Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура России петровского времени.



Просвещение, распространение научных знаний. Преобразования, охватившие хозяйственную жизнь страны, а также государственный строй, не могли не привести к подъему общего культурного уровня населения, в первую очередь господствующего класса. Разросшийся бюрократический аппарат требовал грамотных чиновников; армии и флоту необходимы были офицеры, усвоившие военное и морское дело; строительство крепостей, каналов и мануфактур побуждало иметь людей, владеющих техническими знаниями. Все это вызывало расширение сети учебных заведений и реорганизацию системы обучения. Богословские предметы в школах уступили место математике, астрономии, геодезии, фортификации, инженерному делу и др.

Наряду с учебными заведениями, открытыми в первый период преобразований (Навигатская, Артиллерийская школы – 1701г., Инженерная – 1712г., Медицинское училище – 1707г.), сеть школ в дальнейшем пополнилась открытыми в 1714г. цифирными школами в губерниях.

Обучение дворянских детей в петровское время стало своего рода повинностью. Наряду с обучением в русских школах молодых дворян отправляли за границу. Большинство дворянских детей стремились уклониться от обучения, так что в 1714г. был издан указ, грозивший им запрещением жениться.

С расширением сети школ связано появление разнообразной учебной литературы. В 1701г. Федор Поликарпов выпустил «Букварь славянскими, греческими, римскими письмены учитися хотящим», в 1717г. было опубликовано «Юности честное зерцало», в котором наряду с правилами хорошего тона была помещена азбука, слоги и арифметика. В 1703г. вышла «Арифметика» Леонтия Магницкого.

Крупный вклад в развитие науки внесли географы. В 1697-1699гг. Атласовым было составлено первое этнографическое и географическое описание Камчатки. В 1713-1714гг. русские землепроходцы побывали на Курильских островах. Русские картографы Ф. Саймонов и К. Верден нанесли на карту Каспийское море и описали его. Картографы петровского времени «открыли» Аральское море. Трудами В. Киприянова, А. Зуева и Я. Брюса на карты были нанесены Балтийское и Азовское море, бассейн Дона.

В петровское время было положено начало изучению производительных сил страны. В 1719г. Коммерц-коллегия, Берг- и Мануфактур-коллегии начали сбор сведений о размещении промышленных предприятий и вырабатываемой ими продукции с целью определить, какими товарами «без вывозу из-за моря обойтись можно».

Поиски полезных ископаемых увенчались открытием залежей каменного угля в районах Подмосковья, Дона и Кузнецка и нефти в Поволжье. Особенно успешно велось изучение горнорудных богатств Урала и Сибири: были открыты месторождения железа и меди, в Забайкалье были найдены залежи серебра.

После Азовских походов началось строительство Волго-Донского канала, который так и не был построен.

Бурные события современности нашли отражение в исторических сочинениях, написанных по заданию Петра. Среди них «Журнал или поденная записка Петра Великого с 1698 года даже до заключения Ништадского мира», а также «Рассуждения о причинах Свейской войны.

Самое крупное достижение в развитии отечественной науки состояло в открытии в 1725г. Петербургской Академии наук. Инициатива ее организации принадлежит Петру, при его участии составлялся проект Устава Академии. При Академии, явившейся научным центром страны, был создан университет для подготовки научных кадров.

Распространению научных знаний способствовало развитие типографического дела. В первой четверти 18в. была открыта первая частная типография. Помимо учебной и специальной литературы типографии печатали календари. С 1708г. книги гражданского содержания стали печататься новым шрифтом, более упрощенным и четким. Вместо старых буквенных цифр стали использовать арабские.

С конца 1702г. в России стала издаваться первая печатная газета «Ведомости». Пропаганду научных знаний осуществляла также открытая в 1719г. Кунсткамера – первый в России естесвтенноисторический музей, где демонстрировались зоологические и минералогические коллекции, искусные изделия, а также «монстры» – живые и заспиртованные уроды.

Литература, искусство. Преобразования оказали существенное влияние на содержание художественных произведений. Все важнейшие события нашли отражение в народных песнях, былинах и сказках. Плодами преобразований в области культуры воспользовались в первую очередь дворянство и купечество. В их среде возникли произведения, к которым относится «Гистория о российском матросе Василии Кариотском и о прекрасной королевне Ираклии Флорентийской земли». Это похождения сына, покинувшего отчий дом, которому повсеместно сопутствует успех, в отличие от подобных произведений 17в. Василий Кариотский символизирует эпоху, открывшую доступ людям незнатного происхождения к высшим должностям в государстве.

Литература петровского времени освобождалась от оков религиозного сознания (История об Александре, российском дворянине, История о российском купце Иоанне и о прекрасной девице Елеоноре). Светским содержанием наполняется и театральное искусство. В 1702г. в Москве был открыт общедоступный и публичный театр, однако, он не пользовался успехом, так как игравшие там немецкие актеры ставили пьесы далекие от русской жизни. Более широкая популярность выпала на долю школьных театров при Слаавяно-греко-латинской академии и Хирургической школе, где разыгрывались пьесы на современные темы.

Аналогичные процессы обмирщения наблюдаются и в архитектуре. В первой четверти 18в. преобладает гражданское строительство. Появляется новый тип зданий – административного, промышленного и культурно-просветительского назначения. Скупо освещенные боярские хоромы сменяются дворцами с разбитыми парками. Примером промышленных зданий служит Арсенал в Кремле, а также здание Суконного двора. На Урале правительство строило заводы-крепости. Из жилых зданий, построенных в петровское время обращает внимание Лефортовский дворец. Одновременное строительство Петропавловской крепости, Гостиного двора, Биржи и порта символизировало будущее нового города. В отличие от других городов России, застройка Петербурга велась по заранее разработанному плану. Грандиознейшее сооружение Петербурга – Петропавловский собор был построен по проекту Трезини. Колокольня, увенчанная золотым шпилем, превышала высоту Ивана Великого в Москве. Замечательными памятниками архитектуры Петербурга являются зданий Двенадцати коллегий. Крупнейшим промышленным зданием новой столицы была Адмиралтейская верфь.

Придворная знать, помимо роскошных дворцов в столице, строила пышные дворцово-парковые ансамбли в ее окрестностях.

Живопись первой четверти 18в. представлена работами Андрея Матвеева и Ивана Никитина. Оба получили известность в качестве портретистов, Никитин также написал Полтавскую и Куликовскую битвы. Высокими художественными достоинствами отличались работы русских мастеров гравюры (братья Зубовы, И. Адольский, А Ростовцев и др.), изображавшие виды Петербурга, батальные сцены, морские эскадры Петра, рисунки в книгах, на географических картах и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.