Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическая и политическая обстановка на Кубани и в Черноморье накануне и в годы первой русской революции.



Характерные особенности социально-политической обстановки на Кубани и в Черноморье этого периода состоят в тесном переплетении экономических, соци­альных, национальных, военно-политических и пси­хологических факторов. По свидетельству депутата Государственной думы и известного краеведа Ф. А. Щербины, данный регион представлялся бескрайним ис­точником естественных богатств с дефицитом рабо­чей силы. В результате снятия ограничений на въезд иногородних на Северный Кавказ устремился поток крестьян, сельскохозяйственных рабочих, предприни­мателей из российских губерний. Это привело к за­метному наращиванию экономического потенциала всего региона.

На фоне заметного роста основных экономиче­ских показателей, характерных для первой четвертиXX в., резко обострились социально-экономические отношения между казачеством и иногородним крес­тьянством. Казачьи хозяйства Кубани по мере усиле­ния процесса капитализации сельского хозяйства и укрепления товарно-рыночных отношений все боль­ше сдавали свои позиции. Причины этого - длитель­ная военная служба казака и архаическая система войскового землепользования. Это особенно стало заметно в новых экономических условиях, когда ка­зачьи хозяйства явно уступали крепким хозяйствам иногородних крестьян.

Серьезной проблемой как для всей России, так и для Кубани оставалась земля.

Говоря об особенностях развития капиталистиче­ских отношений, необходимо отметить высокую кон­центрацию рабочих на предприятиях и сохранив­шуюся коллективистскую (общинную) психологию крестьянства.

Серьезным испытанием стал разразившийся в 1901-1903 гг. мировой экономический кризис. Рево­люционные волнения, начавшиеся еще в 1890-е годы, становятся еще более активными и организованны­ми. В 1902-1903 гг. прошла грандиозная стачка ра­бочих в Ростове-на-Дону, в которой приняло участие до 200 тысяч человек. Набирало силу марксистское движение.

9 января 1905 г. стало началом первой русской революции. В этот день в Екатеринодаре состоялась трехтысячная демонстрация трудящихся. Объявили забастовку рабочие чугунолитейных заводов. Волна митингов и демонстраций в знак протеста в связи с расстрелом мирной демонстрации в Санкт-Петербурге прокатилась по всем крупным городам Кубанской области и Черноморской губернии. Ми­тинги и демонстрации зачастую сопровождались столкновениями с полицией.

В ходе весенних выступлений рабочих, эко­номические стачки сочетаются с политическими за­бастовками и демонстрациями.

Высшей точкой первой русской революции явля­ется октябрь - декабрь 1905 г. Издание царского Манифеста., провозгласившего введение в стране политических прав и свобод, в тех конкретно-исторических условиях привело лишь к временному снижению остроты недовольства в стране, но не могло устранить их полностью.

В годы первой российской революции в результа­те революционного народного творчества возникли массовые организации - революционные крестьян­ские комитеты, являвшиеся органами восстания и на­родной власти на селе.

В годы первой русской революции широкое распространение получила «приговорная кампания». В приговорах, которые принимались на сельских схо­дах, содержались требования созыва Государствен­ной думы на основе всеобщего избирательного права при прямом и тайном голосовании, свободы печати, собраний, союзов, стачек, отмены выкупных плате­жей, введения подоходного налога, отмена частной собственности на землю. В требованиях отра­зились народнические представления мелкобуржуаз­ного социализма, направленные в конечном итоге против старой, крепостнической России, против фео­дального неравенства.

В период первой русской революции происходили отдельные выступления в армии и на флоте.

и Новороссийске.

Не желая вести брато­убийственную войну, казаки заявили об отказе несе­ния полицейской службы.

В целом казаки были еще слишком далеки от того, чтобы перейти на сторону революционного народа.

«третьеиюньский пере­ворот» и означал поражение революции.
16.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.