Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФОРМЫ ПРИСУТСТВИЯ КИСЛОРОДА В МЕТАЛЛЕ СВАРНЫХ ШВОВ



ПЛАВЛЕНИЕ МЕТАЛЛА В СВАРОЧНОЙ ВАННЕ

 

При плавлении металл высоко активен, вступает во взаимодействие не только с окружающей атмосферой, но и с защитной средой (защитным газом, компонентами расплавленного флюса и электродного покрытия).

При этом под сварочной ванной понимают как ванну жидкого металла, так и капли расплавленного металла, образующиеся на конце электрода (электродной проволоки).

Конвективные потоки в ванне способствуют перемешиванию металла, а также его интенсивному взаимодействию с защитной средой. Несмотря на относительно небольшую продолжительность контакта металла с расплавленным шлаком, степень взаимодействия их весьма значительная из-за высоких температур в зоне плавлении я и больших поверхностей контакта. Наибольшая температура наблюдается под дугой в передней части ванны (~3000 К). Периферийные участки сварочной ванны имеют температуру, близкую к температуре кристаллизации. Средняя температура электродного металла обычно выше, чем в сварочной ванне. Например, при сварке в проволокой св-08Г2С средняя температура в сварочной ванне 2170 К, а электродных капель (2860-2970) К, при сварке электродами с кислым покрытием (1870-2270) К и (2380-2470) К соответственно.

Повышенная температура и большая удельная поверхность капель электродного металла создают более благоприятные по сравнению с ванной условия взаимодействия металла с газами и шлаком именно на стадии капель.

 

 

ФОРМЫ ПРИСУТСТВИЯ КИСЛОРОДА В МЕТАЛЛЕ СВАРНЫХ ШВОВ

 

Кислород в металле шва может находиться в виде оксида железа, в виде фазы, в твердом растворе, в виде оксидных включений, в виде твердых растворов и эвтектик, образованных оксидными и сульфидными включениями, а также в виде молекул и частиц.

Практически все металлургические расчеты основаны на предположении о растворении кислорода в железе в форме FeO, и независимо от формы присутствия кислорода установлено, что растворимость его в твердом α-железе составляет 0,03 %, а в γ-железе – 0,003%.

В жидком железе, как показывают оценочные расчеты для температурного интервала выплавки стали, растворимость кислорода, соответствующая максимальным температурам в зоне плавления достаточно велика.

Например, при 2073 К в виде атомарного кислорода О она составляет 0,485 %, в виде FeO – 2,18 %; при 2573 К в виде О – 1,88 %; в виде FeO - 8,5 %.

При снижении температуры в сварочной ванне растворимость О2 в жидком железе уменьшается.

Выделяющийся из раствора FeO может не только переходить в шлак, но и вступать во взаимодействие с элементами-раскислителями, присутствующими в сварочной ванне (Mn, Si, Al, Ti и др.). Так как сродство у таких элементов к кислороду растет при снижении температуры, продукты раскисления образующиеся по реакции

частично переходят в шлак, но частично остаются и в закристаллизовавшемся металле в виде неметаллических включений, повышая общую концентрацию кислорода в нем. Поэтому при дуговой сварке плавлением концентрация кислорода по экспериментальным данным существенно выше того количества, которое способно раствориться в твердом железе.

В сварных швах, полученных ручной дуговой сваркой, оксидные включения по составу делят на три основных типа:

- смешанные железомарганцевые оксиды в виде непрозрачных включений в основном круглой формы. Образуются при значительной окисленности наплавленного металла при низком содержании активных раскислителей;

- железомарганцевые силикаты, имеющие вид полупрозрачных с вкраплениями темных частиц округлых включений;

- стекловидный кремнезем, имеющий вид прозрачных частиц округлой или неправильной формы.

При сварке под флюсом вид и состав оксидных включений зависит от состава флюса и химического состава свариваемого металла. При сварке под высококремнистыми марганцевыми флюсами, включения, как правило, железомарганцевые силикаты.

При сварке под безмарганцевыми флюсами-силикатами в шве преобладают включения стекловидного кремнезема.

При сварке в активных защитных газах и их смесях вид и состав оксидных включений определяются химическим составом наплавленного металла и активностью по кислороду защитной среды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.