильников, коси­лок, молотилок, зерновых комбайнов.

Повсеместно в колхозах и совхозах возросла на­грузка на каждый трактор, на каждую лошадь, не хватало механизаторов, особенно квалифицирован­ных. Все силы были брошены на ремонт имеющейся техники.

Весной 1942 г. особенно широко развернулось социалистическое соревнование женских тракторных бригад и женщин-трактористок, начатое по почину трактористок Орджоникидзевского (Ставропольского) края. Кстати сказать, 70 процентов механизаторов того времени были женщины. Почин наших соседей сразу же поддержали на Кубани. Преодолевая мно­гочисленные трудности, трактористки самоотвержен­но боролись за выполнение взятых обязательств и внесли решающую лепту в выполнение планов весен­не-полевых работ.

Во многих районах края был выращен высокий урожай колосовых культур. Однако полностью убрать его не удалось из-за вторжения немецко-фашистских войск в пределы края. Более того, пришлось спасать убранный урожай, собственность колхозов, совхозов, МТС.

1942 г. военный совет Северо-Кавказского фронта принял постановление о подготовке к уничтожению запасов хлеба, горючего, скота и других ценностей в случае невозможности их вывоза.

Наступающие вражеские войска помешали эва­куировать многие предприятия.


22.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.