Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование и развитие абсолютизма в России.



Зарождение абсолютной монархии в России пришлось на 2-ю половину 17в., когда постепенно центральная власть в стране переходит в руки царя. Происходило это в конце правления Алексея Михайловича, когда он все реже и реже собирал Боярскую думу и совещательный сословно-представительный Земский собор.

Во второй половине и особенно в последней четверти 17в. в политическом строе России отчетливо выступают тенденции оформления абсолютизма. Неограниченная самодержавная власть царя была законодательно оформлена Уложением 1649г. Прекращается деятельность Земских соборов. Собор 1651г., принявший решение о воссоединении Украины с Россией, был последним. Функции Боярской думы ограничиваются, а ее деятельность бюрократизируется. Рядом с ней появляется личная канцелярия царя – Приказ тайных дел.

Однако, несмотря на значительные изменения в органах власти и управления, процесс складывания централизованного чиновничье-бюрократического аппарата абсолютизма находился еще в начальной стадии. В основе его комплектования по-прежнему лежал принцип родовитости, знатности, но в последней четверти века происходит ряд изменений. Самым существенным из них была отмена в 1682г. местничества. Отмена местничества способствовала консолидации дворянства и боярства в единый класс – сословие, слиянию вотчин и поместий. Одновременно начинается очищение господствующего класса от низших категорий служилых людей и других промежуточных сословных категорий. Служилые люди по прибору (стрельцы, пушкари, казаки и др.) постепенно лишаются былых прав и превращаются в одну из категорий податного населения, сближаются с положением крестьян. Значительно затрудняется доступ в состав дворянства лиц, принадлежащих к другим сословиям.

Видное место в процессе складывания абсолютизма занимают изменения в составе и организации армии. Снижается удельный вес дворянского ополчения и стрелецкого войска, и возрастает роль солдатских и рейтарских полков. Это свидетельствует о том, что вооруженные силы страны развиваются в направлении перехода к регулярной армии.

В итоге административных преобразований Петра І в России было завершено оформление абсолютной монархии. Царь получил возможность неограниченно и бесконтрольно управлять страной при помощи полностью зависящих от него чиновников. Неограниченная власть монарха нашла законодательное выражение в 20-м артикуле Воинского устава и Духовном регламенте. Там отмечено, что «его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен, но силу и власть имеет свои государству и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять». Внешним выражением утвердившегося в России абсолютизма является принятие в 1721г. Петром І титула императора. К важнейшим признакам абсолютизма относятся бюрократизация аппарата управления и его централизация.

Абсолютизм – высшая форма феодальной монархии. Ее возникновение предполагает определенный уровень денежных отношений и крупной промышленности. Денежные отношения создавали предпосылки для финансирования разросшейся военной и гражданской бюрократии. С развитием крупной промышленности возникла материальная основа для строительства регулярной армии и флота. Абсолютная монархия представляет прежде всего интересы дворянства. Но в проводимой ей политике нетрудно обнаружить меры, способствующие укреплению позиций промышленников и купцов. Это естественно, ибо абсолютизму для поддержания престижа необходима развитая торговая промышленность и финансы.

На протяжении всей истории абсолютизм эволюционировал в сторону буржуазной монархии. Это объясняется, с одной стороны, повышением веса купцов и промышленников в экономической и политической жизни страны и, с другой стороны, эволюцией самого дворянства, вовлечением крепостного хозяйства в товарное производство. Прогрессивность абсолютизма петровского времени определялось созданием благоприятных условий для развития торговли и промышленности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.