Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство)



В гражданском обороте находятся различные ценные бумага как именные, так и на предъявителя.

В случае, если держатель утрачивает ценную бумагу на предъявителя, то в соответствии со ст. 148 ГК признание утраченного документа недействительным и о восстановлении прав по нему производится в судебном порядке, определенном гражданским процессуальным законодательством, т.е. в порядке особого производства.

Виды ценных бумаг, права на которые в результате утраты бумаг, могут быть восстановлены, указаны в ст. 143 ГК. Однако этот перечень не является исчерпывающим, и к ним могут быть отнесены и другие ценные бумаги.

Заявление подается в суд по месту нахождения учреждения, выдавшего документ и только в том случае, если заявителю неизвестен держатель документа. Если же он известен, то заявитель должен подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В заявлении должны быть указаны отличительные признаки утраченного документа, наименование учреждения, выдавшего документ, а также изложены обстоятельства, при которых произошла его утрата.

В силу того, что держатель утраченного документа неизвестен, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выносит определение о запрещении выдавшему документ учреждению производить по нему платежи или выдачи, а также о производстве за счет заявителя публикации в местной газете.

В соответствии со ст. 276 ГПК публикация в местной газете должна содержать наименование суда, в который поступило заявление; указание лица, подавшего его с указанием места жительства; наименование и отличительные признаки документа; предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в трехмесячный срок со дня публикации подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Если до истечения срока со дня публикации от держателя документа поступит соответствующее заявление, то суд обязан оставить заявление, поданное лицом, утратившим документ, без рассмотрения и установить срок (не более двух месяцев), в течение которого учреждению, выдавшему данный документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Вместе с тем, суд должен разъяснить заявителю его право предъявить к держателю документа виндикационный иск, а держателю документа разъясняется право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами.

Если по истечении трехмесячного срока со дня публикации в местной газете сообщения от держателя документа не поступит заявления, указанного в ст. 277 ГПК, суд приступает к рассмотрению дела в судебном заседании.

Признав просьбу заявителя обоснованной, суд выносит решение, которым признает утраченный документ недействительным. Это является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Если держатель документа по каким-либо причинам не заявил в установленный срок о своих правах на данный документ, то после вступления судебного решения в законную силу, он вправе предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества к тому лицу, за которым было признано право на получение нового документа взамен утраченного. Иск подлежит рассмотрению в общем порядке в рамках искового производства (ст. 281 ГПК).

 

Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Действие судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в таких делах. Условия установления юридических фактов. Решение суда

Подведомственность и подсудность суду дел об установлении юридических фактов. Содержание заявления. Лица, участвующие в де­лах данной категории. Условия установления юридических фактов. Решение суда об установлении юридического факта

Согласно ст. 264 ГПК суды рассматривают дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выданных органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с аналогичными данными, указанными в паспорте или в свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов загса в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суду нередко приходится устанавливать факт имеющих правовое значение родственных отношений между гражданами. Обычно заявитель просит подтвердить наличие родственной связи между ним и другим лицом. Но закон не запрещает установление родственных отношений между иными лицами, если это влияет на правовое положение заявителя.

В заявлении об установлении факта указывается цель, т. е. правовые последствия его для заявителя. От цели зависит юридическая значимость факта, подведомственность спора суду, определение круга заинтересованных лиц. Иногда правовой характер факта очевиден и специальной оговорки и проверки при возбуждении не требуется. Так, не вызывает сомнения правовой интерес заявителя в установлении факта смерти супруга, факта регистрации брака. Помимо очевидных, факт может иметь последствия, непредвидимые в момент возбуждения дела и вынесения решения, ибо ни заявитель, ни суд просто не в состоянии определить все вытекающие из факта последствия. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК).

К заявлению, как правило, приобщается документ, подтверждающий невозможность установления факта в несудебном порядке (ст. 265 ГПК). Исключение составляют дела, в которых официальное удостоверение факта законом не предусматривается (например, родственных отношений между братьями и сестрами). В заявлении помимо цели указываются доказательства, подтверждающие соответствующий факт.

В ходе подготовки дела к слушанию судья определяет круг заинтересованных лиц, вызывает их в судебное заседание, собирает недостающие доказательства, совершает иные действия, предусмотренные ст. 150 ГПК. Судебное заседание ведется по правилам ГПК, с изъятиями и дополнениями, установленными законом.

В случае удовлетворения заявления в резолютивной части решения указывается, какой факт установлен. При необходимости удостоверения факта официальным документом решение служит безусловной правовой основой оформления, но не заменяет его (ст. 268 ГПК). Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно для органов, регистрирующих такие факты или оформляющих права, которые возникают в связи с установлением факта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.