Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКИСЛЕНИЕ ВЛАГОЙ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ



 

При дуговой сварке в зоне плавления могут возникать большие парциальные давления паров воды. Ее источниками являются влага электродных покрытий и сварочных флюсов, плохо осушенный защитный газ, влага ржавчины на свариваемых кромках.

При высоких температурах водяной пар диссоциирует:

Взаимодействие влаги с металлом при сварке под флюсом представляется уравнением

То есть по отношению к жидкой ванне при температурах сварки водяной пар может стать активным окислителем, а водород может частично растворяться металле.

При этом наличие элементов раскислителей в сварочной ванне, снижающих концентрацию кислорода в наплавленном металле, будет способствовать большему усвоению водорода.

Учитывая вредное влияние водорода в металле, при повышении степени раскисления металла шва необходимо принимать меры по ограничению влаги в сварочных материалах и на поверхности заготовок.

 

ОКИСЛЕНИЕ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ ШЛАКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ FEO И ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ОКСИДАМИ

 

При относительно низкой концентрации оксида МеО в металле и относительно высокой в шлаке возможен переход оксида из шлака в металл.

Такой переход (при сварке под флюсом), как правило, сопровождается окислением более активных элементов. Например, при сопоставлении исходных концентраций элементов в сварочной ванне с содержанием их в верхнем слое девятислойной наплавки, выполненной проволокой СВ-08ХГСМФ, установлено, что с увеличением содержания во флюсе в сварочной ванне наиболее интенсивно окисляются и , меньше и , почти не окисляется. Окислительные процессы идут как в дуговом промежутке, так и в сварочной ванне.

При наличии в зоне сварки шлаков, содержащих относительно непрочные оксиды металлов, в высокотемпературной части реакционной зоны на границе шлак-металл, возможно развитие реакций вида (10):

Учитывая, что большинство флюсов для сварки сталей содержат в больших количествах оксиды кремния и марганца, важное значение имеют кремне- и марганцевосстановительные процессы. Их можно описать реакциями вида:

(22)

(23)

Оксид - продукт реакций (22) и (23), частично растворяется в шлаке, а частично в жидком металле сварочной ванны. и переходят в металлическую ванну. В результате этих реакций жидкий металл обогащается с одной стороны и , а с другой – кислородом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.