Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Набор инструментов для трахеостомии



Трахеостомия - вскрытие дыхательного горла (горлосечение) относится к числу неотложных хирургических вмешательств с целью дать немедленный доступ воздуха в легкие при непроходимости дыхательных путей.

 

 

Оснащение: Общий набор инструментов:

-скальпель,

- зажим кровоостанавливающий,

-пинцет анатомический,

-пинцет хирургический,

-ножницы,

-перевязочный материал.

Специальный набор инструментов:

-тупой крючок Фарабефа,

-острый крючок (однозубый),

-расширитель трахеи Труссо,

-трахеостомическая канюля состоящая из наружной и внутренней трубок.



Задача №12

В ФАП доставлен мужчина 25 лет. Получил удар бортом машины по спине, при падении ударился о стенку зернохранилища. Потери сознания не было. Не смог встать на ноги и идти.

Жалобы на жгучую боль в позвоночнике и боль в животе, слабость и отсутствие движений в ногах.

Объективно: Состояние средней тяжести, кожа бледная, АД 110/70 мм рт. ст. Пульс 80 в минуту. Ды­хание не нарушено. Живот мягкий, безболезненный. В надлобковой области определяется округлое, упругое эластичное, умеренно болезненное образование. В нижнегрудном отделе позвоночника на уровне X-XI грудных позвонков — кровоподтек, умеренная болезненность при пальпации, отмечается выстояние ости­стых отростков X-XI грудных позвонков. Отмечаются отсутствие активных движений, понижение и умень­шение силы в нижних конечностях, снижение чувствительности ниже пупартовой связки.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных физикальных методах обследования, необходимых для уточнения диаг­ноза, и методике их проведения.

3. Расскажите об объеме доврачебной помощи, возможных осложнениях.

4. Расскажите о диагностической и лечебной программе в стационаре.

5. Продемонстрируйте катетеризацию мочевого пузыря на фантоме.

Эталон ответа

I. Диагноз: Закрытый компрессионный перелом тел Х-Х/ грудных позвонков с повреждением спинного моз­га и тазовыми расстройствами.

Диагноз поставлен на основании:

а) анамнеза и жалоб: на сильный удар в спину, боль в пояснице, слабость в нижних конечностях;

б) данных объективного исследования: кровоподтек в нижне грудном отделе позвонка, умеренная болезненность при пальпации поясничной области, выстояние остистых отростков X-XI,-грудных по­звонков, припухлость, наличие пальпируемого образования в над лобковой области(переполненный мочевой пузырь), отсутствие активных движений, понижение тонуса и уменьшение силы в мышцах нижних конечностей, снижение чувствительности ниже уровня повреждения позвоночника.

2. Для уточнения диагноза и исключения поражения органов брюшной полости необходимо проверить от­сутствие напряжения мышц передней брюшной стенки и симптомов раздражения брюшины.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПАЛЬПАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

При пальпации по методу Образцова-Стражеско пациент должен лежать на спине с вытянутыми ногами и сложенными на груди руками, спокойно, глубоко дышать, расслабив мускулатуру брюшного пресса. Пальпацию проводят осторожно, теплыми руками, чтобы не вызвать у больного неприятных ощущений и усиления болей. Кисть расправляют и слегка согнутыми пальцами производят легкие поглаживающие дви­жения передней брюшной стенки, поэтапно перемещаясь от здоровой области к болезненному участку. При этом можно выявить местное или общее напряжение мышц передней брюшной стенки и болезненность в области воспалительного очага.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.