Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В ШЛАКОВОЙ ЗАЩИТНОЙ СРЕДЕ ПРИ СВАРКЕ ЭЛЕКТРОДАМИ С ФТОРИСТО-КАЛЬЦИЕВЫЕМ ПОКРЫТИЯ



Шлакообразующую основу в этом покрытии составляют плавиковый шпат ( ) и карбонаты кальция и магния (мрамор, мел, известняк, магнезит). Основным окислителем наплавляемого металла при сварке электродами с таким покрытием является газовая фаза. Шлаки имеют низкую концентрацию оксида железа и поэтому имеют большое значение в окислении жидкого металла. Применение активных раскислителей ( ) обеспечивает низкое содержание кислорода в жидком металле.

Типичный представитель этой группы – электроды УОНИ 13/55. Состав покрытия: 54 % мрамора; 15 % плавикового шпата; 9 % кварцевого песка; 5 % ферросилиция; 5 % ферромарганца; 12 % ферротитана.

Присутствие в составе шлака кремнезема может способствовать протеканию реакций вида (22) и (42), поэтому для уменьшения количества кислорода в наплавленном металле из состава шихты частично исключили кварцевый песок.

Высокая рафинирующая способность фтористо-кальциевых шлаков, обусловленная их высокой основностью и низкой вязкостью, способствует удалению из расплавленного металла продуктов раскисления по реакциям:

Благодаря этому в металле сварочной ванны при сварке электродами с покрытиями данного типа содержание кислорода составляет от 0,03 до 0,05 %.

Металл, наплавленный электродами с фтористо-кальциевым покрытием, по химическому составу соответствует спокойной стали.

Электроды этого типа чувствительны к наличию окалины на свариваемых кромках. Это объясняется недостаточной способностью образующихся шлаков связывать оксиды железа, поскольку основной шлак повышает активность . Поэтому при наличии окалины увеличивается содержание в системе металл-шлак и с не полностью усваиваются сварочной ванной.

Электроды с органическим покрытием.

Покрытия этого вида содержат до 50 % органических составляющих, разлагающихся при плавлении электрода и обеспечивающих газовую защиту сварочной ванны. Основным окислителем наплавляемого металла, так же как и в случае фтористо-кальциевого покрытия, является газовая защитная среда.

Шлакообразующие добавки в этих покрытиях – рутил, титановый концентрат, марганцевая руда, алюмосиликаты и карбонаты. Электроды этого вида имеют, как правило, небольшую толщину покрытия и соответственно образуют небольшое количество шлака.

Типичное покрытие этой группы (электрод ОМА-2) содержит 46,8 % целлюлозы; 36,5 % титанового концентрата; 3,5 % марганцевой руды; 2 % селитры калиевой; 6 % ферромарганца; 5,.2 % ферросилиция.

Наличие титанового концентрата и марганцевой руды в составе покрытия указывает на то, что шлак не является нейтральным по отношению к расплавленному металлу, а обладает некоторым окислительным потенциалом. В сварочной ванне возможно протекание реакций (23), (42) и (48). В результате этих реакций в наплавленном металле увеличивается содержание кислорода. Обычно концентрация кислорода в металле шва после сварки электродами с органическим покрытием составляет 0,1-0,12 %. Массовая доля других основных элементов в шве составляет: от 0,08 до 0,11 % С; от 0,25 до 0,4 % Mn; от 0,10 до 0,25 % Si. Таким образом, по составу металл шва близок или, соответствует спокойной или полуспокойной стали.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.