Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первобытно-общинный строй на Северном Кавказе и его археологическая периодизация.



Природно-климатические и геополитические условия Краснодарского края.

1.Краснодарский край – самый южный регион России. Это край двух морей - Азовского и Черного. Почти половина общей протяженности границы проходит вдоль моря.

Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную, и южную – горную.

Богат полезными ископаемыми. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

Среди богатств Кубани лес занимает важное место, т.к. имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России.

Краснодарский край расположен в западной высокогорной части Большого Кавказа и на Кубано-Приазовской низменности. На территории края расположены Тшикское, Шапсугское и Краснодарское водохранилища, на полуострове Тамань и побережье Азовского моря – озера-лиманы. Климат от умеренно континентального до субтропического.

На равнинах края распространены в основном черноземные почвы, в горах – горно-лесные и горно-луговые почвы. Растительность – широколиственные (бук, дуб) и темнохвойные горные (ель, пихта) леса, субальпийские и альпийские луга.

Географическое положение

Краснодарский край расположен на юге России и граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея, Карачаево-Черкесией и Грузией.

Территория края омывается с юго-запада Черным морем, с северо-запада Азовским.

На востоке территории края расположен западный склон Ставропольской возвышенности. На крайнем западе находится таманский полуостров с системой грязевых вулканов. Хребты Большого Кавказа начинаются недалеко от города Анапы и имеют направление с северо-запада на юго-восток.

Значительную часть края занимают черноземные почвы, используемые в сельском хозяйстве. В предгорных и горных районах преобладают горно-лесные и горно-луговые почвы, а в пойменных зонах – болотные почвы.

Животный мир обширен и разнообразен.

Всего насчитывается: 320 видов птиц; 163 вида рыб; млекопитающих – 86 видов; рептилий – 21; земноводных – 11 видов.

На территории края расположены южно-российские порты: Новороссийск, Туапсе, Сочи, Ейск, Темрюк. Край является важнейшим курортным центром России.

Водоемы Краснодарского края относятся к бассейнам Черного и Азовских морей. Всего в крае насчитывается 13 тысяч больших и малых рек. Крупнейшей рекой является Кубань, которая берет свое начало в предгорьях Эльбруса и протекает по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Республика Адыгея.

Водную сеть края дополняют многочисленные лиманы (около 250), сосредоточенные вдоль побережья Азовского моря. Помимо естественных водоемов, имеется сеть водохранилищ, выполняющих важную функцию в местной экономике.

Воды бассейна реки Кубани, используемые для нужд рисосеяния, чрезвычайно загрязнены. В результате наблюдается снижение качества воды.

Наибольшее значение для жизнедеятельности Краснодарского края имеют подземные воды.


2.

Первобытно-общинный строй на Северном Кавказе и его археологическая периодизация.

Археологическая периодизация первобытной формации. Начальной эпохой человеческой истории является каменный век – палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) и неолит (позднекаменный век).

Палеолит продолжался от возникновения человека до начала геологической современности

Широкое же освоение территории Кавказа происходит в ашельскую эпоху.

Первобытные стоянки этих людей обнаружены на территории Северо-Западного Кавказа в Прикубанье и Причерноморье. Освоив различные природные области Кавказа и различные высотные ландшафты, первобытные люди приспособили охотничье-собирательное хозяйство к конкретным географическим условиям. В горных районах Кавказа охотились главным образом на пещерных медведей.

В горно-степных и лесостепных районах Кавказа первобытные люди охотились на бизонов, диких козлов, лошадей, зубров). Важнейшей особенностью этого промысла являлся его коллективный характер, что возмещало личную техническую оснащенность охотников.

Селились первобытные люди главным образом в пещерах и гротах. С наступлением оледенения им приходилось спускаться вниз, в предгорья.

Стоянки ашельского времени, обнаруженные на территории Сочи и соседней Абхазии, представляли собой единые комплексы небольших открытых стойбищ.

Средний палеолит (мустьерская эпоха). Эта эпоха захватывает первую половину вюрнского оледенения (последнего).

Природная обстановка в это время сильно изменилась, за похолоданием следовало потепление, затем – более сильное похолодание. Площадь ледников сокращалась, климат стал очень неустойчивым.

Мустьерские люди расселялись вдоль всего северного склона Большого Кавказа и Причерноморья. В благоприятные времена мустьерские люди проникали вглубь гор.

Люди этого периода вели в основном оседлый образ жизни, появились искусственные жилища (шалаши, хижины из жердей, шкур, костей). совершенствовались способы охоты.

В ряде пунктов Кавказа именно в эпоху мустье возникают скопления однородных памятников. Каждое скопление, по-видимому, характеризовало тогда этнически близкую группу общин, связанных между собой единством происхождения, территории, хозяйства и культуры.

Наиболее известные памятники мустьерской эпохи найдены на Ильской стоянке, в долинах рек Курджипс, Фарс, Псефирь, Уруп, Тух, в районе станицы Смоленской, близ города Хадыженска.

На Ильской стоянке обнаружены остатки искусственного жилища – дугообразные кладки из доломитовых плиток вокруг очага; Основными объектами охоты являлись олени, муфлонообразные бараны, грызуны, птицы, рыба.

В верхнем палеолите Северо-Западный Кавказ уже имел почти современный геоморфологический облик.

Из животных здесь обитали первобытные быки, дикие лошади, горные козлы и бараны, благородные олени и др. Климат в основном был прохладный и менее влажный. Ландшафт почти безлесный.

В мезолите произошли значительные изменения в образе жизни людей; охота принимает более индивидуальный характер (возможно, с применением лука и стрел), рыболовство приобретает все более важное хозяйственное значение, собирательство становится более интенсивным и складываются предпосылки для производящего хозяйства. Большинство археологических памятников мезолита находятся в среднегорье.

Именно в это время формируются расовые признаки.

В неолите появляются крупные ножевидные пластины, острия, сверла, наконечники стрел. Появляется новая техника обработки камня – сверление и полировка.

Достижением неолитических племен было овладение гончарным производством – изготовление глиняной посуды.

Жилища представляли собой легкие постройки из камня.

Начало развития земледелия выпадает как раз на неолитический период. Начальной формой земледелия явилось лиманное земледелие (поймы рек, устья, дельты рек). Неолитические племена возделывали в основном пшеницу, рожь, ячмень и бобовые культуры.

Очень быстро развивается производство глиняной посуды; В период неолита основной социальной ячейкой была родовая община, состоящая из нескольких семей и возглавляемая старейшиной.

Энеолит. В эту эпоху стала более разнообразной кухонная утварь, появляются сковороды, терки. Появляются ямы – хранилища для зерна с вкопанными в них сосудами. Керамика обжигается в специальных печах.

Уже в это время крупный и мелкий рогатый скот начали на летний период угонять в высокогорье, на альпийские луга.

Таким образом, появившись около 130 тысяч лет назад на Северо-Западном Кавказе, человек жил здесь непрерывно. Он активно осваивал природные богатства региона, вступал в контакты с соседями, совершенствовал технику производства, постепенно меняя свой физический облик и тем самым закладывал основы для дальнейшего развития.


3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.