Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах



Регистрация смерти на основании заключения медицинского учреждения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти.

Если орган загса отказал в регистрации события смерти, что возможно по причине пропуска установленного в законе срока обращения в органы загса, отсутствия документов, подтверждающих событие смерти, то допускается обращение в суд с заявлением об установлении факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Заявителем должен быть представлен документ об отказе органов загса в регистрации события смерти и доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенное время, при определенных обстоятельствах (п. 8 ст. 247 ГПК).

Факт принятий наследства и места открытия наследства

Заявление об установлении факта наследства и места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом (п. 9 ст. 247 ГПК).

Если надлежащие документы представлены (справки об уплате налогов, квитанции об уплате квартплаты, справки БТИ и другие документы, которые бы подтверждали факт вступления в права наследования и во владение имуществом), но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с жалобой на отказ в совершении нотариального действия.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим

Основания для признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим перечислены в нормах гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений его пребывания.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК).

Эта категория дел характеризуется тем, что вывод суда об установлении безвестного отсутствия базируется на юридическом предположении нахождения гражданина в живых, а объявление умершим - на предположении смерти лица. Использование вместо достоверных доказательств предположений ("презумпция жизни" или "презумпция смерти") - следствие недостатка сведений о том. где же находится тот или иной гражданин, жив он или умер. Однако вывод суда о неизвестности нахождения человека в течение определенного срока должен быть подтвержден достоверными доказательствами (ст. 252 ГПК).

Лица, возбуждающие дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим

По общим правилам, дело может быть возбуждено любым заинтересованным лицом и прокурором. Необходимость в обращении к суду по данному поводу может возникнуть не только у граждан, но и у организации, например, у банка при длительном отсутствии ссудополучателя, когда нет возможности получить задолженность.

Содержание заявления

В силу статьи 253 ГПК в заявлении указываются: цель, для которой необходимо такое признание, обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо дающие основание предполагать смерть пропавшего, подтвержден срок длительности отсутствия гражданина в месте постоянного жительства (выписка из домовой книги, сведения о розыске, проводимом органами внутренних дел и т.п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.