Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика Ивана IV Грозного.



Укрепление самодержавной власти в Российском государстве и создание более мощной военной организации создали условия для активизации внешней политики. Первоочередной задачей в этом отношении была ликвидация постоянной угрозы вторжений со стороны Казанского ханства.

Вся вторая половина 40-х годов прошла в дипломатических и военных попытках добиться ликвидации очага агрессии в Казани. Но попытки эти были неудачными. Ставленнику Москвы Шах-али не удалось удержаться в Казани, а два русских похода в 1547-1548 и 1549-1550 годах были безуспешными. На рубеже 50-х годов началась подготовка к решительному удару по Казани. Овладение ею было важно в связи с потребностью в земле для дворян, а также для развития торговли – оно открывало путь по Волге к странам Востока.

Весной 1551г. на правом берегу Волги была поставлена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пунктом для ведения военных действий против Казани. Наступление России на Казань встревожило турецко-татарскую коалицию. Крымский хан Девлет-Гирей нанес удар с юга, намереваясь вторгнуться в центральные области России и тем самым сорвать наступление России на Казань. Но в Москве предвидели возможность такого нападения и крымский хан вынужден был уйти обратно. Во второй половине 1552г. русское войско во главе с Иваном IV осадило Казань. В результате штурма 2 октября 1552г. Казань была взята.

Затем последовало присоединение Башкирии. В 1556г. была взята Астрахань. В 1557г. русскому государству присягнул мурза Исмаил – глава Большой Ногайской Орды. Вся Волга теперь стала русской.

Задачи укрепления централизованного государства выдвигали необходимость усиления его связей с Западной Европой. Теперь, когда решена была проблема безопасности на Востоке, можно было приступить к борьбе за выход на морское побережье, что имело особенно важное значение. В морском побережье было заинтересовано развивающееся купечество, а в прибалтийских землях нуждалось растущее дворянство.

После соответствующей дипломатической и военной подготовки Иван IV начал в 1558г. Ливонскую войну. Война началась успехами русского войска. Пали Нарва и Дерпт, и уже летом 1558г. русские воины стояли на Балтийском берегу. Войска наступали на Ревель и Ригу, дошли до границ Восточной Пруссии и Литвы. Но вскоре ход войны изменился. Внутри страны по отношению к Ливонской войне не было единодушия. Феодальную знать мало интересовали балтийские берега, гораздо больше ее волновала судьба собственных вотчин. Видные члены «Избранной Рады» были противниками Ливонской войны. Под влиянием ближайшего советника А.Ф. Адашева и учитывая внутреннюю обстановку, Иван IV в разгар успехов в Прибалтике согласился на перемирие в течение лета 1559г. Тем временем в Прибалтике обстановка изменилась

Успехи России встревожили соседние государства, не желавшие допускать ее к морскому берегу. Кроме того, разваливающийся Ливонский орден представлял собой легкую поживу. Польски король Сигизмунд взял под свой протекторат Ливонию. Весной 1560г., когда возобновились военные действия, Ливонский орден прекратил свое существование, а раздел его территорий продолжался. В результате перед Россией вместо слабого Ливонского ордена оказались сильные противники – Литва, Швеция, Дания. В продолжающейся войне удар был нанесен Литве, и в 1563г. русские войска вошли в Полоцк. Но дальше дела пошли хуже. В январе 1564г. у Полоцка русская армия была разбита войсками литовского гетмана Радзивилла Рыжего. Летом последовало новое поражение русских войск – на этот раз под Оршей. Одновременно произошел набег крымских татар с юга. Положение резко обострилось. В сложной обстановке Иван IV собрал в 1566г. Земский собор для обсуждения вопроса о продолжении Ливонской войны. На Соборе дворяне решительно поддержали правительство в продолжении Ливонской войны.

Во второй половине 70-х годов началось новое наступление русских войск в Прибалтике, приведшее к овладению почти всей ее территорией. Но успехи были недолговременными. Уже в 1578г. русские войска потерпели ряд поражений. В 1579г. шведы вторглись в Новгородскую землю, а новый польский король Стефан Баторий штурмом взял Полоцк. В следующем году Баторий взял Велиж и Усвят и осадил Великие Луки, а с юга снова совершили нападение крымские татары. В 1581г. Стефан Баторий подошел к Пскову, но взять его не удалось. Неудача осады Пскова вынудила Стефана Батория заключить в 1582г. Ям-Запольское перемирие с Россией, по которому Россия потеряла Велиж на границе Смоленской земли, но сохраняла устье р. Нева. По перемирию со Швецией (1583г.) Россия отдавала Нарву, Ям, Копорье, Ивангород.

Неудача в Ливонской войне была следствием того, что экономика России не могла выдержать длительного напряжения в борьбе с более сильным противником.

Спустя год после перемирия со Швецией, в 1584г., Иван IV умер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.