Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кубанцы в русско-японской и Первой мировой войнах.



Западные страны подталкивали Японию к войне с Россией, чтобы ослабить и отвлечь ее с Ближнего Востока и Балкан на Дальний Восток.

В 1904 г. началась русско-японская война. Изве­стие о начале военных действий было встречено в Кубанской области и Черноморской губернии с боль­шим подъемом. В городах и станицах проходил сбор пожертвований, устраивались благотворительные ве­чера для нужд армии и флота, шили одежду для боль­ниц и раненых воинов. Отправились на войну в каче­стве добровольцев и представители горских народов.

Воевали они в составе Терско-Кубанского полка. Кубанское казаче­ство было представлено в русско-японской войне свод­ной Кавказской казачьей дивизией, под командова­нием генерал-майора Карпова, 1-м Екатеринодарским и 1-м Уманским полками и Кубанской пластунской бригадой.

Через семь лет после окончания первой револю­ции Россия вступила в Первую мировую войну. Это событие имело катастрофические последствия. Война стала причиной роста кризисных явлений в экономи­ке, обострила социально-политические противоречия, подтолкнула страну к буржуазно-демократической революции и стала одной из главных причин паде­ния монархии.

Несмотря на то что Кубанская область и Черно­морская губерния находились сравнительно далеко от театра военных действий, вся жизнь в регионе ока­залась подчиненной влиянию этого события.

На начальном этапе войны политические партии (за исключением большевиков) и население в целом поддержали мероприятия правительства по вступле­нию в войну. И только позже в массах начнет нарас­тать отрицательное отношение к ней, вплоть до не­приятия.

В городах и станицах Кубанской области и Чер­номорской губернии прошли манифестации в под­держку войны. Начался призыв в действующую ар­мию.

Из мужского населения невойскового сословия форми­ровались армейские полки. Хотя горцы и были осво­бождены от призыва, адыги служили в Черкесском и Кабардинском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. турецкие ко­рабли обстреляли несколько черноморских городов. Россия объявила войну Турции, начались военные действия на Кавказском фронте. В Черноморской губернии и Таманском отделе было введено военное положение, а позже оно было распространено на остальную территорию Ку­банской области.

Военные мобилизации заставили покинуть родные места десятки тысяч людей, в то же время сюда прибыли беженцы из разоренных войной западных районов, из Закавказья, жители губерний европейской России.

Мировая война на­несла серьезный урон экономике, привела к сниже­нию жизненного уровня населения.

В наиболее сложном положении оказалось сель­ское хозяйство. оно подверглось отрицательным воздействиям военного времени.

В годы войны Кубань и Черноморье лишились значительной части рабочей силы, что привело к спаду производства. В хозяйствах казаков и кре­стьян сокращалось число трудоспособных работников, а промышленные предприятия оставались без квали­фицированных рабочих.

Высокотоварное капитализированное хозяйство Кубани попало в годы войны в полную зависимость от рынка рабочей силы.

С началом войны произошел спад рабочего дви­жения. В этот период почти полностью прекратились забастовки, не только из-за ухода рабочих на фронт, но и из-за из­менений в настроении основной части пролетариата, поддержавшей патриотические лозунги в первые ме­сяцы войны.

Осень 1915 г. ознаменовалась стачками в промыш­ленных центрах Кубанской области. Рабочие выступали в основном с экономическими требованиями. Подъем рабочего движения был вызван нараставшим недо­вольством тяготами войны, снижением жизненного уровня, ростом цен, перебоями в снабжении продук­тами питания, промышленными товарами. К концу войны стачки стали приобретать массовый и более длительный характер.

Власти Кубани предпринимали определенные меры, чтобы снять социальную напряженность военного времени. Начальник Кубанской области еще в 1914 г. обязал станичные и сельские общества оказывать по­мощь в уборке хлеба неимущим и семьям ушедших на фронт казаков.

В условиях нараставшего осенью и зимой 1916г. общенациональ­ного кризиса в России действия местных властей не могли существенным образом повлиять на предрево­люционную ситуацию.


17.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.