Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба за наследие Петра I: откат или движение вперед? Россия периода дворцовых переворотов.



Характерной особенностью политической истории России этого периода является обострение борьбы внутри господствующего класса, сопровождавшийся дворцовыми переворотами.

Петр I после продолжительной болезни скончался 28 января 1725г., не успев назначить наследника престола. Старая знать хотела видеть на престоле сына казненного царевича Алексея, малолетнего Петра. В противовес ему, выдвинувшиеся при Петре I вельможи поддерживали кандидатуру его жены – Екатерины. Спор решили гвардейские полки, которые с этого времени превратились в основное орудие в борьбе за власть между группировками.

Выдвинувшиеся при Петре I Меншиков, Апраксин, Толстой и другие, заручившись поддержкой гвардейских полков, возвели на престол Екатерину. Однако власть практически оказалась в руках Меншикова. При императрице был создан Верховный тайный совет, который стал высшим учреждением в государстве, ему были подчинены Военная, Адмиралтейская коллегия и коллегия иностранных дел, а также Сенат. Последний потерял титул правительствующего и стал называться высоким.

После смерти Екатерины I в 1727г. императором согласно завещания стал внук Петра I – Петр II, а к Верховному тайному совету перешли функции регента. Меншиков затеял переворот, однако в сентябре 1727г. был арестован и сослан в Березов. Падение Меншикова означало фактически дворцовый переворот. Во-первых, изменился состав Верховного тайного совета. Большинство в Верховном совете приобрели фамилии Голицыных и Долгоруких. Во-вторых изменилось положение Верховного тайного совета, 12-летний Петр II вскоре объявил себя полноправным правителем; этим был положен конец регентству Верховного совета. Столица была перенесена из Петербурга в Москву, под предлогом экономии средств было сокращено число членов коллегий, произведена ломка областных учреждений.

При дворе большое влияние приобрел Алексей Долгорукий. Долгорукие пытались закрепить свое влияние осуществлением брачного союза. На середину января 1730г. была назначена свадьба Петра II на дочери Долгорукого, однако император простудился во время охоты, заболел оспой и умер. Престол снова оказался без наследника. Составленное Долгорукими завещание о передаче престола невесте Петра II было сразу же признано поддельным. Не встретила поддержки и кандидатура первой жены Петра I Елизаветы Петровны. Выбор пал на курляндскую герцогиню Анну Иоановну, дочь брата Петра I, которая давно покинула Россию и по мнению верховников не имела здесь сторонников, на которых могла бы опереться. В глубокой тайне верховники наспех составили условия вступления Анны Иоановны на престол и отправили ей на подпись. Она должны была управлять государством не в качестве самодержавной императрицы, а совместно с Верховным тайным советом, без ведома которого ей запрещалось объявлять войну и заключать мир, вводить новые налоги, жаловать или отнимать вотчины. Командование гвардией переходило к Верховному тайному совету.

Анна Иоановна, безропотно подписавшая условия, после прибытия в Москву быстро обнаружила, что затея верховников не пользуется поддержкой ни у дворян, ни у гвардейцев. В их присутствии она надорвала лист с условиями, что означало провозглашение ее державной императрицей. Верховный тайный совет был упразднен, а членов его (Голицыных и Долгоруких) выслали из столицы, чтобы через несколько лет подвергнуть репрессиям и даже казням.

При императрице вместо Верховного тайного совета было организовано похожее учреждение – Кабинет министров, куда вошли ее доверенные лица. В ее царствование небывалых размеров достигло влияние иностранцев. Тон при дворе задавал невежественный фаворит императрицы, курляндский немец Бирон. Под его покровительством иностранцы занимали высшие и хорошо оплачиваемые посты. Многие из них безнаказанно грабили казну. Это вызывало протест со стороны русского дворянства. Недовольство русского дворянства выразил кабинет-министр Волынский, разработавший «Проект о поправлении государственных дел». Он требовал дальнейшего расширения привилегий дворянства, заполнения всех должностей в государственном аппарате дворянами, осуждал действия Бирона, что привело его и его сторонников в 1740г. на плаху.

Незадолго перед смертью императрица назначила преемника – трехмесячного сына своей сестры, причем регентом был назначен Бирон, а не мать. В условиях всеобщего недовольства Бироном, Миниху удалось совершить очередной дворцовый переворот. Переворот 8 ноября 1740г. лишил Бирона прав регента, которым стала мать – Анна Леопольдовна. Однако Миниху не удалось добиться желаемых результатов, фактически власть оказалась в руках Остермана. Распри между немцами ускорили падение их влияния при дворе. Во время очередного переворота, совершенного 25 ноября 1741г. на престол взошла дочь Петра I – Елизавета. Этот переворот сопровождался также арестом Миниха, Остермана и других влиятельных немцев и ссылкой их в Сибирь. Новая императрица упразднила Кабинет министров, восстановила Главный магистрат, Сенату возвращается вся полнота власти. Однако и при Елизавете было создано учреждение, напоминавшее Верховный тайный совет и Кабинет министров – Конференция.

При изучении дворцовых переворотов обращает на себя внимание легкость. С которой они происходили. Такая передача власти нисколько не меняла дворянского характера социальной политики. Смена правительств не могла оказать также сколько-нибудь существенного влияния на закономерный процесс развития производительных сил как в сельском хозяйстве. Так и в промышленности и в торговле.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.