Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дети, в отношении которых допускается усыновление.



а) Усыновление или удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах;

б) Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей;

в) Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников;

г) Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за границей, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимися родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня постановки указанных детей на централизованный учет.

2. Лица, имеющие право быть усыновителями. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (п. 1 ст. 127 СК);

лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка (п. 2 ст. 127).

3. Учет детей, подлежащих усыновлению и лиц, желающих усыновить детей.Учет детей, подлежащих усыновлению изложен нами выше (п. 3 ст. 122 СК).

Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти (ст. 126 СК).

4. Порядок усыновления ребенка.Усыновление производится судом по заявлению лиц (или лица), желающих усыновить ребенка. Заявление должно быть подано в суд по месту нахождения ребенка. Общие правила гражданского судопроизводства требуют чтобы суд, подготавливая дело к судебному разбирательству, во-первых, привлек к участию в деле всех заинтересованных лиц (п. 3 ст. 141 ГПК), а, во-вторых, выявил и приобщил к делу все необходимые доказательства (п. 4 ст. 141 ГПК).

Помимо заявителя (или заявителей) к делу обязательно должен быть привлечен ребенок, об усыновлении которого идет речь и мнение которого обязан учитывать суд. Так, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК). Изменение фамилии, имени и отчества усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет может быть произведено только с его согласия (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 132 СК).

Заинтересованными лицами по этим делам также являются: опекуны, попечители, приемные родители, руководители детских учреждений. Все они должны представить в суд свое согласие на усыновление ребенка в письменной форме (ст. 131 СК). Такое же согласие на усыновление ребенка должно быть представлено в суд от имени супруга усыновителя, если усыновление производится другим супругом. Согласие супруга на усыновление не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительство другого супруга неизвестно (ст. 133 СК).

Возникает вопрос, как должен поступить суд, если заинтересованные лица, привлеченные судом к участию в деле, возбуждают спор по поводу усыновления. В этом случае действует правило ч. 3 ст. 246 ГПК: если при рассмотрении дела возникает спор о праве, подведомственный судам, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях. Под «спором о праве» понимается в этом случае спор «о праве на усыновление». Если заинтересованное лицо само хотело бы усыновить ребенка и возражает против усыновления ребенка заявителем, такой спор должен быть разрешен в исковом порядке. Если заинтересованное лицо усыновлять ребенка не собирается, но возражает против усыновления ребенка данным заявителем (иностранцем, например), такое заявление заинтересованного лица не влечет применения ч. 3 ст. 246 ГПК.

В заявлении об установлении усыновления заявитель (заявители) должен сформулировать свое притязание на усыновление ребенка и возможно ряд других притязаний, связанных с обеспечением тайны усыновления.

По общему правилу за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия (п. 1 ст. 134 СК). Однако по просьбе усыновителя усыновленному ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя, а так же указанное им имя. Об изменениях фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

В целях обеспечения тайны усыновления усыновитель может просить суд об изменении даты рождения усыновленного ребенка (не более чем на три месяца, если ребенок в возрасте до одного года), а также просить суд изменить место рождения ребенка. Суд должен указать об этом в своем решении.

По просьбе усыновителей (она должна быть изложена в заявлении) суд может принять решения о записи усыновителей в книгах ЗАГС в качестве родителей, усыновленного ими ребенка. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 132 СК. О необходимости такой записи должно быть указано в судебном решении (ст. 136 СК).

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда по делу об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения в орган ЗАГСа по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (ст. 125 СК).

 

Признание имущества бесхозным. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.